Мать одиночка...

                Мысли Александры уже битый час были заняты предстоящим отпуском. Это было так приятно и волнительно. Она размышляла о том, что она купит перед поездкой, себе и Ваньке. Ваньке она уже объявила, что они через недельку поедут в Испанию и будут две недели купаться, загорать и беситься. Ванька – шестилетний малыш, был просто в восторге, каждый раз перед сном,  тихонечко расспрашивал ее, о грядущей поездки.
 - Мамочка, мне нужно обязательно купить ружье!
- Зачем милый, у тебя же уже есть несколько пистолетов! – Шептала ему в ушко Александра.
Она не любила оружие, особенно когда им играли дети. Ее, это нервировало. Но, в тоже время, прекрасно понимала, что мальчикам это необходимо – и всегда покупала ему, то, что он просит.
- Ну, я же мужчина! Вдруг к тебе будут приставать злые дядьки – я их убью! Малыш покрепче прижался к матери. – Я же должен тебя защищать!
- Ну, а если попадется один, но очень хороший дядечка, который полюбит твою маму? Что тогда?
- А, он и меня тоже полюбит?! – Испуганно спросил Ванька.
- Конечно дорогой, если мужчина любит женщину, он любит  и ее ребенка…
- И тогда у меня будет папа! А, то в садике только у меня и Лизы папов нет, а у всех детей есть! Как же дети без папов? А, у Соньки, вообще, такой классный! Мы с ним дружим!  – Разошелся Ванька в полный голос.
- Спи маленький, все у нас с тобой будет! И папа и все, что хочешь. – Сказала Александра на выдохе и поцеловала его в русую макушку.
             Она прикрыла глаза и мечтательно представила, как они с Ванькой сходят с трапа самолета, как их окутывает ласкающий теплый воздух. Как пахнет морем. Как они будут просыпаться и бежать на пляж, есть мороженное купаться. Ей так хочется отдохнуть! Как она устала! Ну все – это последний заказ и отдых! На ремонт она уже заработала, машина есть, теперь на море! Неплохо этот год она поработала. Правда заказы были все очень сложными, но она сдавала работу в срок и заказчики были довольны. Теперь последний – и отдых!
Мечты вновь ворвались в ее голову. Как она будет гулять с Ванькой по маленькому испанскому городку, ужинать в уютных ресторанчиках. А вдруг она встретит там своего принца?! Вдруг этот мужчина будет красивым и благородным, и она, наконец бросит свою работу и займется чем то, что ей нравиться. «А, что мне нравиться?» - подумала Александра. «Да, просто, быть женщиной, ждать мужа с работы, готовить обеды, ездить по выходным на дачу!» - вот, что мне нравиться! «Обычное, человеческое, пусть его назовут – лоховское, но счастье!»
Александра посмотрела на часы. «Нужно успеть Ваньку забрать из садика!» «Когда же приедет этот, чертов клиент?!» Она осеклась. Зачем так о людях, тем более в подобной ситуации!
Она посмотрела в окно. Вот будка охранника, вот шлагбаум, он обычно никогда не опаздывает, всегда подъезжает в одно и тоже время.
Ладони вспотели – подъехал  черный «Крузер» , точно и номер его и за рулем он!
Ну, слава Богу! 
         Александра видела лицо этого человека теперь очень близко, редкие брови, нос с горбинкой, тонкие губы и усы. Она не переваривала усатых мужчин!
Она размяла кисть, навела перекрестие оптики между редких бровей, сделала плавный выдох и медленно нажала на курок… Отдача откинула  винтовку. Она вновь посмотрела в оптику. Клиент – упал головой на руль. Готов! Вдруг она увидела, как белокурый парень – охранник четко смотрит в «ее» окно! Он понял откуда стреляли! Как в замедленном кино она видела, что он потянулся за рацией! Нет! Она будет быстрее, чем он! Никто не может ей помешать отдохнуть с Ванькой! Никто! Еще раз вздрогнула винтовка …парень не успел вытащить рацию.
Ей было досадно. Она не убивала «просто так»! Это был форс – мажор…
«Сам виноват!» «Не фиг смотреть куда не надо! Пусть это будет тебе уроком!» Зачем-то мысленно проговорила это уже мертвому охраннику.

                Самолет набирал высоту, Ванька задумчиво смотрел в иллюминатор.
- Ванюш, пить хочешь, сынок? – нежно спросила Александра.
- Мам, может нам папа не нужен? – Тихонько спросил Ваня
- Почему, это ты вдруг так решил?
- Вчера пришла Соня в садик и сказала, что ее папу убили…
- Жаль Сониного папу… - Она не знала, что сказать.
- И мне, он такой здоровский был! Он в охране работал! Всегда за Соней приходил, очень веселый! Форма у него была красивая!
- Я никогда его в садике не видела! – Александра внутренне напряглась.
- Так ты меня всегда последним забираешь!  У Соньки теперь нет ни мамы ни папы!
- А, где ее мама?
- Не знаю, но он жила с папой и бабушкой… Я думал, как хорошо, если бы его женить на тебе,  у Соньки была бы мама, а у меня папа! И Соня мне очень нравиться, она хорошая девочка, все мальчики с ней любят играть! Она не как все девчонки, она не пискля!
- Мне жаль эту девочку!
«Зачем он меня увидел!»  «Кто его просил!»
- Поспи сынок, поспи. Нам еще долго лететь. – Она поцеловала сына в пахнущую детским шампунем макушку.


Рецензии
Ларри, похоже, Вы сами не поняли то, о чём написали. Не бывает людей, которые любят детей (не только собственного ребёнка, а и его друзей) и могут хладнокровно всадить пулю в лоб отцу одного из этих детей. Это - патология! И не тешьте себя иллюзиями относительно перспектив этой дамочки. Человек, убивший однажды, тем более - неоднократно, будет продолжать это делать.
Рассказ очень жестокий и не надо успокаивать читателей, что у неё, этой женщины, всё сложится хорошо. Такая баба и собственного сына завалит, если тот будет требовать от неё денег на опохмелку. Нельзя строить собственное счастье на крови.
Вы сами-то это понимаете?

Вадим Дикан   24.04.2006 19:23     Заявить о нарушении
А, Вы специалист по психологии убийц? Или есть опыт общения с убийцами? Откуда Вы знаете как ведет себя человек, для которого убиство это работа? Ведь приходят же домой палачи и целуют своих детей, дарят женщинам цветы, смеются, шутят! Мне кажеться это Вы не поняли, что написали!
Да, кстати, это ...вымесел (типа сказки)
Удачи.

Ларри Флинт   26.04.2006 00:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.