Прямой эфир

— Алё! Ты хоть помнишь, что у нас прямой эфир сегодня. Не кефир, балда глухая! Да! Два часа осталось Ты чем слушаешь? Давай готовь речь. Не очень важную, народ не любит умных, не проникнется. Так, минут на сорок-сорок пять . Что волнуешься? Ладно тебе... Пирожных объелась? Разжиреешь…

— Вы, милочка, собираетесь отчёт о проделанной работе нести или Вам уже директор не указ? Да, поторопитесь, я почти пятнадцать минут жду…

— Приходи сегодня. Ну, так… Посидим, поболтаем. Я портвейн купил. Почему хоть, алкота? Чуть что, сразу алкота. Мас-с-с-дармовский. Ты же любишь…

— У меня нет денег. чтобы пойти на концерт этой рок-группы, а по удостоверению не пропускают. Договоритесь, пожалуйста, с администрацией клуба…Ну вам же в прошлый раз удалось …

— Вы опять забыли напечатать в моём объявлении, что я не просто Дева. Я по гороскопу Дева, а так — я не Дева. Неужели это не понятно? Исправьте сейчас же и подчеркните, что я только по гороскопу Дева. Не то я приеду и всех Вас там порасстреляю! Деву нашли!

— Вам надоела спокойная жизнь? Я Вам устрою. Я на Вас в суд подам. Кто, скажите на милость, утверждал, что у нас в ПАТП такие низкие зарплаты? Кто этот мерзавец? Вы не выдаёте свои источники информации… Тогда готовьтесь выдать в суде свои денежки.

— Извини, что отрываю от работы… Я на минутку… Отмучилась моя бабуля… Всё… Приходи, если время позволит… У меня, ведь, кроме тебя, теперь никого нет….

— У тебя через двадцать минут прямой эфир!!! А ты ещё в конторе сидишь? Быстро натягивай куртец и лови тачку… Ты меня слышишь? Бегом!!!
(но я не могу: — меня неудержимо рвёт прямо на клавиатуру…)
 


Рецензии
Наверное, слабо старался и не достаточно проникся. Потому мне неудержимо вспомнился анекдот про Штирлица. Его, правда, рвало на Родину.

Попробую сформулировать, почему не проникся?
Текст весьма короткий, а автор хочет вызвать в читателе достаточно тяжелое на подъем (особенно в современных условиях) чувство сострадания. Серьезного сопереживания. Автор просто не успевает.
Не помогает автору и то, что нет посыла на четкий подъем конкретной требуемой окраски сопереживания. Получается, что бегло дана картина задерганности лирического героя, а потом в конце автор ставит точкой случайно выпавшую пиковую даму.

И вот эту вот дописку в скобках желательно бы как-то сделать в духе самого текста. Но ведь по логике построения это практически невозможно. А даже чисто графически фраза в скобках выглядит инородной.

Хороший текст, но не идеал.
Удач Вам и пряников

Lisnerpa   08.04.2005 17:31     Заявить о нарушении
Не, милый лис, Вы что? Что это значит, "не сильно старался"?
Читатель вообще не должен стараться. текст должен быть, как кока-кола - сам вливаться.
Эх, неудачи преследую мене.
Правильно люди говорят: литература без тебя ничего не потеряет, а тебе - придаёт очарования:))))
Ненавижу графоманов и себя прежде всего..

Орлица   20.06.2005 16:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.