Феминист

Ну и ночка была! Сначала резались в "дурака" на деньги. Хотели в преферанс, но выпили слишком много водки. На таком подпитии преферанс не покатил. Людвиг (вообще-то он – Лёня) в этот раз всех обыграл. Почему у него получилось выиграть, ведь обычно он провисает? Или сегодня Людвиг пил меньше всех? Нет, пил наравне с нами, но был трезвым, словно линза от микроскопа. Ах, да! Ему в любви не повезло! Повстречалась на его пути девица Лизавета, и он думал… Ну, что он думал, наверняка, мужикам, понятно, а Лизка оказалась феминисткой. Говорит ему, дескать, Людвиг, права наши равные: ты - налево, я – направо, ты – в холодильник за колбасой, я – в твое портмоне за деньгами, чтобы эту самую колбасу купить; ты – работаешь, я – работаю; ты спишь, я – сплю… Чем плохо? Так нет же! Людвигу это как скальпелем по темечку. В его портмоне денег нет, а колбасы хочется, работы отыскать не смог, а Лизавета – нашла. Налево он всегда ходил. После – мешки под глазами, перегар такой, что свечи в церкви тухнут, а также обязательное лечение в кожвендиспансере. А Лизка сходила разок направо и с бриллиантовым кольцом вернулась. Вчера вечером Людвиг разругался со своей зазнобой. Он ей пирожное принес – картошку, а она нос воротит, кольцом любуется. Собрал вещички и ко мне. Здесь мы с Данайцем и Мышей водочкой отогревались после трудовой недели. Как водится у мужиков, Людвига мы поддержали. Налили пару рюмок, разговор о бабьей сучности повели. Но меня понесло не в ту степь – встал я на позиции феминизма. Выпил, наверное, много. Говорю: "Други, бабы тоже права должны иметь, не одни же только обязанности. Желаю им этого от всего сердца!". Лучше бы молчал! Людвиг осатанел, покрыл меня матом, запихал в карманы выигрыш и был таков. Я, Мыша и Данаец накатили еще на "коня" и на "курган", после чего разошлись. Они сказали, что идут "козу водить", то есть еще к кому-то в гости, а у меня силенок не было. И потом, хотелось побыть в одиночестве – подумать о феминизме. Долго думать не пришлось – сморила водочка.
Зачем рассказываю это? Чтобы понятно было, откуда ноги растут у того, что произошло со мной сегодня. Итак, проснулся я. Что уже, слава Богу! Но сразу встать не смог. Ноги ватные, голова чугунная, как пепельница моего прадеда, во рту – словно навозные мухи яйцеклад зарыли. Открыл окна, проветриваю, а сам в холодильник – за пивом. Несколько глотков и можно идти на работу. Выхожу из подъезда, глядь, дама бальзаковских лет в оранжевой фуфайке улицу метет, да так, что пыль вперемешку с палочками Коха, до третьего этажа достает. Подхожу я к дамочке бочком, дышу в другую сторону от ее лица, и интересуюсь по-доброму: "Вы наш дворник?" Поворачивается она ко мне, глядит внимательно, а потом изрекает гордо: "Нет у вас дворника!" Я остолбенел, а дамочка, как ни в чем не бывало, продолжает улицу мести. Наваждение, думаю. Если нет у нас дворника, кто она? Долго думать не пришлось. Впечатления перекрыли крики девушки. Она стояла на балконе почти раздетая и орала выбежавшему из подъезда молодому человеку: "Не позволю брать у меня деньги в таких маленьких купюрах!"
Я совсем озадачился. А в больших купюрах брать можно? Юноша покрутил пальцем у виска и, вытащив из кармана смятую десятку, бросил в мусорную урну и исчез куда-то. К урне подошли две бомжички. Одна молодая, совсем еще девочка, а другая – тетка лет шестидесяти. Последняя вытащила десятку и молодой отдала. После принялась выуживать содержимое мусорного контейнера, раскладывая его на асфальте. Говорит: "это – одежда, а это – еда". Молодая стыдится, лицо отворачивает, краснея шепчет: "Неловко мне!" А старуха глянула на нее строго, а затем и выдает фразу в духе Спинозы: "Запомни, милая! Город не терпит слабых!"
На этом самом месте решил я не обращать внимание на то, что сегодня бабы говорят. Видно, после вчерашнего, я не пришел в себя и поэтому все не так понимаю. Отрешился от мирской суеты и побрел на автобусную остановку. А там народу тьма-тьмущая. И все почему-то женщины. Хоть бы один мужик был! Наваждение какое-то, думаю, придется "тачку" брать. Стою почти на дороге, голосую, буквально в истерике, а в мимо проезжающих авто одни дамы за рулем. Никто никого не обгоняет. Едут медленно, порой открывая окна и переговариваясь на ходу. Где, думаю, все мужики? Кручу головой вокруг собственной оси, нет их. И вдруг вижу – по всем стенам портреты развешены. Приглядываюсь – мужики, а среди них Мыша, Данаец, Людвиг. Представьте себе, все стены обклеены фотками, в стиле "спи спокойно, наш дорогой товарищ" или "его разыскивает милиция", а под ними надпись: "Они ПОПАЛИ в хорошие руки!". Блин, думаю, вчера этого не было. А тем временем женщины меня заметили. Глядят странно, кучкуются возле меня. Одна говорит: "Горемычный! Один ты еще не задействован!", и под ручку меня хвать. Хотел я отдернуть руку, но тетка очень крепкая, словно резинка в трусах. "Не трогайте меня", - бормочу я, икая то ли от страха, то ли с бодуна. Не слышит. Глаза у нее добрые… как у всех матерей на картинках букваря. Всё, думаю, сошел с ума. И тут увидел Людвига. Он стоял на другой стороне улицы и руками размахивал. Кое-как вырвавшись из западни, я побежал к приятелю. Бегу, кричу: "ааааа!", а он только головой кивает.
- Доигрался с феминизмом? - вопит, - Теперь кранты. Женщинам феминизм нужен был, чтобы нас, мужиков, подмять. Сначала они за равные права боролись, а потом природной хитростью стали во всем нас превосходить. Теперь мужики сидят дома, готовят еду, стирают, убирают, а они управляют фирмами, организациями… Да что там! Целыми государствами! Никакой политической борьбы, никаких войн, по всему миру – одни сопли. Дескать, ах, мир во всем мире… ах, жизнь ценная! Она и была ценная, пока бабы власть не получили. Ведь жизнь лишь тогда ценной становится, когда на волоске висит. А они что? Канатами ее утяжелили. Никакого риска!
- Но при чем здесь я? - мне стало дурно от его слов.
- А кто вчера кричал о равных правах мужчин и женщин? - заорал Людвиг.
- Мало ли кто и что под водочку говорит! - попытался я оправдаться.
- Вчера был особенный день. По древнему преданию, если несколько тысяч мужчин одновременно и от всего сердца загадают в этот день одно и то же желание, оно сбудется. Ты был не один.
- Постой! Если "мир во всем мире", откуда же взялись бомжички? - опешил я.
- Ты слышал, они говорили, что город не терпит слабых! Это женское высказывание? Нет! Не женщины это, а переодетые мужики!
От всего происходящего я одурел. Но в этот момент из подворотни высунулась голова мрачного старикашки.
- Давайте-ка сюда, мОлодцы! - прошамкал он беззубым ртом.
Мы подошли к нему, он и говорит:
- Если вы сыграете со мной в игру "Самый тупой", помогу вам. Я начинаю фразу, а вы ее продолжаете, но первая строка не должна стыковаться с другой. В этом и заключается тупость играющих.
Что оставалось делать? Мы согласились. Но Людвиг сказал, что играть буду я, как провинившийся. Старику было все равно. Он почесал свою лохматую головешку и произнес:
- Горит лампочка.
- Гниет тумбочка - отвечаю ему.
Он заурчал от удовольствия и продолжил:
- Иду. Люк…
- Погода плохая… - говорю.
- Балконная дверь.
- Хорошие ставни!
- Лицо гладкое! - выпалил он.
- Лед разрезан коньком! – разошелся я.
Рассмеялся дедок и, хлопнув меня ладонью по плечу, брякнул:
- Едет машина.
- За ней лошадь идет, - продолжаю я, а сам хрясь ему по чубчику.
Задумался старикан, а потом и говорит:
- Если сейчас угадаешь, все вернется на круги своя,- и выпалил:- Красивый почерк!
Я вобрал в себя как можно больше воздуха и выдохнул:
- Счастливая старость!
Гляжу, пузырьки перед глазами поплыли, лица Людвига и деда стали прозрачными. Звон в ушах, как будто колокольня рядом... Очнулся – стою на автобусной остановке. Рядом со мной Людвиг, Мыша и Данаец. А вокруг мужики, женщины. Поровну и тех и других. Посовещались мы с дружбанами и решили на работу не идти. Накупили водочки, закуски и домой ко мне направились. Там, понятное дело, не до карт. Сидим, пьем, едим. Молча.
- И что это за штымп из подворотни? – наконец я нарушил тишину.
- Ты что не узнал его? Это же наш одноклассник – Бидон! – в один голос произнесли друзья.
- Какой на хрен, бидон? У нас такого не было! – воскликнул я.
- Вообще-то он – Биня, - сказал Людвиг.
- Тот Биня, из-за которого кабинет химии чуть не взлетел на воздух? – удивился я.
- Именно он, - закивал Мыша.
- Тот Биня, у которого мы все списывали, и который всегда подсказывал нам на уроках физики?
- Именно он, - кивнул Данаец.
- Но почему он такой старый? – воскликнул я.
- Так он же человек с двойным дном, - в унисон завопили друзья.
Теперь мне многое стало понятным. Мы еще немного попили водочки, а затем разошлись по домам. Не знаю как Мыша, Людвиг и Данаец, но я еще часа два пытался свой почерк, похожий на кардиограмму во время тахикардии, изменить на каллиграфический. Ворох бумаги извел. Вскоре мои кривульки заметно улучшились, а на душе потеплело. Засыпая, я подумал:
- Может быть, это и есть первый шаг к счастливой старости? Эх, феминисткам бы красивый почерк! Желаю им этого от всего сердца …
 


Рецензии
Рассказ преисполнен глубочайшей символики - а как ещё его понимать, если не символически?

Начнём с того, что Биня (он же Бидон) назван человеком с двойным дном. В чём двойность его дна, в рассказе словами не объясняется - а только герою "теперь... многое стало понятным", причём понятным оно стало в процессе пития водочки.

Очень любопытна символическая связь между красивым почерком и счастливой старостью. В рассказе она появляется дважды - в игре "Самый тупой" и отчаянных попытках героя довести свой почерк до каллиграфического.

Но вся символика рассказа оказалась мне непонятной. Между тем, он выполнен таким чудесно лёгким языком, что его можно перечитывать вновь и вновь, домогаясь истинного значения разбросанных по нему символов.

А в том, что всё это символика, а не разрушительный абсурд, убеждают меня две встретившихся в рассказе регулярности - двойное упоминание связи "Красивый почерк - счастливая старость" и двойное упоминание Бини-Бидона (который, между прочим, в школе был если не отличником, то самым умным в классе).

На фоне этих двух пар становится заметна ещё одна пара - творящийся в мире абсурд-символизм и абсурдно-символическая игра "Самый тупой", в которую затягивает героев никто иной, как Биня (у которого, вообще говоря, надлежит списывать, потому что он ЗНАЕТ... да в общем-то, именно Биня и вернул мир на круги своя).

Остаётся восхищаться мастерским исполнением замысла автора и вопрошать её, автора, о двух вещах: во-первых, знает ли она сама, что за значения стоят за созданными ею символами, и во-вторых, допускает ли она по отношению к этим символам омонимию или какую-нибудь ещё форму многозначности?

С уважением,

Сергей Алхутов   12.05.2005 14:50     Заявить о нарушении
Сережа, суть рассказа в том, чтобы подчеркнуть некоторые детали. Например, взаимоотношения трех друзей, ведущих весьма несложный образ жизни и в то же время способных к расширению сознания. Главного героя, от лица которого идет повествование, хотелось показать простым, незатейливым добряком, тем не менее способным изменять реальность. Здесь демонстрируется то, что словами реальность можно изменить, особенно если находишься в измененном состоянии сознания (в данном случае на подпитии)
Взаимоотношения полов не могли не вписаться в узор рассказа. Да и как без них? То, что главному герою становится понятным (после реплики: Биня - человек с двойным дном) намеренно скрывается (как в дзенской притче)Мгновенное осознание, без слов, без комментариев, то бишь инсайт. И наконец, кульминация момента: пожелание феминисткам красивого почерка. То есть способность сопереживать дамам, стремящимся к равенству с мужчинами, и теперь уже если не осознанное, то хотя бы полуосознанное желание повлиять на их старость, сделать ее счастливой.
:)))))
Бидона можно расшифровать по своему усмотрению. Это слово имеет много значений.

Таня Орбатова   12.05.2005 15:18   Заявить о нарушении
Потрясающе! Нет слов!

Нет, два слова нашлись. И эти два слова - цитата из Сталина:

"Или так".

:)))

Сергей Алхутов   12.05.2005 16:01   Заявить о нарушении
ТАК на украинском языке обозначает ДА:))))

Таня Орбатова   12.05.2005 16:23   Заявить о нарушении
Я вот теперь сижу и думаю: что на украинском языке обозначает слово "Тю!"? :)))

Сергей Алхутов   14.05.2005 12:31   Заявить о нарушении
это первые две буквы слова "тютюн", что в переводе - табак:)))

Таня Орбатова   14.05.2005 13:09   Заявить о нарушении
Ага. Значит, переводить на русский надо возгласом: "Во!" (представляющим собой первые две буквы слова "водка")
:)))

Сергей Алхутов   14.05.2005 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.