29. Мир глазами моих оппонентов

 В заключение хотелось бы так же кратенько и простенько, «на пальцах», как это делаю я в своих миниатюрах, взглянуть на наш мир глазами моих оппонентов. Которым, кстати, я благодарен за их отзывы на мои миниатюры.
 Из их слов…
 «Потенциал наука вводит руками, как энергетическую характеристику поля. Величина эта имеет чисто математический смысл…»

«… а потенциал всего лишь абстрактная математическая величина, выдуманная человеком!» (Влавов Павел)

« Напряжение - такая же абстрактная математическая величина, как и потенциал…»( Castro)

 …Складывается интересная, довольно противоречивая картина!
 С одной стороны: все математические физические и прочие величины, – это всего лишь выдуманный абстрактный вымысел! Что хотим то и вымысливаем!
Вымысливаем величины, вымысливаем правила и Законы взаимодействия этих вымышленных величин. Вымысливаем … целый абстрактный мир с его величинами, законами, программами и общим замыслом и смыслом существования…. Что сами хотим, то и вымыслим!!!

 И вдруг обнаруживается, что все события нашего реального мира подчиняются законам придуманного нами же абстрактного мира. Именно тот, придуманный нами же абстрактный мир определяет последовательность событий в нашем реальном мире, определяет програму нашего развития в соответсвтвии с Замыслом придуманного нами же абстрактного мира!

Придуманный наукой абстрактный мир УПРАВЛЯЕТ нами!!!
Парадокс?
 И чем этот абстрактный мир в принципе отличается от Божественного мира выдуманного религией?

 Парадокса тут нет!
Абстрактный мир науки не выдуман! Он такой же невыдуманный, как и невыдуманный мир описываемый религиями! Все его элементы не выдуманы, а открыты! Это мир потенциальных (вероятных) возможностей, наиболее вероятные из которых реализуются в нашем реальном физическом мире.

 В целом наш мир имеет двойственную, абстрактно-реальную структуру.

 Наподобие того, как электрон живет в двойственном волново-корпускулярном мире, так и мы, вцелом, существуем в мире абстрактно-реальном! В мире абстрактной информации и реального вещества, в котором, в вечном движении, информация стремится перейти в вещество (идея стремится реализоваться в реальной модели), а вещество-модель, в ходе своего функционирования, стремится обогатить нашу информацию, (вещество стремится перейти в информацию). И энергия в этих процессах является посредником!
 Сама же энергия-посредник, естественно, состоит из двух потоков: поток информация-вещество (в религиях – Свет, Янь) и поток Вещество-информация (в религиях – Тьма,Инь)
 Различаются же наука и религия только методами исследований: мистический или аппаратный; да путём познания: от общего к частному или от частного к общему.
 Отсюда вытекают их преимущества и недостатки.
Религия знакомит людей с общими духовными закономерностями нашего развития (культура), но, мягко говоря, не сведуща в вопросах технического прогресса (цивилизация). Наука же наоборот - преуспела в вопросах технического прогресса и в области точных конкретных законов (цивилизация), но она совершенно не в состоянии увидеть, роль культуры, увидеть, что на общей картине мира, кроме мира «технического» есть ещё мир ДУХОВНЫЙ, который порождает мир «технический»!
- Мир культуры, который порождает цивилизацию,
- мир абстрактный, который порождает мир реальный,
- и т.д.

Короче религия и наука – это две взаимодействующие противоположности нашего единого гармоничного мира!

"Бог, — учил великий Посвящённый, философ и геометр Пифагор, — это единство, а мир состоит из противоположностей.
 То, что приводит противоположности к единству и создает все в космосе, есть гармония.
 Гармония является божественной и заключается в числовых отношениях...".

 … В наши дни идея гармонии систем приобретает все большее признание. Предпринимаются усилия по выявлению меры структурной гармонии систем, исходя из ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ в объекте, ибо, как пишет Э. М. Сороко, "гармония не обладает каким-либо смыслом вне противоречивости" .


Рецензии
Да, вот это встряла в разговор! Почему просто не понять, что мир имеет возможность подстраиваться под идеи людей. Тогда все встает на свои места. И вывод будет простой: мир изначально непознаваем с тех позиций, с которых подходят люди - наука.
Тем более обращаетесь к Пифагору (Пи, Фа, Гор), где все точно уже определено, осталось только прочитать и понять. Так вот, по Пифагору мы живем в рабовладельческом обществе. Оказывается, что есть еще и общество свободных людей. Только они не могут существовать явно вместе. Явное наличие преимущества одного, другое не явное. Осталось рассмотреть только динамику и все окажется на своих местах. Дарья

Дарья Тёплая   27.08.2005 11:58     Заявить о нарушении
"Почему просто не понять, что мир имеет возможность подстраиваться под идеи людей."

- Я думаю потому, что Мир НИКОГДА не подстраивается под идеи людей!!!
ЭТО ГЛАВНЫЙ ЗАКОН МИРА!

Наоборот! Люди могут (только) УЧАВСТВОВАТЬ (или активно учавствовать) в его развитии, в развитии ЕГО замысла, в развитие Божественного Замысла! Для чего они познают-открывают для себя идеи Мира и учавствуют в их реализации.

Идеи людей-гениев - это идеи мира, а не наоборот!
Человек - проводник идей мира в жизнь, а не источник идей для мира!

На мой взгляд, в этой тонкости, как раз, и заключается главная ошибка ортодоксальной науки, считающей, что начало-источник идей находится в человеке. Источником же всех идей может быть только единая Истина, которой обладает Бог.(которую человек постигает в своём развитии)

Мало того, даже многие религиозные учения скатываются на подобные позиции, и начинают свои человеческие мысли и желания выдавать за Божественные. Иными словами, они теряют главное направления, и начинают идти в ложном направлении развития.

Устремляясь к Человечечскому, они разрушают в себе Божественное, приходят с ним в противоречие и... гибнут! По этой причине погибла уже не одна цивилизация...

И люди Пасеки, тоже не Боги. В лучшем случае, они - наместники Бога.

А остальное полностью совпадает с моими взглядами.

С уважением.

Александр Скороходов   29.08.2005 09:42   Заявить о нарушении
Опять возникает вопрос вопросов: а что такое Бог? Ведическая культура очень тесно связана с Древом жизни. Знаете, наверно, про альвов, от которых происходят в том числе и эльфы? Альвы - Не львы - не лев - правь - вел(велес?) - вёл - вол - по вёл - Павел. Вот такая цепочка. Трудно бывает определить: вен-ведун это человек или само Древо жизни. А зачем определять? Можно принять и все. По крайне мере, мощь и знания нечеловеческие. Бывает. Дарья.

Дарья Тёплая   29.08.2005 12:48   Заявить о нарушении
Прекрасный вопрос и не менее прекрасный не него ответ!ответ

-Опять возникает вопрос вопросов: а что такое Бог?
......................
....................
А зачем определять? Можно принять и все. По крайне мере, мощь и знания нечеловеческие. Бывает. Дарья.

"Знаете, наверно, про альвов, от которых происходят в том числе и эльфы?"
- нет, не знаю! Но читая ваши творения надеюсь узнать.И не О ведах или ведунах, а непосредственно и сами ведические знания.
С уважением.

Александр Скороходов   30.08.2005 09:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.