Дождь

Рецензия на Сырость на Прозе.ру. Обзор июньских миниатюр (Анна Прудская):

У меня руки сразу зачесались - хочу про дождь. Здесь, в Западном Техасе (ЗТ) с ним иногда напряжёнка. Когда пасмурно, моя дочка вся сияет - наконец, - распогодилось. С другой стороны, - здесь очень далеко от того, чтобы считать это пустыней. Огромная территория ЗТ - плоское бессточное плато. После дождя (что, случается нередко), довелось мне как-то лететь в наш городишко. Пространство - от горизонта до горизонта, - было покрыто аккуратными круглыми зеркальцами, и изо всех - сверкало закатное солнце. А вы говорите - дождь!

Влдб - 2005/07/03 06:35 •

Если все-таки напишете "про техасский дождь", бросьте, пожалуйста, ссылочку. С удовольствием прочту!
Анна Прудская - 2005/07/03 09:46

P.S. Честно говоря, я понял, что лучше не напишу. И решил – вывесить.
По заказу замечательной Ани Прудской.


Рецензии
Хотите знать про техасский дождь-слушайте:
По всему югу США ужасная влажность, особенно в Луизиане и побережье Мексиканского залива. Он - мелкий на несколько миль от берега, летом к полудню, в 40-градусную жару испаряется залив, образуя дымку. каждый день идет дождь. От почти 100%-ой влажности все время мокрый и хочется спать. Приходится привыкать непрерывно пить воду и потеть - охлаждение. Носишь полотенце на шее, вытираешься и пьешь черный кофе. Субтропики порождают жуткое колическитво огромных насекомых. Работать на улице можно только при обдувании огромным вентилятором "Bug blower". Если жук врежется в лоб - чувствительно.
Во второй половине года с залива идут ураганы. Вся страна следит. Ураган выходит на берег и идет в город, Хьюстон в 45 милях. Дождь стеной - всё останавливается. Дороги превращаются в реки. Сьрреалистическая картина, когда вода срывает крышки ливневой канализации и из под земли мощные фонтаны грязной воды. Ураган проходит через город с ветром порядка 100 км в час и горизонтальным ливнем. Выдавливает стекла небоскребов. Заливает подвалы и подземные переходы. По фривэям плывут огромные фургоны, как корабли.
Ураган Алисия в 99-м прошел через Хьюстон и остановился на севере от нас, милях в двадцати. В течении пары часов выпало полтора метра дождя. Учитывая, что Техас по плоскости может сравниться со стадионом Динамо и почвы не впитывают воду - поток воды пошел через равнину и город в сторону залива. Нас затопило. Вода вошла в дом на 15 сантиметров. Это - тропическая вода, коричневая и зараженная всякой мерзостью, самое страшное - mold. Некоторые смертельны. Они просачиваются под паркет, под кафель, впитываются в мебель. Кругом появляется чернота - молд - это полурастение, полуживотное. Оно очень быстро растет. А некоторые виды передвигаются. Всё, куда попал молд - снимают и сжигают. Ремонт дома стоил 55 тысяч.
Юго-восточный Техас в постоянных дождях. Правда, они приносят некоторое отдохновение от страшной жары. На улицу летом можно выходить только рано утром. Вся жизнь в кондиционированных зданиях. Десятки миль тоннелей между зданиями в центре, чтобы не надо было выходить на поверхность.
Я там прожил 15 лет и ни минуты не жалею.

Игорь Телок   21.01.2010 22:55     Заявить о нарушении
Да я тоже в Техасе не один год жил. Но, в "Плейн-сити". Там - посуше. Хотя иногда льёт, дай боже. В 1971-м "Плейн-сити" слизнуло торнадой... Ну, не весь, конечно, но, как следует.
А в июле на улицах Далласа, в каком-то самом пекле, я видел "отдыхающих ребятишек", школьников во время каникул (угадайте, с какого цвета кожей?). Представляю, сколько у них любви скопилось к тем, кто в тоннелях...

Лианидд   21.01.2010 23:08   Заявить о нарушении
Когда же вы туда попали?

Игорь Телок   21.01.2010 23:09   Заявить о нарушении
Мимо проезжал...

Лианидд   21.01.2010 23:11   Заявить о нарушении
УжОс!УжОс!

Татьяна Чен   06.05.2011 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.