Что нам дали либералы?

-Обвинять либералов во всех нынешних бедах России - значит говорить нечто само собой разумеющееся. А, между тем, либералы (Гадар, Чубайс и др.), реально находившиеся у власти в общей сумме не больше пары лет, дали нам очень много.
***
-Только благодаря либералам в домах десятков миллионов россиян стоят персональные компьютеры мирового уровня. Если кто помнит, в начале 1990-х годов домашний персональный компьютер в СССР был исключительной редкостью, хотя на Западе их были уже миллионы.
-Именно либералы дали россиянам реальную возможность пользоваться мировой сетью интернет и электронной почтой.
-В СССР не было даже автоматической международной телефонной связи. Разговор из Москвы - хоть с Парижем, хоть с Софией - надо было заказывать через телефонистку. Международная телефонная связь через автомат была в СССР под запретом. Ведь, с её помощью академик Сахаров смог бы прямо из дома связываться с редакцией «Нью-Йорк таймс». Представляете, какой ужас!? :-(((
-Если бы не либералы, у россиян в личном пользовании не было бы сейчас ни мобильных телефонов, ни автомобилей "Тойота", ни телевизоров "Сони", ни видеокамер JVC, ни видеомагнитофонов «Филипс», ни DVD-плейеров "Панасоник", ни СВЧ печей "Тошиба", ни программируемых стиральных машин «Ардо», ни тостеров «Мулинекс».
-У советских людей ничего этого не было! В СССР высшим достижением радиотехники считался «транзистор» марки "ВЭФ". А в большинстве домов стояли только репродукторы радиотрансляции с одним каналом. У людей побогаче в 1980-е годы появились трёх-канальные репродукторы.
***
-Радиоприёмники с коротковолновым диапазоном 13-30 метров в СССР выпускали только на экспорт. А внутри страны продавались приёмники с длинными и средними волнами, чтобы советским гражданам не пришло в голову послушать "Голос Америки" или "Радио Свободу".
-Впрочем, разборчиво слышать их можно было только вдали от городов. В городах эффективно работали глушилки, забиравшие больше мощности, чем все другие радиостанции СССР вместе взятые.
-Если бы не либералы, в России до сих пор граждане не имели бы права покупать ни копировальные аппараты, ни принтеры, ни сканеры.
-В СССР ксероксы были только в госучреждениях, и для того, чтобы снять ксерокопию с любой бумажки, надо было оформить письменную заявку и получить на ней разрешение "первого отдела".
-Перед праздниками и выходными в серьёзных госучреждениях копировальную бумагу и ленту от пишущих машинок надо было сдавать в "первый отдел", чтобы какой-нибудь злоумышленник не попытался воспользоваться ими в антисоветских целях.
***
-Главный советский цветной телевизор "Рубин" имел обыкновение не только регулярно ломаться, но и самовозгораться. Таких случаев были тысячи на сотни тысяч выпущенных телевизоров. В результате этого не только сгорали квартиры, но и гибли люди.
-Кроме того, цветной телевизор "Рубин" стоил 700 рублей, что соответствовало 5 (пяти) месячным зарплатам рядового инженера.
-И смотреть по этому телевизору по вечерам (в 21 час) можно было только одну новостную программу - "Время". Если судить по этой программе, то в СССР не было ни самоубийств, ни наркомании, ни катастроф, ни даже землетрясений. Всё это было только в мире капитала.
-Сейчас инженер может купить хороший телевизор "Самсунг" за 1 (одну) месячную зарплату, а то и меньше. И может просмотреть по этому телевизору за вечер пять и больше новостных передач на любой вкус.
***
-Благодаря либералам россияне могут в каждом городе и в каждом районе (и не из-под полы!) купить "Архипелаг ГУЛаг", "Доктор Живаго", "День М", а также любые мировые кинохиты на видеокассетах и DVD (ещё до того, как их начали продавать в Лондоне и Париже ;-)), газету Figaro, журнал Time, а газету "Правда" даже в нескольких вариантах.
-Только благодаря либералам я смог поставить в мой книжный шкаф рядом с Малой советской энциклопедией 1930-х годов также Энциклопедический словарь «Христианство» 1995 года. А рядом с собранием сочинений Константина Симонова там стоит собрание сочинений Александра Солженицына.
***
-Именно либералы принесли в каждый продуктовый магазин свежее мясо, копчёную колбасу тридцати видов, сыры твёрдые и мягкие двадцати сортов, креветки, паэлью, фрукты и вина всех стран мира.
-Только благодаря либералам мы узнали слова, которые знают люди во всём цивилизованном мире: "Макдональдс", "Сбарро", "Пицца Хат", "Метро", "Ашан", ИКЕА, супер- и гипермаркет, Анталья, Шарм-эль-Шейх, «шведский» стол, all included, суши.
-На мой взгляд, суши – не очень вкусная еда. А гамбургер – не очень полезная. Гораздо вкуснее и полезнее - шницель с брокколи. Но это - мой взгляд, и я никому его не навязываю.
***
-Чуть не забыл. Именно благодаря либералам мы научились есть второе (главное) блюдо, держа вилку в левой руке, а нож - в правой.
-Если Вы забыли, могу напомнить, что в советских общественных столовых (не в ЦэКовских, конечно) ножей не было вообще, а были только ложки для первого и вилки для второго.
-Поэтому сосиску приходилось накалывать на вилку и откусывать от неё кусок. Потом надо было выдернуть вилку, намотать на неё макароны и отправить их в рот. На освободившуюся вилку опять накалывали сосиску. И так несколько раз подряд.
***
-Советское руководство считало народ быдлом, которое недостойно само решать, что ему читать, что смотреть, куда ездить. Недостойным иметь право выбирать себе автомобиль, телевизор, место жительства. Недостойным даже есть с ножом! И за 74 года советское руководство сделало большинство народа быдлом.
-А немногочисленные либералы, которые не стали быдлом, уже пятнадцать лет пытаются из этого быдла сделать нормальных людей.
-С некоторыми получается. А у других хоть кол на голове теши! Им нравится быть скотами.


Рецензии
Либералы не были у власти ни в одной стране. Либералы никому ничего не дают, это не соответствует их идеологии. Они позволяют брать тем, кто может. Очень позабавил пост о генетической способности к менеджменту. Генетически передаются только физические способности. Рассуждения о генетически более или менее умных народах - это расизм, давно опровергнутый наукой.

Антон Евланов   18.10.2007 18:46     Заявить о нарушении
-А евреи?
-Почему удельный вес евреев среди выдающихся физиков, финансистов, шахматистов, продьюсеров гораздо выше, чем представителей любого другого народа?
-Антисемиты утверждают, что это - результат взаимовыручки евреев, живущих среди иных народов. Но у азербайджанцев, судя по их действиям в Москве, взаимовыручка не меньше. Однако они не выдвинули из своей среды ни Эйнштейна, ни Ротшильда, ни Ботвинника, ни Теллера.

-Вообще, надеюсь, Вы не будете возражать, что мышление человека - это не Божья тайна, а совершенно физическое явление?
-В таком случае Вы должны признать, что способность умно мыслить и умно действовать - это чисто физическая способность, которая может передаваться генетически.

Максим Стольников   18.10.2007 21:25   Заявить о нарушении
Я уверен, что дело в воспитании. Есть даже поговорка - "на детях гениев природа отдыхает". Это происходит потому, что гениальные люди всецело увлечены своим любимым делом, на детей у них совсем нет времени.

Антон Евланов   19.10.2007 20:11   Заявить о нарушении
-С уважением должен заметить, что в последнем Вашем замечании концы с концами не сходятся. Потому что у евреев природа на детях не отдыхает. Они из поколения в поколение остаются народом наиболее способным к интеллектуальным видам деятельности.
-Но я согласен с Вами в том, что нет народов более и менее способных к воспитанию. В частности, мой знакомый - еврей, доктор физико-математических наук - отнюдь не выдающийся воспитатель. Он, как Вы и отметили, слишком увлечён своим делом. Тем не менее, его сын стал выдающимся предпринимателем. Закончив известную математическую школу и Мехмат, он в свои 27 лет без блата стал членом совета директоров одной большой компании.

-Так, чем же всё-таки объяснить "еврейский феномен"?

Максим Стольников   20.10.2007 14:06   Заявить о нарушении
Как раз евреи очень серьезно подходят к воспитанию детей. И ребенка вашего знакомого наверняка все-таки кто-то воспитывал. Вряд ли он рос как сорняк в поле. Причем воспитывать - это не значит опекать. Евреи вообще уникальный народ. Они искренне считают себя выше других народов, соответственно нужно держать планку, развивать свою личность и т.д.

Антон Евланов   20.10.2007 17:11   Заявить о нарушении
-Конечно, мой сосед не рос, как сорняк. Семья была самая обычная: советская техническая интеллигенция. Отец и мать строго по Вашей схеме были слишком заняты своей работой, чтобы воспитывать своего сына. Тем более, что у них ещё и дочь есть.
-А Ваши слова "Как раз евреи очень серьезно подходят к воспитанию детей" мне совсем непонятны. Неужели Вы считаете, что евреи, как народ, лучше воспитывают своих детей, чем представители других народов?
-Если воспитывают лучше, тогда чем это объяснить, как не лучшими генами?
-Если воспитывают не лучше, тогда почему евреи такие умные, как не благодаря лучшим генам?

Максим Стольников   20.10.2007 20:53   Заявить о нарушении
Ну поизучайте же генетику, раз Вам так это интересно! Я устал объяснять азбучные истины. Если человека воспитывают обезьяны получается обезьяна, даже если оба родителя - гении. Если воспитывают евреи - получается еврей. Воспитывают умные люди - будет умный ( как правило ).
Воспитывают дураки, вырастет дурак, хотя конечно бывают исключения. Есть масса свидетельств, например, как близнецы воспитывались в разных семьях, болели одинаковыми болезнями ( генетическое сходство ), но судьбы и успешность были совершенно разные.

Антон Евланов   21.10.2007 18:55   Заявить о нарушении
Re: "Если человека воспитывают обезьяны получается обезьяна, даже если оба родителя - гении. Если воспитывают евреи - получается еврей. Воспитывают умные люди - будет умный (как правило).
-Очень прошу Вас не раздражаться на мою непонятливость и ответить мне не ссылками на общие положения, которые невозможно оспорить, а конкретно: о евреях.
-Я не считаю евреев болле умным народом, чем другие. Для этого у меня нет достаточных фактов.
-Но я могу утверждать, что евреи показали выдающиеся по сравнению с другими народами способности, по меньшей мере, в таких областях, как физика, шахматы, финансы, музыкальное исполнительство (преимущественно скрипка и фортепьяно) и антрепренёрство. Это не случайность, такие способности евреев наблюдаются везде: от России до Америки, и передаются из поколения в поколение. Вы не можете не согласиться, что это не моё субъективное суждение, а чистая статистика.
-Если, как Вы утверждаете, еврейские гены здесь не при чём, тогда в чём причина выдающихся способностей евреев?
-В воспитании? Тогда возникает другой вопрос: почему евреи из поколения в поколение оказываются лучшими воспитателями, чем все другие европейские народы?
-Причём, евреям, как правило, удаётся воспитывать выдающихся физиков, но не химиков, шахматистов, но не бегунов, финансистов, но не философов. Почему такая узкая направленность? Ведь тысячу лет назад среди евреев не было ни одного физика, шахматиста или скрипача.
-Вы ссылаетесь на генетику, как на науку. Но любой набор утверждений только тогда может считаться наукой, когда на основе этих утверждений можно объяснить конкретные, неопровержимые факты.
-Если же выдающиеся способности евреев в узком круге областей человеческой деятельности невозможно объяснить на основе генетики, тогда где искать объяснение?

Максим Стольников   22.10.2007 10:03   Заявить о нарушении
Среди евреев много умных людей, поэтому и дети вырастают умными. Дети чаще всего повторяют судьбу своих родителей, стремятся быть похожими на них. Почему же среди них много умных людей? Возможно все дело в естественном отборе. Долгие столетия евреи подвергались гонениям, выжить удавалось самым умным.
Хотя сегодня я прочитал статью, которая несколько изменила мое представление о генетике. В Новосибирске ученые вывели породу домашней лисицы, скрещивая самых дружелюбных и ласковых особей. Эксперимент увенчался успехом. В настоящее время ученые пытаются идентифицировать гены дружелюбия. Если есть ген дружелюбия, то может быть есть и гены интеллекта и умственных способностей, и тогда правы как раз Вы, а не я.
И вообще генетика наука молодая, главные открытия там еще впереди.

Антон Евланов   22.10.2007 14:56   Заявить о нарушении
-Не с целью взаимной вежливости, а с целью постижения истины должен признать, что я разделяю Вашу изначальную материалистичную точку зрения. Через гены передаются только физические особенности.
-Но я, в отличие от марксистов-ленинцев, считаю, что ум, доброжелательность, душа наконец - это явления, имеющие вполне материальную основу.
-И наличие Бога я признаю. Но Бог тоже вполне материален.
-Как-то я прочитал брошюру одного католического богослова. В ней содержалась удивительная трактовка Библии: История сотворения мира, рассказанная в Библии - вымысел. Она написана для примитивных людей, которые не поняли бы, если бы там была написана правда. А правда состоит в том, что Бог создал человека из обезьяны путём целенаправленных мутаций, то есть, через эксперименты с генами.
-По-моему, в этом объяснении есть рациональное зерно.
-Так что, Вы правы: главные открытия генетики впереди. А потом и про евргенику вспомнят. Разве не заманчиво для родителей заказывать себе детей с заранее оговорённым набором генов, то есть, гарантированно умных, с заранее известными способностями и душевными качествами?

Максим Стольников   23.10.2007 10:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.