Пути систематизации знаний

1. Перечень информации;
2. Инструменты логики;
3. Инструменты опыта;
4. Идеология системы;
5. Язык системы (феноменология);
6. Модель (математическая, физическая, биологическая, социальная, психологическая);
7. Критика: ревизия и догмы;
8. Искажение традиционного системного подхода;
9. Изолированные и открытые системы...

Возьмем для примера геоцентрическую систему Птолемея, господствующую в науке более 5 веков. С ее помощью прогнозировалось движение небесных тел, и, хотя эта система не была истинной, она была на службе у познания мира…
Или другой пример - система отсчета. Какую точку принять за начало координат, сколько координат в многомерном пространстве? Какую систему взять за основу: систему с абсолютными параметрами или виртуальными? Такими параметрами могут, в частности, быть время, пространство, скорость. Как эти понятия укладываются в геометрию Лобачевского? Почему перемножение двух мнимых чисел дает значение, определяемое в математике как действительное число? Все поставленные вопросы (их перечень можно продолжить) говорят в пользу того, как можно построить логически замкнутые системы, которые объяснят явления природы и которые будут иметь право на существование. И не важно при этом, что будет обозначено функцией, а что аргументом. Главное – это связи и корреляции, с помощью которых можно промоделировать реальные события. Но, как бы не изощрялись авторы новых взглядов, утверждая, что их системы принципиально новые, они никогда не смогут защищать свои положения без применения традиционной логики и без привнесения 9 выше обозначенных пунктов.

Нужно понимать, что наука настолько аксиомизирована, настолько и религиозна...

Ниже сформулирован самый общий, с моей точки зрения, закон бытия, из которого вытекают все остальные следствия и законы диалектики, независимо от того,  какие идеологические позиции здесь в данный момент у читателя. 


*****************
ОСНОВНОЙ ЗАКОН БЫТИЯ
Сложение всего эволюционирующего сущего в бесконечной Вселенной приводит к нулю.
Все сущее включает вещество, поле, познанное и непознанное, проявленное в сознании и не проявленное, т. е. все, что существует объективно, независимо от нашей воли и сознания. Математически такая сумма от подобного сложения сущего может быть выражена интегралом по замкнутому контуру бесконечно большого радиуса. Естественно, что работа, производимая бесконечной Вселенной, в итоге равна нулю, подобно работе катализатора, который не сдвигает равновесие эволюции, а только ускоряет его достижение. Отсюда возникает идея живородящей ВСЕЛЕННОЙ. В отдельных ее частях происходит рождение галактик, а в других - разрушение и гибель. Переход от неорганической природы к органической, а затем - к разумной форме происходит именно благодаря такому каталитическому действию Вселенной.
 ************************************************
Идея ЖИВОРОДЯЩЕЙ ВСЕЛЕННОЙ даёт ответ о происхождении Бога. Богоматерь (в религиозном выражении)  - это и есть ЖИВОРОДЯЩАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Отсюда возникает возможность примерить спорящих о первичности материи и сознания и прийти к искомому дуализму в философском осмыслении мира.


Рецензии
Здравствуйте, Рашид!

Ваш подход к обозначению проблемных мест в понимании информации подвиг меня на то, чтобы вступить в заочную дискуссию (обмен мнениями) с вами в той же структуре проблем, которую вы применили. У вас есть идеи, которые не противоречат реальности-вселенной в явном виде. Но есть и такие, которые частично противоречат неполнотой, неточностью, или ошибками. Как и у каждого человека, включая и меня, кто стремиться познать реальность, чтобы применить эти знания на практическую пользу для себя лично и для всех людей.

По моему мнению (Кое что об информации http://proza.ru/2020/11/28/104 ):

1. Что является информацией? Источник, приемник и процессор восприятия, распознавания и обработки информации это и неживой объект и живой организм.
2. Логика - это формализация информации о взаимных причинно-следственных отношениях того, что подвергается логическому анализу и синтезу.
3. Инструменты опыта наблюдений непосредственно органами чувств живого существа и различные технические объекты, которые воспринимают то, что непосредственно органами чувств не воспринимается или воспринимается с недостаточной степенью разрешения, детализации...
4. Идеология информационной системы: автоматизм шаблонной реакцией ответа на ситуацию; выдумки; романтические фантазии; творчество логики причинно-следственных отношений и интуитивного прозрения догадкой и пониманием; абсолютизм догматизации; либерализм вседозволенности обесценивания всех знаний, ложь, клевета, цензура против неугодных знаний; разрушение систем знаний, деградация и крах информационной системы знаний.
5. Язык формализации фактов, явлений, алгоритмов отношений в статике и динамике: автоматизм неживых объектов, обусловленный их устройством; невербальные системы сигналов живых существ запахами, позами, мимикой, жестами, не речевыми звуками; вербальный язык устной, мысленной и письменной речи без посредства технических устройств и посредством технических устройств.
6. Модель, описывающая некоторый один объект или некоторое множество объектов, коллектив из некоторого множества объектов, и (или) среды нахождения объектов, обозначением, описанием и объяснением строения и функции, отношений с самим собой, со средой нахождения, взаимоотношений с другими объектами. Речь: код устных, мысленных, письменных, символов-знаков для обозначения, описания и объяснения реальности и выдумок. Дополняется невербальными отражениями реальности и выдумок в отпечатках, рисунках; проявлениями эмоциональной оценки мимикой, жестами, позами, интонацией, действиями...
7. Все специальные и общие теории всегда являются неполными, неотвратимо содержат неточности, ошибки. Познание реальности никогда не достигнет абсолюта в обозначении, описании и объяснения всего и вся, что существовало в прошлом, существует сейчас и будет существовать в будущем. Система ортодоксальных знаний враждебно сопротивляется новым знаниям, бережно охраняя догмы, штампы, устоявшуюся бюрократическую иерархию, обязательные ритуалы, требует владения реквизитами (свидетельствами, дипломами кандидатов философ-докторов, докторов, академиков), удостоверяющими то, что исследователь, автор теории является своим в замкнутом в себе междусобойчике специалистов, досконально разбирающихся в тематике исследований, теорий. Корпоративная солидарность специалистов против еретиков - авторов новых знаний, даже если новые знания не противоречат реальности и здравомыслию.
8. Традиционные системные подходы неполны, неточны, в чём-то ошибочны, имеют пределы применимости. Еретики - авторы нового знания формулируют новые системы подхода к объяснению реальности. Фактически упаковывают в новую систему-классификацию огромное поле многого из того, что прежде не было отражено в относительно простой, наглядной системе. Например, Фрактал Универсальной Матрицы является единой системой, в которой можно отразить множество малых и больших объектов неживой материи, организмов живых и живых мыслящих существ и их коллективов в их эволюционных причинно-следственных отношениях, распределяемых в 6 типов по пяти эволюционных стадиям в каждом из некоторого множества периодов эволюции материи. При этом, классификация элементов вещества не отвергается, но дополняется перед водородом четырьмя фундаментальными сущностями до атомных уровней неплотной материи и плотной нейтронной материей нейтронов, нейтронных планет, нейтронных звёзд; неплотной электромагнитной материей электростатики и магнетизма электростатически-магнитно почти нейтрального вакуума,... Кроме того, классификация элементов оканчивает эволюционные периоды элементов вещества на щёлочноземельном металле по Юлиусу Лотару Мейеру (1862, 1864 годы); опровергая противоестественные окончания периодов на галогене по Дмитрию Ивановичу Менделееву (1870-1906 годы), и опровергая противоестественное окончание периодов на благородном газе по Альфреду Вернеру (1905 год).
9. Все системы являются открытыми. Даже сама вселенная открытая система, поскольку является мульти локальной мульти масштабной, с перекрыванием сфер горизонтов индивидуальных и совместных событий относительного каждого объекта и каждого коллектива объектов микро мира и макромира. Поэтому в мульти локальных мульти масштабных взаимодействиях относительного движения и относительного покоя работы процесса бытия вселенная растёт объёмом пространства вакуума из беспредельного множества эпицентров микроскопическими большими взрывами рождения новой неплотной материи электростатики и магнетизма вакуума из каждого нейтрона, протона, ядра атома, электрона и электронного облака; и растёт массой вещества бесконечным множеством микроскопических больших схлопываний малой части объёма пространства электростатики и магнетизма вакуума в новые атомные единицы массы в форме новых нейтронов. Это и есть естественный самодостаточный вечный физический механизм энергетики вселенной: мульти локальное мульти масштабное рождение и исток неплотной материи электростатики и магнетизма объёма пространства вакуума и мульти локальное мульти масштабное самофокусирование и сжатие неплотной материи электростатики и магнетизма вакуума стоком в плотную материю электростатики и магнетизма вещества. Питающий существование и эволюцию всей материи.

Александр Константинович Макеев   30.11.2020 11:25     Заявить о нарушении
Александр Константинович, благодарю Вас за весьма содержательный отклик во введение в дискуссионные вопросы познания мира. За последнее время накопилось очень много проблем и задач, стимулирующих некоторую ревизию в классической феноменологии естествознания. Вы совершенно правы (в этом я с Вами безусловно солидарен), что абсолютных истин достичь невозможно. Информацию в большинстве случаев мы получаем на ощупь, как это было в истории познания мира. Никто не застрахован от ошибок в суждениях методами формальной логики и с применением математического аппарата. Тем не менее, многие исследователи считают, что наука становится наукой в той мере, в которой к ней приложим математический аппарат. Но математический аппарат - это абстрактный инструмент, облегчающий систематизацию знаний, а объективная информация получается долгим тернистым экспериментальным путем. Наши суждения зачастую представляют собой проекцию реальности на абстрактную плоскость гипотез, фетишизируемых порою в "теории". Что касается понятия "Вселенная", то существует два определения ее, как видимая и как бесконечная. Поэтому все так называемые законы, выведенные из условия ограниченного пространства, не могут претендовать на общность. В этом, я полагаю, у нас с Вами нет расхождений во взглядах. Вселенная "дышит", сжимаясь и расширяясь в отдельных своих местах, галактики обмениваются энергией, в общем случае - информацией...
Еще раз спасибо за отклик и приглашение к дискуссии всех наших с Вами коллег.

****

С уважением,
Рашид Мусаевич Талышинский

Rashid   04.12.2020 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.