Я обвиняю

Читателю, который знает, насколько мирно я настроен, и как я хочу всеми силами проповедовать мир, может показаться странным, что я кого-то собрался обвинять. Но, - собрался, наконец.
Прежде всего, я обвиняю прежнее и нынешнее руководство Коммунистической партии России и Советского Союза в том, что они преступно не выспользовались шансом, который им предоставляла идея коммунистичесой идеи. Это не опечатка: сама коммунистическая идея была, в целом, - ложной, но основная идея этой идеи, - построение общества на научной основе, - безусловно верна. Исходное состояние советского государства в 80-х годах давало возможность двигаться нам самим и помочь всему миру двигаться от “этого безумного безумного безумного безумного мира” к миру разумному. Вместо этого корабль СССР был развален, а его немногочисленные останки эпигонски гребут к миражу капитализма. Нет, - не к миражу, - к мерзости капитализма.

Одновременно, я обвиняю народ США (точнее, - всех, кто обладает правом голоса в США) в том, что он сознательно стремится установить во всём мире собственное господство, не стесняясь со средствами. Немного истории. Начиная с 60-х годов в органах “охраны общественного порядка” СССР были приняты на вооружение “демократизаторы”, - резиновые дубинки для разгона демонстраций. Какая наивность! Методы демократизации, принятые и (пока, правда, безуспешно) применяемые Президентом США, куда как более технологичные. Не говоря об эсминцах, бомбардировщиках, штурмовиках, глубинных бомбах и ракетах, - только что на вооружение поступили новые рыцарские доспехи для солдат США, чтобы они могли “навсегда успокаивать” врагов этого государства, не рискуя своей жизнью.
Нет, ну в самом деле! США вошли в Ирак (пусть, - искренне) под предлогом того, что там куётся оружие массового уничтожения. Кроме того, как аргумент за войну использовалось то, что необходимо свергнуть диктатора Ирака и дать иракцам возможность самим выбрать своё правительство. Обе цели вторжения успешно достигнуты. Оружия (или даже планов его создания) в Ираке не оказалось, а мерзкий диктатор предстал перед судом. Казалось бы, - победители могут с почётом возвращаться домой. А они – и не думают.
- Мы не уйдём из Ирака, пока не победим, - заявляет президент Буш.
В чём должна состоять победа? Он сам говорит по этому поводу что-то невнятное. Но американские средства массовой информации раскрывают секреты.
- В Ираке должна установиться дружественная к США атмосфера и руководить Ираком должно дружественное США правительство. Чего бы это ни стоило, сколько бы лет это ни заняло.
Такая вот демократия по англо-американски: власть во всех странах мира должна принадлежать народу, который любит англо-американцев. Если народ не любит, - будем его воспитывать, истреблять несогласных (как в своё время индейцев), - пока не полюбит. В принципе, лет за 100 и в этом смысле можно, наверное, победить. Во всяком случае можно так говорить, а там, - как с ослом муллы Насреддина (http://www.plutovstvo.ru/articles.php?part=news=163=109).

Вот мои обвинения двух разных категорий субъектов (обращённые к руководителям ком/соц-партий и к народам США и Великобритании). С этими обвинениями я ни к каким насильственным действиям не призываю. Я просто хочу донести их (обвинения) до адресата. Хочу объяснить этим людям изложенную здесь точку зрения. Я хочу, чтобы они поняли, что они делают неправильно и изменились к лучшему. Уверен, что если люди поймут, о чём речь, большинство из них предпочтёт "не делать плохого".
Приглашаю всех желающих присоединиться к моим усилиям.

P.S. Такие вот два обвинения-обращения, казалось бы, ничем не связанные. На самом деле, - это две стороны одной медали. С одной стороны, я обращаюсь к сторонникам социалистических идей, к тем, кто хотел и хочет справедливого устройства общества на Земле. Их руководители просто плохо работали. Послушай они во-время академика Сахарова (написавшего свои “Размышления” после кризиса в Чехословакии 1968 г.), мир был бы сейчас гораздо лучше. Пришла пора “смены вех”, - надо бороться не за коммунистическое будущее, а стремиться создать “правильное”, с точки зрения современной науки, общество. С другой стороны, я обращаюсь к народу США. Ведь это иллюзия, что можно покорить и заставить любить себя и работать на себя весь мир. Надо ко всему миру относиться серьёзно и следовать тому, что в США называется Золотым правилом: “Не делай другим того, что ты не хочешь, чтобы они делали тебе”. Так просто, и как будто бы все согласны...


Рецензии
Между Горбачёвым и Ельциным выбора не было. Оба сапога - пара. Я убеждена, что именно с подачи Горбачёва и началось
в е л и к о е (и как показало дальнейшее развитие событий)
б е с с м ы с л е н н о е ж е р т в о п р и н о ш е н и е - ведь эскалация международной напряженности по-прежнему имеет место быть, те, кто стоит за политикой США и Великобритании по-прежнему уверены, что владеют "копьём судьбы".
Хотя, несомненно, Вы правы в том, что мирное население Европы и США должны были бы оценить величину, истинный размер, потерь, которые понесли народы бывшего СССР во благо неустойчивого равновесия. «Мир во всём в мире» - с этим лозунгом Горбачёв въехал в «элиту» мирового сообщества - весь в белом на красивой лошади, - а выехать уже не смог, за что и был награждён, как демократ –первенец . Награждён посмертно - за павшую Родину.

Ирина Купцова   12.05.2009 23:23     Заявить о нарушении
Уважаемая Ирина!
Ваша позиция близка к обшераспространённой в России. К сожалению, она - тупиковая, малопродуктивна. То, что я предлагаю, - даёт перспективы положительной мировой динамики. Можно сделать жизнь лучше для всех. И при том предполагается реальное уважение к памяти россиян и других интернационалистов, погибщих, сознательно или бессознательно, за лучшее будущее всего мира...
Давайте забудем злость и ненависть к иноверцам и сказки англо-саксов о врождённой агрессивности людей. Всё как раз - наоборот. Нормальным людям не свойственно ненавидеть и уничтожать друг друга, им свойственно со-чувствие и со-переживание (см. "Помогать..." у Лианидда Прозы).
При этом я не проповедую сентиментальную сопливую утопию или "благостное" разрушение старого мира с целью построения неизвестного нового. Нет! Речь идёт о реальном и постепенном движении от достгнутого к лучшему в будущем, с опорой на основное видовое отличие человека от животных. Ведь Homo sapience! Человек - разумен!

Лианидд   13.05.2009 08:21   Заявить о нарушении
Причем тут ненависть к иноверцам? Я, в общем-то, о том же, что и Вы.
"...построение общества на научной основе, - безусловно верна. Исходное состояние советского государства в 80-х годах давало возможность двигаться нам самим и помочь всему миру двигаться от “этого безумного безумного безумного безумного мира” к миру разумному. Вместо этого корабль СССР был развален, а его немногочисленные останки эпигонски гребут к миражу капитализма. Нет, - не к миражу, - к мерзости капитализма".

Ирина Купцова   13.05.2009 11:19   Заявить о нарушении
Всё верно. Ну и давайте, потихоньку, полегоньку делать то, что можно, для "позитивного прогресса"...

Лианидд   13.05.2009 19:22   Заявить о нарушении
Давайте.

Ирина Купцова   13.05.2009 19:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.