Очередной заряд оптимизма

-Сейчас много говорят, что человек, придумав «фаст-фуд», создал предпосылки для скорой гибели всего человечества. При этом почему-то забывают, что это, по меньшей мере, пятый серьёзный кризис за всю историю человечества.
-Первый кризис – прямохождение. Обезьяны-традиционалисты тогда, наверняка, уверяли, что прямохождение невозможно: лёгкие будут давить на желудок, желудок – на кишечник, кишечник – на мочевой пузырь. Все внутренние органы перестанут работать, и человечество вымрет.
-Однако, ничего, обошлось...
-Второй кризис – потеря человеком волосяного покрова. Шерсть помогает животным переносить сильный холод и сильную жару. Человек, лишившись этой защиты, был практически обречён.
-Но и с этим справились...
-Третий кризис – изобретение одежды. Это, по сути, уже более современная проблема. Использование одежды существенно ослабило естественные защитные механизмы человека и поставило его в зависимость от умения создавать искусственные преграды для мороза, зноя и осадков. Пессимисты полагали, что без естественных защитных механизмов человечество не выживет.
-Ничего, выжило...
-Четвёртый кризис – варёная и жареная пища. После миллионов лет переваривания сырой пищи использование огня для её приготовления, по всем научным прогнозам, обязательно должно было привести к атрофии желудка и кишечника человека.
-Не привело...
-И, наконец, нынешний, пятый кризис – «фаст фуд». Как мы видим, по сравнению с прежними проблемами, «фаст фуд» – это пустяк. Неужели человечество не найдёт, как с ним справиться?


Рецензии
Тема интересная, но не успеем ли мы вымереть от инфарктов, инсультов и всего такого прочего до того, как мать-природа сбацает фермент, уравновешивающий липидный спектр крови после принятия нами очередного творения фаст-фуд индустрии? Кстати, если вдруг попадется информация, свидетельствующая о достоверно разной приспособленности различных поколений к избыточному уровню липопротеидов низкой плотности в пище, то предположение имеет все шансы превратиться в реальность

Руслан Руф   16.11.2007 22:48     Заявить о нарушении
Человечество, конечно, может вымереть. Для Создателя жизни (Бога или природы - неважно) человечество - это всего лишь один из множества видов.

Причём это может произойти от совершенно неожиданной причины. Разве триста лет назад кто-нибудь мог предположить, что человечество может погибнуть от повышения уровня жизни? Нет. Но уже в 19 веке стало ясно, что рост уровня жизни ведёт к перенаселению (см. труды Мальтуса). В 20 веке стало очевидно, что при сохранении существующих демографических тенденций человечество обречено на гибель от истощения ресурсов и загрязнения Земли.

По данным экологов, при современной европейской модели потребления природа сама может устранять результаты жизнедеятельности только 200 миллионов человек. Если же люди используют все последние достижения науки и техники, то Земля сможет выдержать 1 миллиард человек. Но не больше.

А нас сейчас на Земле больше 6 миллиардов. Казалось бы, экологическая катастрофа неминуема. Но погодите рвать на себе волосы...

Мальтус рекомендовал в качестве рецепта спасения человечества войны, голод и эпидемии. Но Создатель оказался мудрее и гуманнее. Он сделал так, чтобы у наиболее развитой части человечества сократилась рождаемость. Без войн, без голода и без эпидемий человечество сокращает свою численность до приемлемого уровня.

Мы и на этот раз избежим гибели. И это даёт мне ещё один повод для оптимизма!

Максим Стольников   17.11.2007 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.