Уроки семейной жизни

  Перед началом учебного года, директор школы пригласил меня в свой кабинет.
- Сейчас в старших классах вводят курс « Этика и психология семейной жизни ». Я решил предложить его вам. Вы пишете статьи, выступаете с лекциями о воспитании - вам и карты в руки.
- А программа есть?
- Есть.- Он протянул мне брошюрку. – Соглашайтесь!
- Можно попробовать, - сказал я.

Через неделю пришел я на урок в десятый класс. Объяснил ребятам суть курса, перечислил темы, с которыми нам предстоит ознакомиться, а затем начал рассказывать, что выбор супруга – одна из величайших тайн природы.

- А когда мы начнем практические занятия? - задал шутливый вопрос Сергей Пашин, который был из категории «молодых да ранних».
- Прямо сейчас и начнем! – с улыбкой ответил я под дружный смех класса. - Вот скажи, Пашин, сколько денег , в среднем, должна тратить семья из трех человек на питание?
- Много.
- Вот видишь, не знаешь. А кто должен первым уступить в семейной ссоре?
- Конечно, жена! –Уверенно ответил Сергей.
- Садись! Опять неверно! Первым в семейной ссоре уступает тот, кто чувствует
себя умнее и добрее. Так что, Пашин, тебе еще рано заводить семью.

О первых опытах уроков « Этики и психологии семейной жизни» я написал статью, которая была напечатана в газете. Вскоре меня пригласили в районный ЗАГС.
Директор, молодая красивая женщина встретила меня приветливо.
- Мне рекомендовали вас в обществе «Знание», - начала она разговор.- Сказали, что вы читаете лекции о семейных отношениях. Мы хотим ввести в ЗАГСе курс для тех, кто собирается создавать семью. Многие молодые люди часто не представляют себе всех подводных камней, которые их ожидают в браке. Мы решили организовать для них курс из трех лекций: о правовых и медицинских основах брака, и о психологии семейных отношений.

Я согласился. На первых же лекциях убедился, что многие ребята совершенно не
готовы к браку. Они задавали такие наивные вопросы, что я еле сдерживал улыбку: - - Кто должен быть хранителем денег в семье?
- Кто у кого должен брать деньги на обед, на папиросы, на мелкие покупки: жена у мужа или муж у жены?
- Если вы доверяете друг другу, - говорил я, - храните их в шкатулке, и пусть каждый берет нужную сумму, а важные покупки старайтесь согласовывать вместе.
 
Через полгода, директор ЗАГСа предложила мне вести беседы с теми, кто подал на развод. Раз в неделю, в субботу, я приходил в ЗАГС и принимал, как говорил Аркадий Райкин « разводящихся трудящихся». Развод – всегда драма, даже тогда, когда супруги разводятся по взаимному согласию. А для детей – это всегда трагедия, ведь расходятся два самых дорогих и близких человека.

Однажды в кабинет вошла симпатичная женщина лет тридцати пяти в форме сотрудницы Аэрофлота.
- Мы с мужем хотим оформить развод.- Она улыбнулась и уселась на стул, закинув ногу за ногу.
- А где ваш муж? – спросил я.- Мне необходимо поговорить с ним.
- Он согласен. Вот его заявление.- Она вынула листок бумаги и протянула мне. - Мы уже год не живем вместе. Нам нужно лишь формально все оформить.

  Обычно женщины в такой ситуации ведут себя замкнуто, волнуются, переживают, а моя собеседница говорила весело, с улыбкой.
- У вас есть дочь, - заметил я, просмотрев документы. – Такие вопрорсы может решить только суд.
- Ну зачем нам суд? – всплеснула она руками.- К чему этот бюрократизм? Два человека хотят разойтись по-хорошему, без суда, без лишней нервотрепки...
- Но у вас есть общий ребенок. – Я пытался говорить что-то о супружеском и родительском долге, о том, что в супружеских отношегиях бывают свои взлеты и падения.
Она меня перебила:
- Вы здесь, похоже, так забюрократились, что не понимаете простой вещи: если четыре взрослых человека живут счастливо, то не надо им портить жизнь.
- Какие четыре человека? – не понял я.
- Мой муж вот уже год живет с моей подругой, а я – с ее мужем. Все мы очень довольны. Дружим семьями, ходим друг к другу в гости. Нам нужно просто все это оформить.
Признаюсь, за время работы в ЗАГСе, я встречался с самыми неожиданными случаями, но такой оказался уникальным.

 


Рецензии
Эмиль Каганов! Хочу заметить, что случай, который вы назвали "уникальным", давно уже не является таковым. Родители моих подруг живут так уже лет 15, и все счастливы вполне. Этому не стоит удивляться, в настоящее время это является уже нормой для общества. Если смотреть на жизнь через некую призму, то можно за голову хвататься и бежать... так как большинсво браков не нормальные.... 18-ти летняя девушка и 45-ти летний мужчина- семья. Что их связывае? Возможно девушку деньги интересуют, а мужчине просто приятно, что он обладает молодой и несмышленной девчонкой. Или та же ситуация, но на оборот.... Такие явления стали называться модными. Поэтому не делайте глазки большими,просто мир сошел с ума!

Лазурь   06.05.2006 08:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Лазурь, за отзыв. Как говорится, браки совершаются на небесах, и осуждать людей за их выбор, каким бы он ни был, мы не вправе. Но развод, хотелось бы, если уж он необходим, должен быть цивилизованным. Искренне рад, что у родителей ваших подруг дело обстояло именно так, но, к сожалению, такие случаи все еще единичны.

С уважением

Влад Каганов   07.05.2006 06:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.