Мамин крестик, медный крестик...

Ольга Янченко, из блокнота журналиста.

В КИЕВЕ. ВО ВЛАДИМИРСКОМ СОБОРЕ…

Мамин крестик, медный крестик
На тесёмочке льняной…

***
Это было недавно. Это было давно. Занятная история, напрямую связанная с вдруг возникшей темой «Храм Воскресения Христова, что в Минске, на улице Гамарника, 29.» Есть необходимость разъяснить эту ситуацию читателю «Надежды».

Я жила тогда в Латвийской ССР в городе Даугавпилсе, что на реке Двине - Даугаве. Муж мой, выпускник радиотехнического училища ВВС, расположившегося на краю этого города в старинной крепости времён Ивана Грозного, уже служил здесь в должности преподавателя.
С юности серьёзно занявшись спортом, он был активным участником всех соревнований, уже имея 1-й разряд по вольной и классической борьбе.
 И однажды получил он приказ «Срочный выезд в Киев на республиканский турнир!».

Я, как не менее активный член советского общества да ещё и журналист с 10-летнего возраста, тут же возникла:
 – Едешь? В Киев? А я?
 – А ты у нас – молодая мама. Выращивай мне смену, корми нашего наследника!
 
 А наследнику этому, Андрюшке, на тот день уже было девять месяцев от роду. Парень ещё ползком преодолевал десять метров в длину нашей комнатки в коммуналке этой крепости. Я ждала его первого самостоятельного шага, очень ответственного момента в жизни человека. И вот тебе на – отец уедет, не увидит этого!
 – Нет! Мы тоже поедем с тобой!
 – Но ведь едет спортивная команда от училища! Тренер не разрешит!
 – Твой тренер Садыков меня поймёт, у него своих двое сорвиголов. Он наверняка возьмёт с собой и Фарида, и Рашида…

 Короче говоря, мы уже в Киеве в квартире нашего товарища, тоже борца этой команды Мишки Рабиновича! Сидим за столом. Чай пьём. Мой Андрусь рядом на диване возле меня. Воркует что-то, воробышек.
 
 И вдруг воробышек мой бах на пол! И через минуту уже из-под стола на той стороне комнаты:
 – Мама! Мама!
 – Вот и первый шаг! В девять месяцев! Ну, быть сыну вашему борцом! – ахнул хозяин дома. Теперь надо ему город показать! Пусть сделает ещё пару шагов у почётного места в Киеве!
 
 И вот утром мужчины на ковёр, а я и мой Андрусь – к Владимирскому Собору… Добрались. Глядим во все глаза на красоту дел рук человеческих – чудо!
 Я сына за ручку держу. Он стоит крепко, тоже глазеет на купола, на толпу прихожан.
 Женщина рядом стоящая смотрит на нас умилённо:
– Первый раз здесь?
– Да, мы из Латвии…
– Крещённый мальчик?
– Нет. Мы тут как туристы …
– А надо окрестить дитя…Я бы и кумой вашей стала, а муж мой кумом. Мы вам всё и купим, и к батюшке поднесём. Ну, как, мамочка?
 – Я не готова к такому серьёзному шагу. Да и муж мой не…одобрит этого…
– А ему и говорить не надо. Крестик на сыночке увидит и прозреет…
 ***
 И «прозрел» наш папа…Увидев крестик, рванул тесёмочку, чуть шейку дитю не покалечив, крестик …в мусорку…
 
 Я захлебнулась от неожиданности, хоть и предвидела такую его реакцию. Но бешеный он. Ничего никогда против не скажи ему. А тут люди чужие. Пришлось проглотить слёзы.
 И подумалось мне тогда, что плохой это знак для Андрейки. Что-то будет в жизни его не так, как надо.
 Всё сбылось. Всё у моего сына не так…Хоть и талантлив он, и честен по-своему, и добр, и умелец мастер на все руки. Но не так, как надо…
 
 А 21 сентября 2006 года будет ребёночку моему ровно 49 годочков от роду.
 И пою я мысленно известную песню «Мамин крестик, медный крестик на тесёмочке льняной…»
 ***
 


Рецензии
может ли крестик повлиять на судьбу..
Хотите пример, Ольга Георгиевна? Сестричка моя, тоже Ольга, в отчаянии от полного беспросвета вдовьей жизни в ЛУге, решилась на отъезд в Израиль. По нашим законам, если мать - еврейка, у тебя все права. Консульша в Питере, оценив взглядом голубые глаза и русые волосы Ольги, спросила: "Ты крещена ли, деточка?"
И моя простодушная сестренка призналась, что ее действительно окрестила баба Ольга в возрасте двух недель.. На что консульша сказала: "Так подумай, кто ты, и приходи.. если придешь". Сегодня Ольга - петербуржанка, руководит проектом. В Израиле, возможно, убирала бы квартиры, кто знает.. Эмиграция показана не всем, в сОрок плюс..
С уважением,
Дмитрий

Дмитрий Шапиро   09.07.2006 01:06     Заявить о нарушении
Дима, спасибо за отзыв! Про имя есть у меня основание кое-что сказать. Оно, полагаю, определяет судьбу. Мне досталось мой колючее,холодное, гордое имя из меховой шапки-ушанки деда моего. Спорила семья, как назвать девчонку зимой родившуюся прямо в Рождество - 7 января. И решили написать кто как хочет меня обозвать да сложить в шапку. Ну. вазы хрустальной не было, нищая семья была. Так вот мама моя Надя вытащила Ольгу. И я точно по этому имени - Ольга. Читайте про мою тёзку святую Ольгу. Как раз 24 июля мои именины. Вот так, Димочка, Митрий, Дмитрый хитрый.Красивое, гордое имя.Митя уже нежнее, домашнее.

Яна Ольгина   09.07.2006 18:41   Заявить о нарушении
" ...какую бы маску я не НАдел, какую роль себе не выбрал, все ваши слова, все ваши поступки, все отношение, всё проходит Кирилл Мисюкевич: "...слишком глубоко, слишком часто это заходит слишком глубоко, слишком часто.... Всю жизнь я ценил, в первую очередь, искренность, и я всё время старался быть таким, видимо, это не стоило той..."
***
Кирюша, земляк, сосед, здравствуй! Отзовись на мой olg-y@yandex.ru Есть о чём пошептаться...

Яна Ольгина   28.07.2006 08:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.