Огурцы

(бывший сценарий, слегка "окультуренный")

                Сколько в мире существует женщин - столько же существует эффективных запатентованных способов воздействия на мужчин. С определенного возраста каждая представительница прекрасного пола вступает в Мировое Сообщество по Борьбе с Мужскими Недостатками. Ежегодно печатаются сотни брошюр, в которых любая желающая может прочесть и выбрать наиболее для себя подходящую тактику поведения в зависимости от типа, к которому принадлежит мужчина ее мечты. Каждый же девичник на самом деле - тайная конференция, где обсуждаются новейшие достижения в данной области и подводятся итоги по проблеме мирного сосуществования с мужчинами, наиболее эффективного использования последних с целью улучшения материального благосостояния, а также методов их поощрения.


                Ася суетилась на кухне, бегая от холодильника к столу и обратно,  выставляя на стол миски с салатами. Намечался ежегодный девичник на две персоны. С Наташкой они дружили с первого класса, сидели за одной партой и никогда не имели секретов друг от друга. С момента окончания школы прошло семь лет, за которые многое изменилось в их жизни. Наташка вышла замуж и была поглощена семьей. Все знали, что за три года супружества они с мужем ни разу не повздорили. Это не могло не вызвать восхищений со стороны подруг, и потому они нередко наведывались к ней за рецептом семейного счастья.

                Ася оторвала от пучка зелени пару веточек, чтобы украсить Наташкин любимый оливье, как раздался истошный звонок в дверь. Так мерзко могла звонить только ее дражайшая подруга. Знакомы ли вам люди маленького роста, которые всё сшибают на своем пути, которые по одиночке ведут себя громче толпы футбольных фанатов, которые, если звонят в дверь, то выжимают из звонка сок?..
                Наспех воткнув зелень в салат, Ася побежала открывать.
                На пороге, улыбаясь во весь рот, стояла миниатюрная смешная девушка с бутылкой шампанского, которая в ее почти детских руках казалась просто огромной.
                В следующую секунду обе с криками "Аська" и "Наташка" кинулись друг другу в объятия.
                Пробка из бутылки с шумом вылетела в потолок, и два бокала равномерно наполнились пенистым шампанским. За небольшим столом, уставленным всевозможными блюдами, напротив друг друга сидели две девушки.
                - За встречу, - сказала хозяйка дома, поднимая бокал.
                - Наконец-то, - звонко подхватила гостья. - В одном городе живем, а встречаемся раз в год! Стыд и позор! Ну всё, выпили!

                Обычно, когда люди собираются вместе, то сразу же начинают вкусно есть и выпивать. Традиция эта восходит еще к первобытнообщинному строю, когда совместное разделение трапезы служило нашим диким предкам способом доказательства дружеского расположения и как бы актом подписания договора о ненападении. И когда представители бывших враждующих племен поздно вечером возвращались домой с набитыми животами после обильного застолья, венчающего мирные переговоры, то невольно сравнивали способ приготовления жареной мамонтятины в этом племени с тем, как делают это у них. А утренние газеты неизвестно чему больше уделяли внимание: итогам ли переговоров или же тому, что подавали на стол. Вскоре вышла и первая кулинарная книга, которая называлась примерно так: "Рецепты перемирия". Постепенно гурманами стали не только представители политической арены, но и простые члены племен. Много воды утекло с тех пор, а добрая традиция вкусно поесть стала неотъемлемой частью любых посиделок.

                - Ну что, как она, жизнь? - с набитым ртом поинтересовалась Ася. - Еще не развелась?
                - Тьфу-тьфу-тьфу, - заплевала через оба плеча Наташа, стуча кулаками по столу. - Я, Аська, мудрая женщина. Тебе у меня учиться надо! Ведь что мужчине нужно? Свобода. Что он боится потерять, вступая в брак? Именно ее, свободу! Хотя свобода - это мираж, ее не потрогаешь, она - состояние души. Помнишь, когда мы в школе?..
                - Ты ешь, ешь, а то не вырастешь, - перебила Ася этот поток мудрости, подливая в бокалы шампанского.
                - Да, спасибо, - продолжала та, накладывая себе побольше салата (маленькие люди всегда много едят). - Что я тебе сейчас расскажу - обхохочешься! Мой Миша как-то приходит домой и говорит: "Наташа, я, кажется, влюбился!" А я ему: "Ну что ж..."



                - Наташа, я, кажется, влюбился, - прямо с порога на одном дыхании выпалил Миша, затем прислонился к дверному косяку и, уронив голову, медленно съехал вниз.
                - Ну что ж, - нарушила паузу Наташа. - Я не тиран... В конце концов, для человека нет ничего важнее свободы.
                Миша ничего не отвечал. Он сидел в уголке в прихожей и только и делал, что снимал да надевал очки, потирая при этом переносицу.
                - Сейчас не средневековье, - продолжала Наташа, роясь в шкафу и складывая в пакет чистые мужские носки и трусы. - Рабство давно отменили, слава Богу.
                - Мы живем в свободном мире, - она протянула мужу пакет с бельем. - Мы люди современные и лишены всяких догматических предрассудков. Поживи, посмотри... Будет плохо - возвращайся.
                Он медленно встал, не поднимая глаз, понуро взял у нее из рук пакет и тяжело вздохнул.
                - Миша, - мягко сказала Наташа, - я тебя не виню.
                - Спасибо, - еле слышно промямлил он и направился к лифту.
                - А она хоть красивая? - крикнула ему вслед Наташа.
                Он медленно обернулся и блаженная улыбка растеклась по его лицу.
                - Очень! Она такая... такая... - пролепетал он, потом кинулся к жене, звонко чмокнул ее - и скрылся в лифте.



                - Ну, Наташка, ты даешь! - воскликнула Ася, глядя на подругу круглыми глазами. - Сумасшедшая!.. Огурчиков положи себе. Мама солила. Исключительные.
                - Кстати, насчет огурчиков, - сказала Наташа, накалывая на вилку крупный огурец. - Через неделю он вернулся!



                Грязное мужское нижнее белье вывалилось из пакета к Наташиным ногам, словно извиняясь за своего хозяина.
                - Видишь ли, - рассказывал муж, сидя на кухне и с аппетитом уплетая за обе щеки. - Она, конечно, замечательная. Но ты - моя жена. Я тебя люблю. У нас семья. Я страшно соскучился!
                - За эту неделю я многое взвесил, - продолжал он, сидя на краю кровати и стягивая майку. - Понял, что семья для меня - главное.
С обеих сторон кровати муж и жена как всегда синхронно улеглись под одеяло.
                - Но Наташка! - воскликнул Миша, привставая. - Если б ты знала, как она солит огурцы!
                Наташа решительно притянула его на подушку и погасила свет.
 

                Утром, когда Миша еще спал, Наташа тихо встала и, прихватив подмышку телефон, пошла на кухню.
                Прислушавшись и убедившись, что муж спит, она набрала номер, который давно уже разузнала.
                - Алло! Здравствуйте. С вами говорит жена Миши... Нет-нет, не беспокойтесь, ничего плохого. Можно на "ты"?.. Спасибо. Я звоню вот по какому вопросу. Расскажи, пожалуйста, как ты солишь огурцы?



                Ася хохотала так, что из глаз у нее текли слезы.
                Наташа смотрела на нее с чувством гордости за себя, потом усмехнулась и с хрустом откусила огурец.
                - А хорошие огурцы! - похвалила она.
                Секунду-другую подруги молча смотрели друг на друга, затем как по команде залились смехом.
                - Ха-ха-ха! - смеялась Ася. - "Как ты солишь огурцы?" Это ж додуматься только!
                - А ты как хотела! - смеялась в ответ Наташа. - Надо же как-то удерживать мужей!
                - Огурцами?! - не унималась Ася.

                После вечеринки всегда полно грязной посуды, не зависимо от количества гостей. Ася не любила разводить беспорядок в своем доме, и поэтому принялясь за ликвидацию последствий дружеских посиделок. Она уже вытерла со стола и собиралась отнести в холодильник банку с огурцами, как раздался телефонный звонок.
                - Алло! - сняла трубку Ася.
                - Здравствуйте, - раздался приятный, но очень взволнованный женский голос. - Меня зовут Мария. Я... я любовница вашего мужа.
                Ася замерла с открытым ртом.
                - Надеюсь, - торопливо и чуть сбивчиво продолжал голос в трубке, - что вы догадываетесь, о чем я хочу с вами поговорить... Алло...
                - Ну конечно, - пришла в себя Ася. - О том, как я солю огурцы!
                И она разразилась диким хохотом.
                - Алло! - неуверенно возобновился голос в трубке. - Вы Татьяна?
                - Нет, я Ася, - сказала Ася, переводя дыхание от смеха. - И я не замужем.
                - Извините, я ошиблась номером, - и голос сменился короткими гудками.

                Ася опустилась на стул, вздохнула и задумчиво принялась протирать тряпкой телефонную трубку. Она думала о жизни, о том, сколько надо иметь мудрости, чтобы сделать правильный выбор, и как узнать, что именно этот выбор правильный. А со стола, сверкая и переливаясь прозрачным рассолом, на нее смотрела трехлитровая банка с солеными огурцами.


Рецензии
..ася, ася..

--
z*

Серхио Николаефф   07.10.2017 16:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.