Ананасы в оранжерее и глазированный борд Прозы. ру

- Вот здесь распишитесь, пожалуйста…
- А это что?
- Ответственность за… ответственность…
 (из задуманного)

Я настрочил пару другую ядовитых рецензий, на непроходимо дремучую, с моей точки зрения, группу текстов и… подумал: «А может не надо… может, сегодня к людям надо помягше, а на вопрос смотреть ширше… Дай думаю посмотрю как другие, с широкими взглядами, глядят… Чик - нажал на кнопочку «рецензии», на ту что сверху в интерфейсе притаилась… Говорят, многие начинают бороздить отсюда.
И что же там лежит? А лежали там, вечерней негой томные, и млели от самодостаточности, всё какие-то мармеладно-шоколадные одобрямсы, похлопывания и попискивания.
Чё, думаю за лажа?! Спросил у бывалых, разъяснили, мол это такая радушная атмосфера у нас на сайте, встречаем с тортом. Гуманоидная идея - дабы не выплеснуть какого-нибудь футуристического Толстого или ещё хуже Достоевскаго. То есть:
« - Ба! Да ведь это писательский дом. Знаешь, Бегемот, я очень много хорошего и лестного слышал про этот дом. Обрати внимание, мой друг, на этот дом! Приятно думать о том, что под этой крышей скрываются и вызревают целая бездна талантов.
- Как ананасы в оранжереях, - сказал Бегемот…

- Да продолжал Коровьев и озабоченно поднял палец, - но! Но, говорю я и повторяю это – но! Если на эти нежные тепличные растения не нападет какой-нибудь микроорганизм, не подточит их в корне, если они не загниют! А это бывает с ананасами! Ой-ой-ой, как бывает!»
Теперь заходя на страничку, где разлит приторно-удушающий запах атмосферы взаимопонимания и токования, я сбегаю сразу.
Лучших, для себя, авторов, я открыл в перебранке, где живой темперамент и остроумие, точная аргументация и сочные эпитеты заставили меня обратить внимание на авторов, которых я открыл… и (2раза)
Зачем, эти усыпляющие автора и читателя «рецензии»? Кстати, и рецензиями это назвать нельзя. Так – мнения. Чаще об авторе или об его гражданинской позиции, чем о самом тексте и его качестве. Я говорю сейчас не о тех отзывах в книге юбиляра (понятно, что и всякой собаке-писателю ласковое слово приятно), я говорю об идейных защитниках слишком чувствительных к критике писателей, я говорю об идее, об этой заботе об «ананасах», предоставляющая читателю самому составлять мнение о литературном качестве текста. Эдакая демократия. На практике, такая политика отвращает живого читателя (убеждение графомана: хороший читатель – «мёртвый» читатель), вгоняет его в сон и в тоску, убеждает его в том что он (читатель) опять на графоманском сцайте. И уходит он в раздел чистого жанра, где возраст и внешний вид автора, значения не имеет, а главное бесстыдство фантазии.
Может быть просто заменить на резиновое: « Ну, ты всё равно молодец!»
Кому это нужно?!
Прозатчкру – не богадельня! Это литературный портал, едрёныть!
Каждый, кто пытается превратить литературный сайт в забор с объявлениями и жалобами должен получить свою гранату!

Может, ну его этот позитив?
Может как есть?
Кто первый встал, того и тапки…А?

С переднего края литпортала, всегда ваш, Евгений Донской


Рецензии
С наскока отвечать не хотелось, но после обдумывания получился столь объёмный комментарий, что хватит на целую статью не меньше Вашей. Но если коротко, то примерно так:

1. "Одно дело - причина, другое дело - действие, третье - образ действия. Между ними не вращается колесо причинности" (Ф. Ницше) Спорить о том, что такое "Проза.ру" - это всё равно пытаться классифицировать женщин ;) Или мужчин... Слишком много критериев и слишком они размыты. На самом деле это не столь важно. Проблема совсем не в этом. А в чём?

2. "Мама - анархия, папа - стакан портвейна" (В. Цой) Не пытайтесь навести порядок в хаосе! Они вам сдались, эти авгивевы говнюшни? И вообще... "Хочешь изменить мир - начни с себя!" Единственный способ как-то отрегулировать любое сообщество - ввести иерархию. Вот сейчас в меня со всех сторон полетят камни. Что-ж, умру мучеником ;( Вопрос, на самом деле, весьма сложный и в формат рецензии явно не умещается. А что туда умещается?

3. "Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, хрен с маслом прочим..." (нарый фольклор). Есть очень простое решение поднятой Вами проблемы. Решение чисто техническое. Вместо размытого понятия "рецензия" нужно ввести три вида оценки текста.

а) Просто оценка. Шкала не важна. Сойдёт и пятибальная, хотя можно придумать и что-то более дифференцированное.

б) Отзыв. Краткое изложение впечатления, которе нельзя выразить сухими цифрами. Или указание на явные опечатки или другие огрехи. Без претензий на глубину анализа.

в) И наконец, собственно говоря, рецензия. То есть то, чего Вам так не хватает на "Прозе.ру". Критический анализ текста.

Но по-настоящему схема эта будет работать только в случае, если экономическое регулирование работы сайта будет заменено регулированием правовым. То есть вместо рыночной анархии будет установлена разумная аристократическая демократия.

С уважением...

Олег Рахматулин   06.08.2006 11:10     Заявить о нарушении
C "б" и "в" соглашусь, а вот про "а"... Снова в школу? Опять: дневник, ремень, пошли все в жопу!
Это уже как-то пройдено что ли...

Евгений Донской   07.08.2006 00:33   Заявить о нарушении
Я не настаиваю. Говорю же можно и не пятибальную. Вариант - сделать набор смайликов от 8[ до 8) Или что-нибудь в этом духе. Главное, чтобы оценивающий не напрягался с подбором слов ;)

Олег Рахматулин   07.08.2006 10:35   Заявить о нарушении
А может всё таки напрячься... из уважения к автору?

Евгений Донской   07.08.2006 18:05   Заявить о нарушении
Вы в корне неверно смотрите на проблему. Вы ради чего пишете? Ради оценок? Или всё-таки Вами движет какая-то другая цель? Это первое. Второе - по природе своей человек ленив. Вся история цивилизации - это история победившего желания делать как можно меньше и получать при этом как можно больше. И Вы хотите чтобы каждый, посетивший Вашу страничку напрягался, придумывая какие-то слова? Это же нереально! Даже элементарным голосованием (по балльной системе) будут пользоваться от силы 50% читателей. Так что давайте закроем эту тему. Никогда вы не получите 100% отклика от прочтения Ваших трудов. Да это и не нужно никому...

С уважением...

Олег Рахматулин   07.08.2006 22:04   Заявить о нарушении
Если вы обратитесь:
1. К теме дикусса, то поймёте, что это вы неверно смотрите на проблему.
2. далее почитаете мою переписку с Ганчаром, в которой он также всячески уверял меня в своём правильном видении прозытчкру.
Стимулировать оценочное писание – это ваше предложение. Если вы считаете что путь человечества – это «делать как можно меньше и получать при этом как можно больше», то либо вы с Марса, либо…
Неужели вы всерьёз думаете, что человек, пишущий кляузу на соседа, и «на холмах Грузии лежит ночная мгла…» - это одно и тоже, что и тем и другим движет одна та же идея.
Давайте, дабы не попадать в глупое положение, будем поменьше оценивать пути цивилизаций и побольше верить в то, что люди – не полные идиоты в процентах и какой-то там бальной системе… А чаще они (люди) просто нуждаются либо в пинке по делу, либо в восторге от души, с ответственным отношением к тому и другому.
Я понятно выражаюсь?

Евгений Донской   08.08.2006 01:52   Заявить о нарушении
Я же сказал - предложенная схема будет работать ТОЛЬКО если заменить экономическое регулирование политическим. То есть, проще говоря - отменить балллы... Вот тогда всем видам оценок найдётся место. Но это - просто фантастика ;)

Стимулировать же я ничего не предлагаю. Это Вы меня с кем-то путаете ;) Было бы глупо предлагать любые "катализаторы творческого процесса" да ещё и под такой статьёй. Да и не нужны они вовсе. Кроме спиртного, конечно. Впрочем, это ИМХО и к нашей дискусссии отношения не имеет ;)

По поводу того, откуда я родом, а так же эквипенисуальности кляузника и гения просто выражу своё удивление. Я не сравнивал масштабы явлений... Я говорил об их изначальной основе, а она, как ни крути, одна. Но если Вы будете спорить с тем, что подлиных источников творчества всего три, то я, пожалуй, дальше и разговора вести не буду...

За сим разрешите откланяться.

Олег Рахматулин   08.08.2006 17:14   Заявить о нарушении
Ах, да! Чуть не забыл... Пинок, он, конечно, никому ещё не помешал! Тем более исполненный с полной ответственностью ;)

Олег Рахматулин   08.08.2006 17:19   Заявить о нарушении
Это ваш стиль. Советы мимоходом. «Молодому человеку в больницу, собаку на живодёрню, а хозяйку под суд!» к.ф «Я иду, шагаю по Москве» (2 раз в полемике)
Вы, со свойственной вам монопенисуальностью, не поняли главного – я призываю к эмоциональному участию в том что вы делаете. Например, пишите рецензию, и ваша задача не в правильной оценке или развёрнутой критике, в русле современной литературы, а в способности донести своё ощущение от прочитанного, тем самым выказав уважение автору, в любом случае. А не проходя мимо, ставите галочку напротив графы «зачёт». Или не ставите…

Евгений Донской   09.08.2006 01:11   Заявить о нарушении
Автору не достаточно того, что его прочитали? Какое ещё ему нужно уважение? По-моему вполне достаточно самого факта того, что кто-то потратил своё драгоценное время... Если же он (читатель) ещё и потрудился вникнуть в содержание текста - честь ему и хвала. Тут впору автору самому благодарить такого посетителя.

Ну а от синдрома "Кукушки и Петуха" лекарства нет. Точнее сказать оно или есть или нет, но только внутри каждого отдельного автора. И называется это лекарство самоуважением.

Пророчество Ницше сбылось и обратного пути уже нет.

С уважением...

Олег Рахматулин   09.08.2006 08:23   Заявить о нарушении
Вы когда о своём драгоценном времени написали, какой текст имели ввиду?
Графоманский? Свой? Пушкина?
Обратите внимание, как ваша манера обобщать оказывает вам медвежью услугу.
Лекарства нет, а прививки своё дело делают.
Вам не кажется, что пренебрежительно-снисходительно-самоуничижительное отношение к своему и чужому труду и лежит, собственно, бесстыдно развалясь, в качественной основе проблемы прозытчкру?
Сколько уже высказано аргументов в пользу собственной лени и, простите, бездарности, лишь бы оставить литературный сайт в положении клуба по интересам.
Вы не видите проблемы? Или вы выше этого?
Я не спорю только лично с вами. Вашу точку зрения разделяет немалое кол-во обитателей прозытчкру, оттого я продолжаю эту полемику…

Евгений Донской   09.08.2006 12:24   Заявить о нарушении
Да, моё мнение разделяют многие. Что поделать... Но я, по крайней мере, не боюсь признать, что в этом мнении много спорного. Но! Проблема есть и я вижу её (куда уж мне быть выше с моими графоманскими опытами). Однако, кроме самой проблемы я вижу её причину. И я сказал Вам об этой причине ещё в начале диалога.

Но вместо того, чтобы говорить о причине мы завели болтовню о следствиях. Причина в том, что хаос нельзя упорядочить. По определению. А "Проза.ру" - это хаос, поскольку регулируется ТОЛЬКО экономически. То есть с помощью баллов. Пока это будет так никакие меры ничего не дадут. Мёртвому припарки...

Согласитесь, что общение между авторами должно быть... Обмен мнениями, идеями, разбор полётов, ободряющие похлопывания, заискивающие сюсюканья - всё это должно быть. Но это нужно отделить от основной линии сайта. Вот и всё! Нужно строить коммюнини, создавать сервисы, делать жизнь на сайте удобней.

С технической точки зрения сайт мёртв. Почему мы не можем вести эту беседу в "закрытом" режиме? Где нормальный форум? Где средства создания групп? Где нормальная новостная лента? Да много чего можно придумать. Вот только хозяевам ничего этого не нужно. До тех пор пока не изменится их взгляд все наши разговоры будут пустым переливанием из пустого в порожнее.

Поэтому предлагаю на этом дискуссию закончить. Ваше мнение мне понятно и в нём много здравого смысла. Но не в этой жизни. Точнее, не на этом сайте воплощать в жизнь эти идеи. Впрочем, если будет желание - на моей страничке есть email...

Олег Рахматулин   10.08.2006 13:17   Заявить о нарушении
Про упорядочить хаос – это ваша идея с конкретными предложениями. Я, всего лишь в «хаотическом» порядке высказал своё мнение о равновеликом и равнозначном в этическо- гуманистическо- дальновидном смысле присутствие ответственных негативных рецензий, наряду с одобрительными. При этом, намекнул на то, что и в положительных «одобрямсах» желательно уважать автора, не прибегая к панибратству и «верчению пуговиц у авторского пиджака».
Я, именно за хаос – но по настоящему, а не за упорядочивание, хоть по какому либо признаку. И мне совершенно непонятна реакция людей, делающих совершенно противоположные выводы…

Евгений Донской   13.08.2006 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.