Бутон

Фантастический рассказ. посвящ.Ю.Б.
...и подарки иногда приносят несчастье...
 
1.
Селена вернулась домой после занятий раньше обычного. Еле удерживая в руках тяжёлую сумку с чертежами и огромный букет алых гвоздик, она с грохотом захлопнула входную дверь.
- Селена, это ты? Что так громыхаешь? Я готовлю.
Селена небрежно бросила сумку у входа и радостно вбежала на кухню.
- Мамочка, поздравляю с праздником Весны! Хочу, чтоб ты всегда оставалась та кой же молодой, красивой и жизнерадостной. Чтоб сбывались все твои мечты! – торжественно произнесла хрупкая девушка, вручая матери цветы. Она нежно обняла мать и поцеловала её в обе щёки.
- Ах, какой ароматный букет, просто восхитительный! Спасибо доченька, отец приедет, будет чем похвастать. Признавайся, где такие гвоздики отхватила?
- В цветочном магазине на станции метро Горького, в подземном переходе,- сияя, ответила Селена.
- Надо же, самый дорогой магазин цветов в городе.
- Неважно, мамуля, для тебя старалась! Я сейчас, только плащ скину,- крикнула Селена, направляясь в коридор.
Она аккуратно повесила плащ на вешалку. Надела тапочки. Мельком взглянула в зеркало, с достоинством откинула длинные русые волосы, поприветствовала своё отражение и вернулась на кухню. Села за стол напротив матери, внимательно наблюдая за ней.
- Какой у тебя загадочный взгляд? Что-то случилось?- спросила мама.
- Да нет, в общем-то, ничего особенного. Просто любуюсь самой красивой мамой! Кое-что хочу тебе рассказать,- лукаво подмигнула дочь.
- Ну, слушаю!
- Когда я гуляла по цветочному магазину, разглядывая букеты и композиции... Ты же видела как там красиво?..- Мать в ответ кивнула.-...там за букетами и венками я заметила одного рыжего долговязого парня. Он явно следил за мной, как хвост бегал по всему магазину. А когда я остановилась, чтоб выбрать букет, этот совершенно обнаглел – уставился на меня своими жёлтыми, как лампочки, глазами. Противный такой, конопатый, ещё с рыжими ресницами. Альбинос какой
-то! Я не удержалась и показала ему язык на прощание.
- Селена, ты совсем как ребёнок! Пора повзрослеть, не так ли? Тебе скоро 18!- строго заметила мать.
- Ну мамочка. Он же худющий как жердь, да ещё с рыжими волосами. Ну как такому чучелу язык не показать!
-Ладно, хватит. Оставь глупые разговоры. Давай обедать.

2.
Через несколько дней Селена пришла домой из института уставшая, с головной болью. Поужинала и села за работу по черчению. В комнату вошла мать и сказала:
- Ой, чуть не забыла, к тебе тут какой-то парень приходил, запоздалый подарок принёс.
- Надо же! У меня сегодня “день ангела”? По-моему он ошибся адресом.
- Нет дочка, он поздравил тебя с Восьмым марта, на открытке написано твоё имя.
Селена подняла глаза на мать.
- Вообще-то я люблю сюрпризы, особенно запоздалые. И где мой подарок?
- На кухне на подоконнике.
Селена пошла на кухню. На окне стоял глиняный горшочек с ладошку величиной в красивой прозрачной упаковке. Сбоку наклеена открытка пастельных тонов. Селена открыла её и прочитала вслух:
"Принцессе Селене от Садовника с пожеланием счастья и “вечного праздника”.
P.S. Этот цветок я вывел сам. Он называется “Орхидея слёз”.Росток надо поливать через день утром и вечером, но не водой,..а ... слезами. С уважением и любовью, твой придворный Садовник.”
Девушка удивлённо вертела в руке открытку.
- Мам, скажи, а как он выглядел?
-Кто?
-Ну этот, как он пишет “Садовник”?
-Ты знаешь, по-моему он – тот самый рыжий о котором ты мне рассказывала.
-Неужели!
Селена развернула подарок и принялась рассматривать диковинное растение.
-Странно, что-то я не пойму, где же цветок? Может эта мутная росинка и есть орхидея? Вполне возможно,- размышляла вслух девушка.- Существуют тысячи видов этих удивительных цветов. Они так не похожи друг на друга. Есть сорта ещё не изученные учёными, как например, орхидеи-душители. Я читала о них в детстве у Герберта Уэлса. Чем же я смогу поливать росток, откуда взять столько слёз?- задумчиво произнесла она.

3.
Ночью Селене приснился чудной сон. Она, окутанная белым туманом, одетая в длинное прозрачное то ли платье, то ли сорочку, бродила по городским улицам, залитым лунным светом и выпрашивала у прохожих немного слёз. За ней тянулся свисающий с плеч голубой шарф, лёгкий как облако.
На удивление никто из прохожих не отказывал ей в странной просьбе. Она бережно собирала слёзы в ладони, не дойдя до дверей своего дома, Селена проснулась...
Сон растаял в предрассветной дымке.
"Где же найти слёзы? Цветок погибнет без них." С этой мыслью девушка теперь ложилась и просыпалась каждый день. Она плакала, чтобы поливать слезами дорогой сердцу подарок.
Через два месяца росток превратился в прекрасный полупрозрачный бутон мутного, водянистого цвета. Он словно плакал по утрам, покрываясь слёзными капельками."Росинки" медленно стекали по нежным лепесткам к упругому стеблю.
Селена не уставала любоваться чудесной орхидеей. Цветок стал её единственной радостью в жизни.
Окружающие замечали в девушке видимую перемену – Селена перестала улыбаться. Днём и ночью она думала только о цветке, он стал её единственным другом, единственным утешением в жизни.
Девушка тихо угасала на глазах родных и близких. Через год Селена ослепла.
А водянистый матовый бутон превратился в горделивый цветок матового цвета.
Он расцветал изо дня в день, становясь краше и краше...
Соавтор дочь Казазьянц Маргарита.
9.08.2000г.

Напечатано в альманахе "Хронометр" № 1, издательство Марка Котлярского, Израиль, г. Тель-Авив, сборник фантастики "Не здесь и не сейчас" июль 2019 г. Тель-Авив, Израиль. Напечатан в журнале "Любовные записки" Москва 2021 г.


Рецензии
Жестокий садовник. Очень изощрённая месть.
С уважением,

Усков Сергей   20.03.2011 18:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.