А Блок - На поле Куликовом - Россия и интеллигенция

Традиционно отмечается связь стихотворений «На поле Куликовом» со статьей «Россия и интеллигенция». Причём, намекается, предполагается, однозначно утверждается параллель: русские-татары/народ-интеллигенция, (что и не удивительно: 70 лет интеллигенция считалась «гнилой прослойкой», 70 лет интеллигенция назначалась на роль нескрытой угрозы строю, государству, народу, несмотря на то, что старая, блоковская – была этим народом вырублена почти под корень, а новая – сама, только-только из народа вышла.)
Но… вот только из всей статьи выдергивается одна единственная цитата.
Вот только сама статья не разобрана и не понята.
Вот только не статья должна раскрывать смысл стихотворения, а наоборот, ведь Блок всё-таки – великий поэт, а не «писарев Серебряного века».
Статья «Россия и интеллигенция» построена по законам поэтики Блока, она – многозначна и полифонична. Полный её разбор не входит в мою задачу. Я выделю только одну из её мелодий – «На Куликовом поле».

Цитата №1.
«…есть действительно не только два понятия, но две реальности: народ и интеллигенция; полтораста миллионов с одной стороны и несколько сот тысяч – - с другой; люди, взаимно друг друга не понимающие в самом основном.
Среди сотен тысяч происходит торопливое брожение, непрестанная смена направлений, настроений, боевых знамен. Над городами стоит гул, в котором не разобраться и опытному слуху; такой гул, какой стоял над татарским станом в ночь перед Куликовской битвой, как говорит сказание. Скрипят бесчисленные телеги за Непрядвой, стоит людской вопль, а па туманной реке тревожно плещутся и кричат гуси и лебеди. Среди десятка миллионов царствуют как будто сои и тишина.
Но и над станом Дмитрия Донского стояла тишина; однако заплакал воевода Боброк, припал ухом к земле: он услышал, как неутешно плачет вдовица, как мать бьется о стремя сына. Над русским станом полыхала далекая и зловещая зарница. Есть между двумя станами – между народом и интеллигенцией–- некая черта, на которой сходятся и сговариваются те и другие. Такой соединительном черты не было между русскими и татарами, между двумя станами, явно враждебными; но как тонка эта нынешняя черта – между станами, враждебными тайно! Как странно и необычно схождение на ней! Каких только "племен, наречий, состояний" здесь нет! Сходятся рабочий, и сектант, и босяк, и крестьянин – с писателем и общественным деятелем, с чиновником и с революционером.
Но тонка черта; по-прежнему два стана не видят и не хотят знать друг друга, по-прежнему к тем, кто желает мира и сговора, большинство из народа и большинство из интеллигенции относятся как к изменникам и перебежчикам. Не так ли тонка эта черта, как туманная речка Непрядва? Ночью перед битвой вилась она, прозрачная, между двух станов; а в ночь после битвы и еще семь ночей подряд она текла, красная от русской и татарской крови…»
Вроде бы всё ясно: «тихий стан» – это народ, а за Непрядвой – поганая интеллигенция.
Вот только… это татар было больше, чем русских.
Вот только Непрядва – разъединяла две армии, а у Блока это – соединительная черта.
 
Цитата №2.
"Монастырь наш - Россия! Облеките же себя умственно рясой чернеца и, всего себя умертвивши для себя, но не для нее, ступайте подвизаться в ней. Она теперь зовет сынов своих еще крепче, нежели когда-либо прежде».
Цитата в цитате – Блок цитирует Гоголя.
Вот только… когда это – прежде? В контексте Гоголя это неопределимо и несущественно, а у Блока – ясно и точно: речь идет о чернецах, которых прежде позвала Русская земля – о Пересвете и Ослябе.

Цитата №3.
«Пока стоит такая застава…»
В статье перечислены имена богатырей заставы: Ломоносов, Пушкин, Гоголь, Достоевский, Менделеев и… Горький.
В контексте Куликовской битвы – это засадный полк Боброка. Но… вспомните – из цитаты №1: …однако заплакал воевода Боброк. То есть – здесь русский стан! И едва вы осознаете это – в статье наступает развязка:

Цитата №4
Тот же Гоголь представлял себе Россию летящей тройкой. "Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ". Но ответа нет, только "чудным звоном заливается колокольчик". Тот гул, который возрастает так быстро, что с каждым годом мы слышим его ясней и ясней, и есть "чудный звон" колокольчика тройки.
Что, если тройка, вокруг которой "гремит и становится ветром разорванный воздух", - летит прямо на нас? Бросаясь к народу, мы бросаемся прямо под ноги бешеной тройке, на верную гибель. Отчего нас посещают все чаще два чувства: самозабвение восторга и самозабвение тоски, отчаянья, безразличия? Скоро иным чувствам не будет места. Не оттого ли, что вокруг уже господствует тьма? Каждый в этой тьме уже не чувствует другого, чувствует только себя одного.
Можно уже представить себе, как бывает в страшных снах и кошмарах, что тьма происходит оттого, что над нами повисла косматая грудь коренника и готовы опуститься тяжелые копыта.

Вот так. Из истории мы знаем, чем началась Куликовская битва: с конной атаки татар.

Повторюсь: статья полифонична, и я акцентировал только одну из её мелодий.
Повторюсь: не статья раскрывает смысл цикла «На поле Куликовом», а, скорее, наоборот.
Замечу: статья написана в ноябре 1908 года.
Напомню: за 9 лет до…
Повторюсь: старая русская – блоковская! – интеллигенция была вырублена почти под корень. Не щадили даже детей… даже тех, которые были ниже тележного колеса.


Рецензии
Здравствуйте, Виталий. Прочла три ваши последние публикации, читала с увлечением, даже с вдохновением, если уместно так выразиться. Только сегодня размышляла на те же темы, и, о удивление и радость! случайно открыла вашу страницу.
Я веду альманах "Дорогие страницы" на сайте "stihi.ru": http://www.stihi.ru/author.html?novosibirsk46
http://www.stihi.ru/author.html?oryol46
То, что получается у меня в сравненье не идёт с тем, что прочла я у Вас. Моей целью является общедоступное просвещающее чтение для тех, кто испытывает потребности в литературном творчестве. Мне бы очень хотелось поместить в альманах эту часть вашей работы, если Вы позволите.
С уважением и благодарностью
Татьяна

Иосиф Буевич   21.01.2008 19:30     Заявить о нарушении
извините, я очень редко нынче бываю в Интернете, - пожалуйста, буду рад

Виталий Литвин   01.02.2008 18:10   Заявить о нарушении