Раз наука, два наука

Иногда я срываюсь и начинаю религиозным людям объяснять, что бога никакого нет. Никак до меня не доходит, как можно всерьёз верить в тысячелетние сказки. Да ещё на основании этих сказок «отвоёвывать свою святую землю», как делают ужасно прогрессивные израильтяне… Нецивилизованный народ неправду видит и бросается в другую крайность – джихад и т.д. Но разницы между Папой Римским и его мусульманскими оппонентами – никакой нет.
Смотрите: тысячелетия вместе с верующими были и неверующие, которые всем явлениям искали естественное, а не божественное объяснение. Благодаря их стараниям мы страсть как много понимаем сейчас в этом мире. И не только понимаем, но и используем это понимание на всю катушку. Современная жизнь невозможна без плодов научно-технического прогресса. А без «плодов трудов» религиозных мыслителей? Какая проблема была решена за две тысячи лет с момента появления христианства? А за три тысячи иудейства? – Да никакая. Войны и обвинения инакомыслящих в грехах. Вот единственные плоды «духовной мысли». А религиозникам всё неймётся: «А в чём смысл человеческого существования? Разве наука может дать ответ на этот вопрос?»
- Пока ответ не получен, сказать трудно. Ну, судя по всему, ответ будет найден. То, что пока он не найден, - ничего не значит. Есть тысячи примеров того, как давно стоявшая задача решалась. Даже не в науке, а в математике, - такова судьба всех заданных когда-то разумных вопросов.
А люди нетерпеливые продолжают наступать: «Да, Большой Взрыв! А что было до него? – Наука бессильна!»
- Да что вы, нетерпеливые верующие, куда вы торопитесь? Едва ли 50 лет прошло с момента, кода нашлись убедительные материальные подтверждения Большого Взрыва. Узнаем мы, что было и до того, - всему своё время. То же и с эволюцией. Крики: «Учёный А доказал, что для естественной эволюции нехватает времени. Без Божественного Вмешательства обойтись нельзя!» – Полный бред. Да, полная теория эволюции ещё не готова, но и работа, основанная на изучении ДНК, началась только 10-15 лет назад.
И ещё – реформаторы России с важным видом заявляют, что наука должна зарабатывать деньги. Как можно докатиться до произнесения подобного бреда – просто не представляю. Да не должна наука добывать деньги! Деньги – это очень несовершенный и очень мало понятный инструмент распределения труда в обществе. Они работали более или менее успешно на протяжении многовековой истории. Но с появлением понимания и начальным овладением атомной энергии всё изменилось! Произошла научно-историко-динамическая революция, первым шагом которой стала Холодная война – многолетний мир, основанный на страхе не божьем, а рукотворном, - на страхе перед использованием ядерного оружия. В Холодной войне не было победителя. Одна из противоборствующих сторон по своей инициативе отказалась от борьбы, с надеждой на разумность другой. Той стороне, которой уступили судьбу человечества, нужно тщательно взвесить уроки прошедшей войны (конечно, не только в интересах населения метрополии сверхдержавы). Увы! Пока ничего этого нет. Идёт война религий, начатая сверхдержавой – иудо-христиане против (иудо-)мусульман… Вместо «борьбы с терроризмом» надо вкладывать усилия общества в понимание механизмов фанатизма, и мусульманского и христианского и фашисткого и сионистского и имперского… Да мало ли этих ИЗМОВ? Если это – болезни общества, они нуждаются в инвентаризации и исследовании. Как и вообще нуждается в исследовании природа и человек и всё, что их связывает. Исследователи – это учёные.
Конечно, организация науки далека от совершенства. Здесь полно коррупции, групповщины, культов личности, фальсификаций и т.д. И тем не менее, - наука развивалась и развивается бешенными темпами. Сам предмет этой деятельности настолько замечателен, что корректирует отдельные недостаки его организации. Глупость – перестраивать работу Академии наук, чтобы «входить в рынок». Это Академия наук должна исследовать механизмы рынка и смотреть, какие из них годятся, а какие – нет для благополучной жизни общества, в частности, той страны, которая содержит Академию.
Так, по-моему, должно быть.
И ещё одно. Капитализм ставит себе в заслугу существование общества без цели: «Любая цель – утопия. Мы – жить хотим, и всё». Оно, конечно, может быть и так. Но мы все живём на огромном корабле – на Земле. Корабль этот не стоит на месте. Он плывёт, - в пространстве и времени. Можно принять, что вопрос о том, куда и как плывёт корабль, - не нашего ума дело. На то – Воля Господня. Да, даже, если и так (лично мне это кажется бредом), - ведь плывём. А чтобы лучше плыть, - нужна разведка, - активная и постоянная. В пространстве и времени, в микромире и в космосе, в исследовании организмов и веществ, в исследовании законов организации мира. Эта разведка – наука. Именно она призвана узнать, как долго мы сможем плыть, ничего не меняя, и что там, за далью горизонта. А деньги наука не должна зарабатывать…


Рецензии
На мой взгляд, на пъедестал не нужно ставить что-либо, будь-то наука, будь-то какое-либо верование. Нужно развивать себя, путём раличных форм познания, при этом сохраняя физическое здоровье, гармонизируя внешнее и внутреннее, но парадокс заключён в том, что мы рождаемся в определённых условиях с набором генетических програм, определённым семейным кругом, определённым кругом общения, это на Востоке названо - кармой. Понимаете, родись вы в отсталой стране у беднейших родителей, вы получили бы шанс развития вашего сознания и финансового благополучия ? Возможно в данных условиях вы обратили бы свой взор, в нормальном психологическом смысле, к Богу, ища там ответ на несправедливость ? Здесь возникает филосовский термин - судьба, предначертание, предопределение. Сотворение материи, весьма спорный и интригующий вопрос. Многие учёные стремились создать единую теорию, в которую вписался бы наш материальный мир. Но они отталкиваются от материи, а отталкиваться нужно от сознания. Мы видим таковым наш физический мир с точки зрения такового нашего сознания. Пустись сознание другим руслом, глядишь и мир обрёл бы другие краски. Новые открытия, частенько, кардинально меняли представления о материи и её явлениях. Не нужно так критически относиться к религиозным воззрениям, делайте скидку на разделённый по зонам и соц.прослойкам мир. Религия, поверьте, это тоже - знание, но сокрытое и доступное единицам. Никто ни у кого не отнимает его собственный жизенный путь, не в этом ли свобода. А толерантность также никто не отменял. У вас чудесная профессия. Физика - увлекательнейшее занятие. Интересны воросы : состояние материи при максимальных температурах ( здесь на мой взгляд две граничные максимальные точки возвращаются к нулевой отметке, мощнейшему взрыву и зарождению - времени ), опыты с высокотемпературной плазмой ( с созданием био. жизни ), сочетание физики с генетикой - просто чудо и новые возможности (физико-генные кафедры), расщепление минимальной материальной частицы-спайки первичных еденичных зарождающих элементов, изучение фотона в волновом варианте ( замыкание в круговую волну - уровень максимальных скоростей ). Физика - это очень интересно.

Оксана Ворончук   28.04.2009 18:37     Заявить о нарушении
Согласен с Вами. Вот сейчас мы работаем над созданием сверх-разума. Почему сверх-? Потому что предел разумности человека вроде известен (IQ больше 180 не бывает), а у искусственного разума вроде бы этого предела пока что не ожидается. Хотя, кто его знает, может тоже какой-нибудь предел есть (а может и нет).
Когда сделаем, может и. разум нам с физикой поможет. А может и с устройством общества. Кто ж его знает...
А что кто-то так и остался с религией. Ну что ж... Некоторым и физтех не помог, - верят, сами на знают, во что.
От того, что кто-то во что-то верит, истины в религиях не добавляется.

Лианидд   28.04.2009 20:49   Заявить о нарушении
Истина и вправду не в религиозных культах, да и не в научных прорывах, скорее всего в уровне интеллекта, сочетаемого с милосердием и этикой. Честно скажу, немного опасаюсь за будущее социо устройство, так как наука несёт колосальные возможности наряду с колосальными рисками. Существует масса проектов, некоторые вызывают беспокойство, вмешиваясь в сознания людей и в модели людского поведения. С другой стороны человечество с начала своего существования ходит по " лезвию бритвы ", тем неменее эволюционируя. Всё это сходно с развёрткой сознания, ещё немного и учёные столкнутся с первичностью разума, а не материи. Вот этот разум, породив материю, эволюционирует, через систему ген.механизмов и плазменных элементов, по типу солнц. Во всё это, гармонично встраивается модель времени, со сталым настоящим
( обнулённым ). Этико-гармоничного развития мировой науке !
С уважением, Оксана.

Оксана Ворончук   30.04.2009 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.