Авторучка из Парижа

Из Парижа привезла серебристую авторучку с миниатюрной Ейфелевой башней внутри, в верхней ее части.

И даже стаканчик для авторучек купила. Взяла и позволила себе красивую вещь в  антикварном магазине: прозрачный стакан, а по центру – серебрянная овальная вставка с орнаментом.. Вот, подумала я, будет для авторучек благословение.

А недавно позвонила  знакомая, Валентина. К слову пришлось, и я спросила: «А когда Ваш день рождения?» и взяла авторучку, чтобы записать число в мае месяце.

Щелкая по верхней части авторучки, нажала на не замеченную до того кнопочку – зажглась подсветка Эйфелевой башни. Вот, подумала я, интерес, внимание к другому человеку способно приоткрывать нам новое, неизвестное.

Снова взяла в руки авторучку, повертела в руках и увидела, что при следующем нажатии на кнопочку, меняется цвет подсветки, став желто-зеленым, зелено-голубым,
красноватым. Как красиво!
Вот он, миниатюрный праздник, который будет со мной, и который дает себя знать, когда проявляешь внимание к другим людям.

Аторучка оказалась не вечной, но частичкой праздника была, минуту радости дала .


Рецензии
Прочитала и все вспомнилось. Только поездка не в Париж, а в Вену. Храню до сих пор авторучку как память о поездке. Люблю читать маленькие миниатюры, которые согревают душу и воссоздают заново картину путешествия.Согласно, что авторучка оказалась частичкой праздника и побольше бы таких праздников, которые зависят только от нас. Спасибо и удачи!!!

Койнова Ольга   28.03.2024 18:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга. И хотя авторучка оказалась непрочной, замысел ее был прекрасен. Признаться, читаю в сети в основном миниатюры.

Валентина Томашевская   29.03.2024 08:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.