Роман с курицей

(Тема навеяна рецензией Александры Маркичевой)


Вчера в лифте столкнулась с Ромкой, соседом. В руках у него был пенопластовый белый лоточек. В лоточке, плотно «залитая» сияющим полиэтиленом с криво наклеенным ценником, лежала свежая петелинская курочка. Я поздоровалась. Ромка смутился.

- Опять?

Я кивнула на курицу. Ромку бросило в жар. Он покраснел. Малиново, до испарины, до налитых слезами глаз!

Курица была чудо как хороша: бело-розовая, влажновато сияющая нежной кожей, с бесстыдно подтянутыми к плечикам пухлыми гладкими ножками…

Я вздохнула. Ромка торопливо прикрыл голые ноги курицы свежевынутой из почтового ящика газетой.

- Вы поймите,

Когда Рома заговорил, голос его был хриплым от волнения и от неловкости тихим:

- Я, если честно, совсем не люблю кур, но…

Господи, лучше бы он молчал… Но нет, мужика прорвало, а нам, как назло, ехать на последний этаж!

- …что же мне делать!

Голос Ромки заметно окреп, он уловил флюиды моего сочувствия:

- Жизнь есть жизнь! Так трудно найти хорошую женщину, вот мне и приходится…

Роман потряс лоточком с покойной птицей. Я отшатнулась, в лицо-то тыкать зачем? Хотела что-то сказать, но страдальца было уже не остановить:

- Вот и приходится довольствоваться вот этим… Я понимаю, многие пользуются услугами профи, но я брезглив, грязи не люблю, болезни всякие мерещатся! Так уж пусть лучше будет курица…

Я его понимала. Я была с ним полностью согласна. Моя соседка Ленка, Ромкина жена, была прекрасной, честной, любящей, но… Она ничего не умела готовить, кроме куриного супа!


Рецензии
Мелиндочка, я что-то не поняла - он не умеет варить курицу? Но у него же есть для этого жена - она же умеет, ты пишешь. Или она варит невкусную курицу? Надо обязательно положить немножко петрушки и сельдерею, уже не говоря о репчатом луке. Неужели она не кладет лук? Даже не верится. Еще обязательно надо снимать шум - ты можешь ей напомнить - снимать шум надо в подходящий момент, не дать супу закипеть, а то бульон получается мутный. И обязательно положить туда шейку и пупок.
Клавесина Григорьевна отлично варит куриный суп из индейки. Она даже может из молодого барашка. Но тогда суп немножко отдает степями, ковылем и пыльными ветрами, не всем это нравится. Если хочешь, я могу взять рецептик у Клавесинки, она моя близкая приятельница. Мы сдружились на почве расклешенных юбок - у нас один вкус.

Клавдия Эполетова   01.03.2013 10:06     Заявить о нарушении
Кулинарные таланты Клавесины Григорьевны я уважаю, у Ромки то ли жена - курица, то ли курица не птица, уже не припомню.

Про юбки намекать - бестактно, знаете ведь, что я не скоро смогу их носить после бодания вашей бывшей козой Феней.

Рога я Фене спилила. Арнольду тоже. Но осадок в душе, болевой синдром и шрам на ягодице остались...

Мелинда Шок   01.03.2013 13:18   Заявить о нарушении
Мелиндочка, у меня есть знакомый врач - он удаляет всё. Удалить шрам для него - разминка перед чем-нибудь более серьезным. Ты бы посмотрела как артистически он удалил унитазное сиденье одному моему пациенту - ему хулиганы налили клей на сиденье. Ходил на работу с сиденьем, пока ждал очереди у хирурга. Чуть не уволили - начальство приняло на свой счет - мол, он дразнится! Какое - дразнится - измучался в метро. Все на него хотели сесть.
А хирург - замечательный. Учился в Бангла-Деш.

Клавдия Эполетова   01.03.2013 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.