О значении писателя

О значении писателя.

Писатель без чёткой и твёрдой гражданской позиции никогда не станет крупным писателем.
Основная задача писателя вообще и русского писателя в частности – служить на благо собственному народу и государству.
Писатели, поэты (а я говорю исключительно о писателях и поэтах с большой буквы) должны быть идееносцами собственной Нации. В своих стихах и прозе они должны выражать свою национальную идею. Настоящее искусство всегда национально. Только подлинное национальное искусство способно стать наднациональным.
Наднациональны великие Данте, Сервантес, Шекспир, Гёте, Пушкин, Достоевский, Лев Толстой, Шолохов.
Русские писатели должны первыми видеть врагов своего государства, показывать своём творчестве их методы и действия, знать идеал и вести за собой своих читателей к этому идеалу.


Рецензии
Александр!

полностью подписываюсь под вышесказанным-кто умнее и дальновиднее на том и больше груз ответственности-да многие повторяют судьбу Данко и его затоптанного сердца-но ум и гордость соратники и союзники- конечно задавить в себе трусость может не каждый но каждый пытается.
Мальхан не прав приводя пример Толстого-его нельзя вырывать из контекста истории-все классики того времени занимались обсирательством власти-возможно таков был заказ издателей и тех людей закулисы кто их контролировал-я прочитал о Нахимове и Севастопольской обороне-гордость и слёзы наворачивались-у Толстого об этом всего несколько рассказов-классики будто не видели что строятся броненосные флоты и железные дороги летают самолёты и эл освещением залиты пол питера и полмосквы на селе немецкая агротехника
Россия наконец-то приобрела тёплый порт в Китае и серьёзно заявила о себе на Черноморских проливах-обратите внимание на почти полное уничтожение Чм флота
в 1854-1917-1941-1991 г!
так почему они до сих пор классики-может потому что они бешено растиражированы за рубежом?

с покл и нов год пожел нч!

Ник.Чарус   01.01.2008 23:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.