Лялька

- Лялька, давай поговорим серьёзно.
О  чем он хочет говорить, я надела парик, располнела, выгляжу, как провинциальная американочка, сюда устроилась с мужем, мужу, конечно наплевать, с кем я трахаюсь, лишь бы деньги несла в дом.
- О чём?
- Лиля, ты взрослый человек, ты должна пить чай с молоком, кефир. Я тебя всем этим могу обеспечить. Я помню твои годы, твой муж мне рассказал, что этот шрам ты привезла с собой из Ярославля. Спустя месяц у тебя были сложные роды, родился мертвый ребенок.
Позвольте, позвольте, откуда ему известно, что..
Муж, подонок, играет со мной в четвертый угол. Трепло. Куртка на мне очень теплая, подмышка вспотела, хорошо, что не побрилась. К весне куплю себе легкую.
 - Я не могу Вам сейчас ничего рассказать. Кефир я не пью, молоко тоже.
Вот, черт, жилет испачкала, рассердится. Не буду начинать разговор. Корова. Так вроде ничего, не видно. Ленка молодец, уже пол помыла, чай заварила. Любит Дениску, своего брата. Вчера мы все вместе звон колоколов. Потом в монастырь зашли. Православная церковь, часовня без часов, часовня с часами. Просыпаюсь, глаза открыла, все спят. Они думают, что если я с ним, то не могу быть сама по себе. Ну,  что ты, бухгалтеришка. Не может раскошелиться на меня, или я такая страшная? Смотрит на меня, а у самого кольцо на пальце. Боится свою стерву. Кому я нужна? В своей деревне с трактористом? Да, мой муж шофер, но он ни как эти слюнтяи, бородавчики, сидят на лавочке, семечки дрызгают, прохода нет. А ты большой выдумщик, смотри, ведь могу влюбиться. Да верная я, верная, своего мужа люблю. У мужа тоже есть наколка на правом плече – орел. Он еще мальчиком из-за меня дрался.
Чарующий аромат кофе и звезды над деревней.
Смотрю свое кино. Вот две собаки. Я выхожу из автобуса. Одна собака давно умерла, попала под машину, и про неё забыли. Съемка свидетельствует, их было две. А это я в белой «митцубиске». Не знаю с кем. Еда кончилась, поехали в ресторан. Спросил – поехали? Поехали! О любви нес похабщину, задирал юбку, и, вообще, вел себя неприлично. А это Ленинград пошел. Мне доверили камеру, и я всё снимал. Это бабушка ругается в универмаге, ей сдачу не вернули. А это она плачет, ей продавщица нахамила. Ой, голая тетка. Соседка в окне напротив. Увеличить не могу, и стереть не получается.
Пар от кофе поднимается над автобусной остановкой. Звезды попросили нас посмотреть на них, и мы запрокинули головы. Большая Медведица, Альма, Чара. Садимся, садимся в автобус!
- Иван Олегович, а ваш сын уже вернулся из армии? Он служил в ВДВ? А с Лялькой как у них? Да вы что, разбежались? Разошлись? Разъехались? И где теперь она? В Мытищах? На улице летчиков? Вы всё путаете.
У магазина «Рубин» наш автобус сделает остановку. Желающие могут выйти, сделать покупки и сфотографироваться. Молодой человек, а Вы не желаете прогуляться? Хорошо, спите, всё равно дождь на улице.


Рецензии
Чувствуется какое-то не соответствие между первой и второй частями. Причем не стилистическое, а, наверное, жизненное. Как-то все в кучу: Лялька, муж, куртка, кино, собаки, Ленинград (кстати, почему Ленинград? Это так давно было?), звезды...
Понятно, что женщина с кукольным именем Лялька не оставила автора равнодушным, понятно, что по каким-то только ему известным причинам с Ляльки мысли автора перескакивают на разные путешествия. И одно из путешествий подводит автора непосредственно к так где-то не в Питере понравившейся Ляльки, но я бы все-таки отделила женское от мужского (бред, привиделось - силой раздираю на две части знак Ин-Янь). В общем, может, мухи отдельно, а котлеты отдельно? А-а?
Я запуталась?

Екатерина Кулыгина   22.11.2006 22:29     Заявить о нарушении
Что касается Ляльки Сашиной, то это, всё-таки, не художества, а мои закодированные воспоминания. Пока помню коды, пластами срезается жизнь.
Лялька, это скорее не личное, это наблюдение за людьми, за такими вот людьми. Я попытался побыть вместе с ними, внутри их "дружного коллектива". Лялька вполне реальный персонаж. Но в Ляле несколько Лялек. Сначало я хотел назвать рассказ - "Ляльки", но такое название соберет вокруг себя много "неизвестных читателей", любителей "лялек".
Ленинград 1984-ого года, превратился в Питер - 2000-ого...

Алекс Пол   23.11.2006 07:21   Заявить о нарушении