Трудовые права в сша

Исследование Института здоровья и социальной политики университета McGill, появившееся в печати 1 февраля 2007 под названием «2007 год, работа, семья, и показатель справедливости: Как США соответствуют?» широко обсуждается в печати США.

Привожу некоторые выводы исследования, проведенного доктором Jody Heymann.

Из 173 стран 168 стран гарантируют оплачиваемый отпуск по беременности, из них 98 предоставляют 14 и больше недель. США не гарантирует отпуск по беременности. Еще только 4 страны в мире не гарантируют такой отпуск – это Лесото, Либерия, Свазиленд и Папуа Новая Гвинея.

65 стран гарантируют отцам оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, из них 31 страна предоставляет 14 и более недель. США не предоставляет отцам такого права.

107 стран предоставляют кормящим матерям перерыв для кормления и 73 страны оплачивают этот перерыв. США не гарантируют кормящим матерям такого права.

145 стран предоставляют оплату больничных дней, 127 из них гарантируют не меньше недели в год. США гарантируют только НЕоплачиваемый отпуск по болезни и не всем категориям работников.

137 стран предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск. В США нет такого закона.

134 страны законодательно закрепляют максимальное число рабочих часов в неделю. США не лимитируют рабочую неделю.

126 стран требуют, чтобы работодатели предоставляли один выходной день в неделю. В США нет такого закона.

Dr. Heymann, the study's lead author, founder of the Harvard-based Project on Global Working Families and Director of the McGill Institute for Health and Social Policy.


Рецензии
Михаил, интересная подборка.
И как Вы там выживаете? С такой системой на износ.
С уважением,

Елена Альбова   26.03.2012 15:57     Заявить о нарушении
Елена,
Как нас учили в школе, так и оказалось – американское общество очень сильно расслоено. Тем, кто внизу, не позавидуешь. Фактически им не лучше, чем рабам. Громадной заслугой американской системы надо признать возможность выбиться. Обычно, первое поколение унаваживает почву, но дети и внуки достигают уровня хорошо оплачиваемого среднего класса. Я об этом, если помните, писал в 5-й части «американской школы».

Михаил Абрамов   27.03.2012 07:07   Заявить о нарушении
Да, спасибо, Михаил, я помню о том, какие задачи ставит перед ребёнком мама китаянка, и как спокойно относится к образованию коренная американка.

Знаете, учитывая историю Америки, с трудом пишется о "коренной" американке, забавно получается.

С уважением и улыбкой,

Елена Альбова   28.03.2012 00:01   Заявить о нарушении
Из 173 стран 168 стран гарантируют оплачиваемый отпуск по беременности, из них 98 предоставляют 14 и больше недель. США не гарантирует отпуск по беременности. Еще только 4 страны в мире не гарантируют такой отпуск – это Лесото, Либерия, Свазиленд и Папуа Новая Гвинея.
Вот вы и создайте бизнес,наберите беременных женщин и оплачивайте им дикрет хоть вечно. Почему одни должны работать,и за кого то платить. Я вижу в своем городке,недоучек,с тремя четырьмя детишками от разных мужщин.Что она умеет делать? Ничего,только рожать и получать социальную помощь из отобранных государством денег у работающего налогоплательщика. Мне только в 2009 через год как к власти пришел проходимец социалист Обама,подняли налоги на недвижимость на 64% которые пойдут на помощь этим бедным.

Александр Шатравка   08.08.2012 07:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.