Обходительный кролик

Жила-была белочка. Хвост пушисто-золотистый. Ушки с кисточками. Милый, симпатичный зверёк. Ко всем прочим достоинствам, любила она окружающим помощь оказывать, посильную, конечно.
Как-то раз выпало белке счастье. Подарили ей, по случаю, огромный тропический орех. В лесу о таком фрукте никто даже не слышал, не то, что в лапах держать! А тут - на тебе - смотри на него, сколько хочешь. И что самое интересное - даже очищенный!
Несёт наша белочка  тропическое чудо домой, попробовать не решается. А навстречу - кролик,  знакомый один, ну, не очень знакомый, но приветливый такой, слова грубого не скажет, только комплименты всегда.
Увидев необыкновенный орех, этот обходительный кролик,  сходу, без всяких предисловий, говорит:
- Слушай, белка, а зачем тебе орех? Отдай его мне!
Представляете, как огорошил? Стоит белочка - ушам своим не верит. Вот - чудесный вкусный орех, а вот - обходительный кролик. Ситуация какая-то неестественная. Что ей, голубушке, делать?
- Наверное, этот кролик шутит, - думает она. - Интеллигент в третьем поколении. Образование, и всё такое... Отказать как-то неудобно, скажет - шуток не понимаю.
- На, бери, - говорит и собственными лапами первому встречному кролику отдает маленькое ореховое счастье. Вот так.
А кролик что? Взял да и съел. Кто ж от счастья откажется? Ну, спасибо, конечно, сказал. Уж это, как полагается. Потом всем рассказывал, какая у белки душа добрая-добрая. Белку, после этого случая в лесу ещё больше уважать стали.
Ей приятно, конечно. Только она, бедолага, до сих пор не поймет: вот добрая она или простофиля?


ПОСЛЕСЛОВИЕ АВТОРА

       Все знают, у нашей обыкновенной белки орехи - одно из любимых лакомств. А вот где же она их берет? В лесу, конечно. Этот вид белки предпочитает жить в сухих темных лесах, не любит сырости и света. В подлеске попадается лещина – лесной орех, ими она и лакомится. Ещё белка очень любит сосновые и еловые шишки. Отгрызет шишку, усядется на ветку и передними лапами вертит её во все стороны, очищая чешуйку за чешуйкой,  выбирая семена.
         В нашей сказке белке достался орех очищенный, ну, такой, как в магазинах продаются. А что она будет делать, если у ореха толстая кожура? Мы-то с вами берем молоток – и всё в порядке, а где животному в лесу молоток найти? Тут белку выручают её необыкновенные зубы. Ведь она относится к отряду грызунов, а  представители этой группы имеют развитые  резцы (два  верхних и два  нижних). Резцы не имеют корней и растут без остановки всю жизнь. Кроме того, эти необыкновенные зубки только с наружной стороны покрыты прочной эмалью, благодаря чему передняя и задняя стороны зуба стираются с разной скоростью, и режущий край постоянно бывает острым, как долото. Вот вам и орудие для колки орехов.
        В природе также белка питается различными семенами, почками, ветками, корой, ягодами и грибами.  Нужно заметить, что белки не всегда живут в дуплах деревьев, их на всех желающих, конечно, не хватает. Белки селятся в заброшенные вороньи или сорочьи  гнезда, ремонтируя их на свой лад, либо сами плетут  гнезда из веток.
      Делится ли белка орехами? Делится. Причем, с знакомыми зверюшками и незнакомыми. Если  лето урожайное, она успевает сделать запасы в разных местах, не только в собственном гнезде, и повезет тому, кто голодной зимой наткнется на кладовую, наполненную вкусными орешками.

Опубликовано: Журнал "Читайка и его друг совенок", Москва, Изд. Русская школьная библиотечная ассоциация, 4, 2011.
 


Рецензии
Какая очаровательная сказка, с глубокой мудростью Спасибо за радость прочтения!

Ялютик   28.11.2023 15:53     Заявить о нарушении
Спасибо вам, Лютик! Как рада вас слышать! Вы - подарок для меня.

Елена Даровских Волкова   28.11.2023 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.