Доказательство небытия божия

(Из подборки "Афоризмы одним файлом"
http://www.proza.ru/2009/03/11/432)



Бога нет. Это очевидно.


Рецензии
Очевидно? Вы, видимо, хотели сказать, что его не видно, поэтому Вы решили, что его нет. Но это не может быть доказательством. Если я зайду за угол, то меня не будет видно. Я никогда не видел Японию. Видели ли Вы когда-нибудь совесть? Или Вы скажете, что ее тоже нет?
Есть такая теория, называется теория дурака. Если какой-то человек чуть-чуть глупее меня, то это не страшно, он еще не дурак. Но если его глупость переходит некий предел - передел моего восприятия и понимания, тогда я считаю его дураком. Интересно, что тот же принцип действует и в противоположном направлении. Если он намного умнее меня, настолько, что я перестаю его понимать, мне опять кажется, что он дурак. Получается, что дурак это тот, кто не попадает в мой коридор понимания.
Бог гораздо выше меня. Чтобы понять или принять его, надо вырасти, надо расширить свой коридор. Поэтому невозможно доказать человеку то, что выходит за грань его миропонимания.
А доказательств множество. Есть религиозные, есть чисто материалистические. Однако атеисты рассматривая эти доказательства тут же превращаются в верующих, точнее в неверующих. Они возражают не на уровне логики, они просто не верят.

Вячеслав Козлов   12.03.2009 20:50     Заявить о нарушении
Не у всех атеистов плохо с логикой. Хотя, не желая принимать религию на веру, они тоже правы. Вы бы купили компьютер с документацией им же самим составленной и подписанной, и распечатанной на Ваших глазах, на зыбком основании веры? Почему же я должен верить Библии или Корану, только потому, что они, якобы, продиктованы свыше? Не знаю, попадаю ли я Ваш коридор понимания, но презумпция невиновности материалистов касается тоже.
Докажите, что он есть, вопреки очевидному отсутствию, а потом пусть он зайдёт за угол, я все равно принужден буду согласиться, что он есть, хотя его и не видно. Пока что за угол заходить некому. В чем же меня обвинять?
Что касается совести вкупе с Японией, то их существование доказать все-таки можно. Например, наличие совести у Вас доказывает отсутствие на Ваших сайтах матерной брани. Наличие Японии доказывают, например, старинные гравюры и современные стихи. Но, убейте меня, я не смогу отличить боговдохновенного стихотворения от просто вдохновенного так же легко, как отличаются японские трехстишия от рубаи. А Вы сможете?

Сергей Сметанин   12.03.2009 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.