Невинность невесты

Девичья невинность в наши дни стала пережитком прошлого.
Но история Люды – доказательство того, что чистота существует.


- Он меня целовал, обнимал, но дальше этого дело не шло. В чем дело? - терялась в догадках влюбленная по уши девушка. – Может, я ему не нужна?

Первые университеты
История эта началась в Вологде, где Люда после окончания средней школы училась Вологодском тогда еще пединституте и жила у старшей замужней сестры Зои. Зоя закончила экономический, и тихо работала в управлении связи. Людочка прилежно ходила на занятия и очень даже гордо поглядывала на однокурсников, которые поглядывали на нее. Она была хороша собой и особенно не волновалась по поводу замужества.
- Что ты все прыгаешь по верхам? – допрашивала ее сестра Зоя, разогревая ужин. – Надо думать о будущем! Вот Саша хороший какой, а ты?..
- А что думать? Время покажет! – отмахивалась Людочка. – Саша слишком толстый для меня. У меня вон какая талия… Ты же в институте не думала.
- Я другое дело, - поджимала губы Зоя.
К тому времени у Зои был очень приличный муж, работавший конструктором, двое детей, она втайне этим гордилась. А младшую без конца отчитывала за легкомыслие.
- Постепенно меня стало все это доставать, - рассказывает Людмила Александровна. -
Зоя у нас серьезная до тошноты. Я, между прочим, ей помогала по дому, и с детишками гуляла, и дома оставалась сидеть, если она в театр шли. А как получу хвост в институте, так опять начинается: «Я за тебя отвечаю, что я скажу родителям…»
После первой практики Люда покрасила волосы в серебристо-фиолетовый цвет. Когда она появилась дома с такой гривой, Зоя устроила скандал: «Сегодня челку отрежешь, завтра в подоле принесешь».
Люда решила перевестись в другой институт. И уехала в Воронеж, где жили дальние родственники. В Воронежском пединституте, тоже на естгеофаке у нее вскоре появилась классная подружка Леля Семечка. Смешливая, неугомонная, хорошенькая, поклонников хоть отбавляй. Она жила в вихре вальса, иногда заходя на занятия отметиться. «Я тебя научу мужиков дурачить», - подмигнула она Людмиле. И сдержала слово. Семечка, например, обладала страшным даром раскрутки кавалеров. Подруги шли с поклонниками в дорогой ресторан, веселились до упаду, ели и пили, а потом, когда приходил «час расплаты», смывались под шумок. И если им для этого приходилось вылезать в окно туалета и пригибаясь, пробираться по клумбе – их это не смущало.

Романтик-одиночка в лесу
Дружба с Семечкой имела для Люды и плюсы, и минусы. Если раньше она готовилась к семинарам и зачетам долго и тщательно, теперь времени оказывалось совсем ничего.
- Чтобы сбегать в библиотеку, мне надо было придумать и соврать Семечке про несуществующее свидание, - смеется Людмила, - а в библиотеке я помнила, что курсовую мне придется писать и за себя, и за Лельку. Однажды даже пришлось самой и защищать этот курсак – Семечка внезапно попала в больницу «по женскому вопросу». Пошла я защищаться сперва со своей, а потом с другой группой, и зачетку ее подсунула. Преподаватель не заметил ничего, только буркнул: «Вы, Семенова, опять колер сменили…» Еще бы – она черненькая, я русая… Смеху-то потом было.
Но когда Леля вышла из больницы, мы сразу на радостях поехали на вылазку в питомник. Пятеро парней, нас двое. Рискованно, конечно, но я надеялась на хитрость подружки. Парни оказались простые и порядочные, геологи, не приставали, только быстро перепились и порядком нас разозлили. Мы со скуки дернули на электричку без них. Смотрим - сидит человек один в лесу. Удивились очень!
…Грустный парень в очках сидел и жег костер. Смотрел в огонь и переворачивал палочкой картошку в золе. Леля тут же забыла, что они от кого-то сбежали, и по привычке стала его цеплять. Люда молчала. В обратной электричке ехали вместе. Алеша тоже молчал и без конца смотрел на Лелю. Это ж был фейерверк, а не девушка. У Люды заныло сердце. Алеша не был похож на других. В сумке у него лежал толстый географический атлас и роман Мелвилла. И он никогда не ездил в лес с компанией. Он был такой молчун!

Месяц «нелюбви» и вся жизнь
Подошла пора выпускных балов. Люда закончила свой естгеофак, Алеша – строительный институт. Они давно встречались, и казалось, он вот-вот сделает ей предложение. Но он все молчал, и нервы у Людочки сдавали. Проблемы с Лелей продолжались, и однажды Люда вскользь бросила:
-Когда уже она угомонится! Сколько можно!
На что строгий Алеша тут же ответил:
- Брось, ты такая же…
Она вздрогнула.
Выпускные у них не совпали. На ее выпускном он уже был как ее жених, а на своем он появился с Людой как с невестой. Ночью у фонтана он сказал, наконец:
- Поехали со мной… Жена.
У Люды брызнули слезы, и Алеша целовал ее в слезах.
После чего Людмила и Алексей сыграли быструю свадьбу и молодожены Ивастовы поехали по распределению Алексея в Кировскую область. Осенью сестра Зоя в Вологде получила от Люды душераздирающее письмо. Та будто забыла о ссоре и рассказала в порыве отчаяния, что молодой муж… избегает близости с ней.
«Не могла даже представить, что такое может быть! – жаловалась юная жена. – Он меня целует, обнимает, но… больше ничего. Игнорирует! Зачем я выходила за него, не понимаю! Наверно, он больной какой-то. Тем более у него такие жуткие командировки! Строит школу в глухом поселке и я подолгу одна…» Зоя как могла ее успокоила, обещала приехать, но у нее не сразу это получилось. А когда примчалась в поселок Даровской Кировской области, обнаружила, что Люда…уже беременна!
В чем же дело?
- Лешка оказался слишком целомудренным человеком, - задумчиво сказала сестре Людмила. – Он расстроился из-за моей хорошей подруги Семечки, узнав, что она сделала два аборта. До меня никого не любил. Думал, что я такая же, как Лелька, наверняка не девушка, и боялся, что ему будет противно. Могу понять его состояние, конечно. Месяц он меня вообще не трогал. Характер показывал. Потом уехал в дремучие леса, потом приехал еще через месяц со стройки. Я-то уже внутренне простилась с ним, купила вина, сделала ужин и решила сказать ему все напрямик, что уезжаю. А он вдруг как схватит меня!.. Прямо как дикий зверь. Силища у него есть…Короче, все сбылось…
Клад
Так хорошо и закончилась эта непростая история, которая могла бы повернуть совсем по другому руслу.
В старом воронежском доме, оставленном Алеше дедом и бабой Ивастовыми, при ремонте нашелся клад – горшочек с монетами. Правда, в момент дефолта деньги почти все обесценились, и Люда расстраивалась об этом не раз. Но Алеша всегда говорил, что она сама клад… Дом они построили хороший, это заслуга Алексея, который стал прорабом: здание в трех уровнях, четыре спальни, гостиная с домашним кинотеатром, светлая столовая, в нулевом этаже овощехранилище, теннисный корт... Люда родила двух дочек Катю и Настю, которых воспитала в скромности и чистоте. Работает в детсаду воспитателем. Много раз приезжала в Вологду к сестре в гости:
- Особенно люблю в Прилуки ездить, хорошее там место, задумчивое. На могиле Батюшкова была, - говорит Людмила.
Сестре Зое она пишет, что недавно она стала бабушкой, нянчит свою ненаглядную первую внучку Лизу. Разве это не счастье?


Рецензии
Ну это когда было! Считаю, что прежде, чем связывать себя семьёй, надо обязательно пожить совместной жизнью, в т. ч. сексуальной. А, вдруг, не подойдут? И не думаю, что поиск друга (подруги) на всю жизнь таким методом является чем-то аморальным. Вы же перемеряете платья в магазине - какое лучше подойдёт, а тут ситуация куда серьёзней, чтоб брать без примерки).
И разводов и измен будет меньше.
На личном опыте знаю, что выбранная таким путём женщина, остаётся любимой навсегда, ты уже раньше сравнил её с другими и не будешь искать на стороне, только глазами иногда восхитишься, но это не в счёт.

Эдуард Снежин   10.04.2007 07:02     Заявить о нарушении
Допустим, я согласна с вами полностью, но эта история тем и любопытна, что у ее героев вот такие старомодные милые представления. Они чуть не стали причиной драмы.
Да все становится причиной драмы, когда любви не хватает.
думаю, в этом причина. Если бешеная любовь - ни на что не смотрят :)))

Тамара Сизова   10.04.2007 15:33   Заявить о нарушении