Как избавиться от скуки

Здесь вы найдёте (уже нашли) несколько практических способов избавления от скуки, проверено.

Итак, начнём! Что сегодня? Дома голодуха, застало кислое одиночество или же уже столько всего было сделано, что вы уже не знаете, чем ещё заняться? Или попросту ничем не хочется заниматься?

Есть вариант I – пустой холодильник или голодуха. Могу предложить при наличии денег сходить в магазин, это уже минут 25 как минимум только на дорогу, а ещё на поглощение накупленного сколько уйдёт! Кстати, обедать под телевизор гораздо веселее, поверьте. Если же денег нет, можно:
- уговорить друга позвать в гости (друг в беде выручит);
- одеть пальто попроще и пойти к вокзалу деньги просить;
- начать продумывать план по ограблению банка, например (если уже невмоготу);
- попробовать, наконец, устроиться на работу (пора бы уже), только чтоб по душе было!
В любом случае, время будет потрачено не впустую и с пользой, а ведь так и должно быть!

Рассмотрим вариант II – застало кислое-прекислое одиночество. Это действительно настоящая катастрофа, особенно когда телефон отключают за неуплату или телевизор не работает, так и поговорить не с кем – повеситься можно (шутка, конечно)! Если вы увлекаетесь спортом, можно взять с собой плеер и сделать три круга по району в стиле пробежки (для начала). Можно хоть зарядкой заняться! Если есть велосипед, то можно кругов и 6 сделать! Сгонять ещё раз в магазин и походить по нему хотя бы полчаса (сейчас так модно). Если же вы спортом не увлекаетесь, есть один очень интересный и необычный (хотя, кто знает, может, я не один такой) способ, прочно проверенный и одобренный, потому что время пройдёт с пользой, и веселья прибавится: в общем, для начала возьмите чистый лист (можно альбомный), а лучше несколько, ручку (а лучше карандаш, он точно не подведёт), и после зайдите в какую-нибудь комнату (свою, например). А теперь (внимание!) пронумеруйте лист для начала от 1 до 100 и начните записывать в список все вещи, имеющиеся в вашей комнате. Можете начать с кровати, а это:
1. одеяло;
2. пододеяльник;
3. простынь;
4. подушка;
5. наволочка;
6. матрац…
Каркас кровати можете не считать, потому что он вряд ли пригодиться. А к чему я всё это? Вот вы составите список – во-первых, ужаснётесь, как же много вещей в вашей, казалось бы, маленькой комнатке; во-вторых, сам процесс подсчёта не только прибавит настроения, но главное – убьёт скуку и с пользой потратит время. А почему с пользой? А вдруг, завтра война?! Придётся эвакуироваться с вещами. Да будьте ж вы оптимистом – с таким списком вы не пропадёте! Есть ещё варианты:
- можно сесть и почитать какую-нибудь книжку;
- что-нибудь сделать за компьютером при его наличии (например, пройденная игра будет с пользой – это ведь сколько уважения среди друзей!);
- прослушивание любимого диска, пускай и в сотый раз, лишь бы он не был последним (как для ваших ушей, так и для диска);
- можно сделать уборку дома – не всегда приятно, но есть такое слово – “надо”;
- можно ещё что-либо особенное (у каждого человека могут быть особые пристрастия), например, заняться поливанием из окна водой прохожих или заняться решением кроссвордов;
- а ещё можно подойти к зеркалу и выдавить из себя улыбку – это действительно помогает!

Вариант III. Вы утверждаете, что столько всего сделали, что уже не знаете, чем бы ещё заняться. Чушь. Если вы упёрто стоите на своём, можете перечитать вариант II или V. Советы можно выполнять кругами.

Вариант IV. Ничего не хочется делать. Вы лежите на диване и утверждаете, что не только не займётесь всякой ерундой типа зарядки, но и такой, как уборка комнаты, тоже, и вообще с дивана не встанете. Что ж, объявите мне войну. Не идите сегодня на работу, если не хочется. Но пройдёт несколько дней, холодильник опустошится (а вы только чтоб поесть и встаёте со своего дивана). А есть-то хочется! И тут вы вспомните работу, вспомните мои слова и ещё раз убедитесь в том, что есть такое слово “надо”.

Вариант V. В дополнение вышесказанному хотелось бы описать ещё несколько ситуаций и дать советы:
1. нельзя превращать скуку в плохое настроение! Чтобы избавиться и от того, и от того, надо не только себя чем-то занимать, но и делать это с желанием, а если и без желания, то с настроением, ну а если уж и без настроения (я, например, ненавижу мыть посуду), то пора вспомнить, что есть такое слово “надо”;
2. надо прислушиваться к советам других, если они действительно стоят внимания. Если от вас пахнет свиньёй, и вам советуют помыться, даже если не хочется, надо. Если вам советуют самому не пробовать резать сварочным аппаратом дверцу машины, пусть и чужую (врага, например), если вы не умеете этого делать, даже если и хочется, лучше подумать и придти к выводу, что пора придумать другой план. Если вы в споре с кем-либо забываетесь и вам нежно советуют заткнуть свою пасть, задумайтесь (на всякий случай);
3. не думайте о плохом! Главное – быть уверенным в своих силах (ещё бы – ведь даже когда не хочется, получается, а если бы хотелось, то вообще…) и относиться к поставленной цели серьёзно (даже если это уборка туалета)!

Вот и всё. Надеюсь, что поднял настроение и с пользой потратил время – ваше и своё, а заодно и помог кому-нибудь (это уже смотря кто как хотел). Не страдайте скукой, это лишнее! Поверьте мне!

Спасибо за внимание.

//1.06.2007//
//Гомель, Беларусь//


Рецензии
Со второго пункта не могла перестать смеяться!

Вайлетт Тодд   30.05.2012 22:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.