Запретная тема

… И вообще иногда начинает мучить – неясно, на какой-то утопленной глубине за солнечным сплетением – проблема КОНЦА. Это психологически странно: жить и ощущать, что где-то теперь уже в досягаемом пространстве — твой персональный конец, чернота, никогда, ад (?) etc… Бездушный поток жизни приближает это, казалось бы, естественное для каждого ощущение. Хотя особого рода неверие (при, конечно же, трезво-жутком понимании неотвратимости) здесь предохраняет и как будто отодвигает от того губительного, бросающего в угнетающую апатию чувства безысходности. Интерес к этой живой жизни, насыщение её чем-то, что поднимает над обыденностью, осуществление самого себя как можно полнее, – только в этом психологическая основа спасения.
Наверное, легче свято верующим в «тот свет» за гранью – в прекрасную, но неверифицируемую (от латинского Verificare – проверять) мечту. Их, конечно, томит мысль о том, что их ждёт – рай или … вдруг ад? Но надежда как-то держится даже на хилых ножках. А что думать тому, кто вовсе не такой уверенный субъект?
 Конечно, хочется, чтобы эти мысли были пока ещё посторонними, касающимися только других – очень больных, очень дряхлых... Кто-то из мудрых высказал несколько странное суждение: смерть — это то, что происходит с другими людьми, но не со мной. Дай Бог, чтобы так это было как можно дольше. Как можно неопределённее дольше…

Скорее всего, эти мысли не стоит излагать. И вообще желательно не открывать эту закрытую тему, на которую вполне обоснованно существует навечно негласное табу.
Простите за нарушение традиции.


Рецензии
Да, такие мысли, думаю, посещают каждого. Мы их пугаемся, отгоняем от себя, но, увы, они нет-нет, да снова приходят к нам. Наверное, это естественно. И, конечно, страшно. Иногда думается и более глобально, не о себе, о всем человечестве. И оно не вечно. Тогда зачем ВСЁ? Если даже от Человечества может не остаться никаких материальных и духовных следов? Впрочем, хватит...

Геосид   01.06.2021 14:29     Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.