Подавляющее меньшинство

Мой давнишний приятель Сергей из Нижнего Тагила, парень толковый и работящий, много лет лелеял надежду перебраться в Канаду. Не то, чтобы дым Отечества стал ему вдруг горек и неприятен, просто хотелось, пока молодой, мир посмотреть, себя показать, а если получится, то и детишек вырастить подальше от Страны Хронических Революций. Не в волшебном многообещающем "завтра", а в агонизирующем капиталистическом "сегодня". Все ж спокойней, как никак.
А поскольку был он парнем не только толковым, но и деятельным, то вооружившись Хартией Прав Человека, где говорилось о свободе перемещения, отправился на штурм канадского Посольства. В посольстве Хартию читали, но визу выдать, вот так, с кондачка, наотрез отказались. Всунули Сереге в руки пухлый конверт с бланками прошений на независимую эмиграцию, и отправили его восвояси. Восвоясях приятель мой бланки заполнил, отправил их заказной почтой, и стал ждать ответа.
Не прошло и года, как в красивом глянцевом конверте с канадским гербом пришел вежливый отказ, - мол, учитывая Серегино образование - филологический факультет института мясомолочной промышленности - недосчиталось-де иммиграционное ведомство каких-то непонятных баллов, в связи с чем канадское правительство желает ему дальнейших успехов на родной нижнетагильской земле.
Сергей поначалу опустил руки, но взглянув на любимую жену и двух малых детишек, решил искать обходные пути к своей мечте. Варианты с фиктивным браком или нелегальным пересечением канадской границы вплавь через Тихий океан отпали практически сразу, но зато появилась мысль просить политического убежища на основании, ну, скажем, национальной дискриминации.
Покопавшись хорошенько в родословной, Сергей нашел в ней пра-пра-пра-прадедушку Яшу - бывшего политкаторжанина, и придав русым кудрям вид импровизированных пейсов, отправился на прием в посольство.
- Притесняют, - доверительно сообщил он посольскому чиновнику. - Сил моих больше нет терпеть унижения по национальному признаку. Нам, евреям...
- Приведите примеры, - перебил его чиновник.
- Примеры? Да сколько угодно! Синагоги в городе нет, стало быть, оправить религиозную нужду негде. Детишки, - стыд и позор, - необрезанными ходят. В светлый праздник Песах выходных не дают. А чуть что, в очереди там или на улице, запросто "жидовской мордой" обозвать могут. Были случаи...
- Понимаю, - задумчиво забарабанил по столу клерк. - А почему бы Вам не обратиться в посольство Израиля?
На этот, вполне ожидаемый пассаж, у Сергея была "домашняя заготовка".
- Вот, - он полез во внутренний карман пиджака, и достал оттуда сложенный вчетверо листок. - Справка из местного диспансера. Страдаю хронической термофобией. Жара противопоказана категорически...
Чиновник внимательно посмотрел в честные глаза Сергея.
- Ну, что ж, - после небольшой паузы произнес он, - раз такое дело, то...
Он помолчал, не отрывая взгляда от лица своего визави.
-...то советую Вам подлечиться, и, уверен, Ваша историческая родина с радостью Вас примет.
После этого многоопытный клерк размашисто написал "Отказать!" на прошении. Аудиенция была окончена.
Это был нокдаун.
Несколько дней Сергей ходил сам не свой, что-то бормоча себе под нос, отрешенно глядя на окружавшую его нижнетагильскую действительность.
- Они мне не поверили... Они... мне... не поверили... - шептали искусанные в кровь губы. Мозг со скоростью суперкомпьютера просчитывал новые и новые варианты. Внезапно Сергеево лицо озарила счастливая улыбка.
- Есть! - с облегчением выдохнул он. - Если они не поверили, что я еврей... Если посчитали меня гоем... Что ж... Не хотят гоя, получат гея...
И мой приятель вновь записался на прием в посольство.
На этот раз беседовать ему пришлось с иммиграционным офицером-женщиной - худощавой особой со строгим бесстрастным взглядом, без грамма косметики на бледном лице, этаким живым воплощением победившего феминизма.
- В прошлый раз Вам было отказано в политическом убежище, поскольку Вы не сумели привести веских доказательств дискриминации по национальному признаку, - голосом игрального автомата проскрипела она.
Сергей воровато огляделся вокруг и тихим голосом произнес:
- В прошлый раз я не рассказал про себя всего. Я постеснялся... Я прошу убежища в Вашей стране не только из-за своего еврейства. Дело в том...
Сергей выпрямился и вызывающе глядя на сидящее напротив должностное лицо, на одном дыхании выпалил:
- ...Дело в том, что я - гей!
- Вы - гей??
Серега утвердительно кивнул.
- Но позвольте, - зашуршала Серегиным личным делом чиновница, - здесь указано, что Вы женаты, и у Вас двое детей...
- Маскировались, - судорожно дернув кадыком, проговорил мой приятель. - Дабы не быть подвергнутыми остракизму со стороны нижнетагильского плебса. Я - гей. Жена - лесбиянка. Дети - лесбияны. Это у нас наследственное...
И глядя в одну точку прямо перед собой, зачем-то забубнил:
- ...Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его...
- Гей, говорите? - иммиграционный офицер вдруг отъехала на стуле на полметра назад и закинула ногу на ногу, внимательно наблюдая за Сергеевой реакцией. Сергей сглотнул слюну и демонстративно проводил взглядом проходившего мимо охранника.
Кажется, ему поверили. Лицо сотрудницы посольства расплылось в добрейшей улыбке, она заговорщицки подмигнула Сергею и сказала:
- Добро пожаловать в Канаду, сэр!
...В тот же вечер новоиспеченный беженец позвонил мне, чтобы поделиться последними новостями.
- Серега! Поздравляю! - кричал я в трубку. - Когда тебя встречать?
- Скоро. Уже совсем скоро. Только я больше не Сергей. Я теперь - Сэр Гей, - и радуясь удачному каламбуру, громко расхохотался...

* * *
Все изложенное выше вполне могло бы претендовать на обычную юмореску - забавную историю с абсурдным сюжетом, если бы, к огромному сожалению, не было правдой. Естественно, за исключением имени главного героя, названия города и диалогов в посольстве. Человек, скрытый под псевдонимом "Сергей", не так давно вместе со своей семьей получил статус беженца, работает, учит язык, и потихоньку становится на ноги на благодатной канадской земле. Единственное, чего он до сих пор не может понять до конца - почему его переезд в Канаду должен был проходить, в прямом и переносном смыслах, "через задницу"? Чем он, в роли псевдо-гея, в глазах иммиграционных властей оказался достойней себя-натурала?
Общественное мнение и политика официальных учреждений таковы, что индивидуум, относящийся к любому из «меньшинств»: национальному, сексуальному, расовому, религиозному и т.п. - изначально имеет несколько очков «форы» перед любым из «обычных» сограждан. Слов нет, защита наиболее уязвимой части общества – огромное достижение западной демократии. Однако, когда при приеме на работу или увольнении, или, скажем, при рассмотрении персональных дел государственными инстанциями фактор принадлежности к «меньшинству» становится решающим, а зачастую и единственным, - тут уж впору подумать о мерах по защите «большинства» от негласной дискриминации.
Я – за то, чтобы моя страна, Канада, пополнялась умными, талантливыми, умелыми и работящими людьми. Чтобы в ней воцарилось истинное равноправие, независимо от того, кто с кем спит, какого у кого цвета кожа и кто какому Богу молится. Был бы, как говорится, человек хороший, а остальное – от лукавого...


Рецензии
Эх, а я бы хотела, чтобы моя страна- Россия, не лишалась тех самых людей.. Хотя им самим, наверное этого не хочется..) Обидно, как и всегда, когда сталкиваюсь с подобным..Но вот чем старше становлюсь, тем больше хочется плюнуть на все и убежать в любом качестве, куда подальше) Только одно тревожит- боюсь, что не сумею так мастерски сыграть свою роль, как Сергей:)

Анна Леф   11.05.2010 03:41     Заявить о нарушении
Тема довольно тяжелая, особенно учитывая то обстоятельство, что со времени написания этого фельетона многое изменилось... Мне всегда хотелось жить в стране, где можно себе позволить не думать о политике. В Канаде это, вроде, пока получается... :) А еще, у нас тут природа обалденная - леса чистющие и белки на улицах заместо кошек, прохожие, которые тебе улыбаются, и "маленький социализм" во всех сферах. А главное, - какая-никакая уверенность, что ничего не изменится с приходом к власти очередного премьер-министра.
Я думаю, Вам бы у нас понравилось, Аннушка. По крайней мере, мне бы очень хотелось, чтобы Вам здесь понравилось... Столько всего еще интересного, неувиденного и ненаписанного...
...А "роль"... Да, Господь с ней, с "ролью"... Не нужно ничего играть. Оставались бы Вы сами собой, - глядишь, все остальное бы и приложилось...

Евгений Леф   11.05.2010 08:19   Заявить о нарушении
))Вы так замечательно рассказываете..) Вы ее любите, да?)
Бееелкии!)))))))) А я белок только в зоопарке видела) А их можно гладить? Я бы белкам не понравилась - я бы из загладила и они бы попрятались в чистых канадских лесах:)
Да..все, Вы вызвали во мне приступ недюжинной зависти!)) Улыбающиеся люди.. и никто на тебя не смотрит как на идиота?) А я именно так себя ощущаю, но поделать с собой не могу ничего- все равно улыбаюсь) и еще пою на улицах) А у Вас так делают?) Если да, то мне бы очень понравилось)
Да я вроде и так- я) А Вы какой-то стали грустный, задумчивый.. или мне кажется, но почему-то стало грустно..)

Анна Леф   12.05.2010 01:00   Заявить о нарушении
Аннушка, отправил Вам письмо, воспользовавшись неубиенным правом каждого посетителя сайта "Отправить письмо автору". :)

Евгений Леф   12.05.2010 02:45   Заявить о нарушении
Позволю себе присесть на вашу лавочку...
Да, так вот..."Я согласился бы жить на земле целую вечность, если бы прежде мне показали уголок, где не всегда есть место подвигу" (с) и Канада, кажется, такова. А еще "Герои нужны там, где нехватает профессионалов". Это больше уже про Россию, равно ка ки это: "Страна называет себя родиной, когда ей от тебя что-то нужно". Канада не называет, но на сегодня это, наверное, единственное место на земле, за которое я бы согласился воевать. НИ бывший СССР, и Израиль к таковым не относятся. Однако, как я сказал, герои тут не нужны, хватате профессионалов в случае чего.
Ну, насчет белок - тема отдельная и почти уголовная, в другой раз как-нибудь.
Всего доброго и Вам и тебе, любитель остарых редакторских ощущений :)

Таисий Черный   02.06.2010 03:04   Заявить о нарушении
Эк тебя на публицистику-то пробило... Не ожидал... Не ожидал... :) Давненько не наблюдал я тебя, рвущего на себе тельняшку... пусть даже и так: размеренно и с достоинством... я бы даже сказал "профессионально"... :))

Евгений Леф   02.06.2010 07:54   Заявить о нарушении
А что "публицистика" - это когда пафос и понос из цитат? :) Впрочем, известным торонтовским изданиям это тоже свойственно :))

Таисий Черный   03.06.2010 06:11   Заявить о нарушении
))Вот так - стоит хоть на минуту зазеваться, а на лавочке уже куча народа..:)) Здравствуйте, Таисий!)) Я вот так и не поняла - Вы меня вербуете или отговариваете?)))) А из меня герой, мне кажется, такой бы вышел..героический!:)) Ну а с белками-то, что не так?? Геройство в виде неуемной любви к мохнатым братьям в Канаде уголовно наказуемо?:)
И Вам всего доброго!))

Анна Леф   04.06.2010 03:02   Заявить о нарушении
Да, Аня, если вы заподозрили в этом процесс вербовку, значит, вербовщик из меня как из Алефа борец за полный запрет курения даже в собственном подвале. Однако героизм – это состояние духа. У того же Алефа даже поход в парикмахерскую выглядит как попытка государственного переворота.
С белками у меня счеты особые. Как –то одна решила прогрызть угол моего дома, с тем, чтобы устроить там гнездо. Я эту идею не разделил и решил, что дешевле будет носителя идеи пристрелить. Взял воздушку с оптикой, вышел во дворик.. попал, но не убил... а вечером, когда возвращался с работы – меня уже ждали две полицейские машины. Забрать не забрали, но пообещали: в следующий раз уж точно. Так и живем как на пороховой бочке.
Удачи Вам.

Таисий Черный   04.06.2010 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.