Поживём-увидим или чего нет в Канаде

На Прозе.ру я совсем недавно. Это Свтлана Чкония, а для меня - Светочка, уговорила попробовать писать. Эта удивительная, добрая и отзывчивая женщина.

Конечно, не скрою, как и любому нормальному человеку, мне интересна реакция читающих на то, что я написала. Смотрю, читают, а отзывов нет. Говорю подруге:
- Знаешь, пожалуй переводы пока отложу, никто не читает, наверное переводы совсем не нужны в России.
-Как это не нужны переводы? Очень даже нужны, только денежные- съязвила подруга.

Побродила по ссылкам авторов, которые заходили ко мне, почитала. Иногда улыбалась, даже смеялась, но чаще расстраивалась и плакала.
Потом подумала, что многие из таких рассказов, просто невозможно написать, живя в Канаде.
При всём изобилии, здесь НЕТ подвалов и чердаков. Архитектурно они конечно же есть, но там располагаются подземные гаражи, прачечные, кладовки для жильцов (это в высотных зданиях), а в небольших домах подвалы используются по вкусу хозяев, чаще как игровые. Иногда подростки спускаются жить вниз, чтобы как-то изолироваться от надоедливых родителей. Эти подвалы прекрасно отделаны, обустроены и обставлены.

В Канаде НЕТ беспризорных животных. Они здесь продаются в специализированных магазинах. Последние бывают от совсем маленьких до огромных, в которых как правило обитают несколько кошек и собак, по какой-то причине оказавшихся без хозяев. В магазинах же, продаются разные грызуны,котята, щенки, рыбки..., корм и многие сопутствующие товары.
Существуют приюты для животных, куда можно поместить своего любимца, если хозяин уезжает на какое-то время. Туда же отдают потерявшихся четвероногих. Бывает, что хозяева по какой-то причине не могут держать взятое животное дома (часто аллергия), тогда сдают и, как правило, дают деньги в фонд этого питомника.
Вообще же, животных, и не по одному, держат очень многие, особенно в семьях, где есть дети. С нами живёт кот, которого мы привезли из России, и хомячиха Саманта. До этого были два хомяка - мальчики. Только кушали, а эта - красавица ещё и разговаривает. Так интересно что-то вроде шипящие-пищащего, но трогательно нежно.
Около Парламента (это как у кремлёвской стены) есть небольшой питомник на открытом воздухе для бесприютных кошек. Существует он на пожертвования (коробочка стоит, куда желающие бросают деньги). Ухаживает за этими кошками один пожилой мужчина, добровольно (на общественных началах).

В Канаде НЕТ нищих. Есть бездомные, но все они получают социальное пособие по бедности. Существует здесь, так называемое, субсидированное жильё. Это обычные квартиры в нормальном доме, только государство доплачивает тем, у кого маленький доход. Отдельного района для малоимущих нет. Почему эти люди не хотят снимать квартиру? Это отдельный вопрос.

Так вот для тех, кто оказался в трудном материальном положении, а надо сказать, многие из нас, новых канадцев, побывали в нём, существуют специальные Food Banks - места, где раз в неделю можно взять бесплатно еду. Продукты для таких Food Banks люди дают добровольно. Кладут в специальные корзины при выходе из больших продовольственных магазинов или просто сами относят в Food Bank. Иногда в общеобразовательных школах устраиваются акции по сбору продуктов для малоимущих канадцев или жителей других стран, пострадавших от наводнения, землетрясения или ещё какого стихийного бедствия. Такие же Банки Продуктов есть и при многих церквях. Актов благотворительности очень много, всех не описАть.
 
Для бездомных людей существуют ночлежки, которые расположены в центре города. Днём они закрыты, открываются только на время обеда, ужина и вечером часов в одиннадцать, уже на ночь.
Бездомные и безработные люди выходят периодически к Парламенту и предъявляют свои претензии к правительству.

Правда, просящие всё же есть. Уличные музыканты в центре города и ещё , на перекрёстках, около ночлежек к машинам подходят люди с протянутым бумажным стаканчиком со словами:
-На чашечку кофе и булочку, пожалуйста!

Недавно приехавшие русскоговорящие часто возмущаются, говорят, что канадцы - холодные, пресыщенные люди и душа у них какая-то не такая, и есть ли вообще, не понятно.
Старожилы только посмеиваются, ну, что ж, поживём-увидим.


 июнь 2007г.


Рецензии
Здравствуйте, Зина!
Вы, я вижу, тоже не удержались от этой темы.
Сегодня я написала ещё одну миниатюрку о таких сравнениях.
Приходите в гости!

Мирослава Барциховская   19.02.2008 04:43     Заявить о нарушении
Честно говоря, я уже давно не сравниваю Россию с Канадой. Но, некоторые, казалось бы, обыденные вещи до сих пор приводят меня в изумление. Например, то, что двери при входе и выходе из больших супермаркетов открываются автоматически:-)))
С теплом,

Зинаида Воронцова   19.02.2008 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.