Блондинкино время

Мы живём в интересное время. То есть, все времена по-своему интересные, однако нынешнее примечательно прежде всего тем, что в полной мере раскрывает глубины деградации ума и духа, до которых могут доходить как бы уважаемые, публичные люди.

Не стану спорить: личности Джека Потрошителя или Андрея Чикатило, пожалуй, более одиозны, чем любого из нынешних деятелей «околокремлёвского пула». Но есть нюанс: те маньяки скрывали свою порочную сущность. Чикатило являл окружающим образцового школьного учителя, а Джек Потрошитель и вовсе зашифровался так, что до сих неясно, кем он был в миру. Наверное, казался очень приличным человеком, на которого никак не могло пасть подозрение.

Другое дело – участники нынешней лоялистской тусовки, что чиновники, что цвет интеллигенции, барахтающейся в мейнстриме кремлёвской канализации. Этакие обобщённые князья Меньшиковы, соединившие в себе достоинства двух носителей фамилии – ушлого петровского царедворца и знаменитого своей бездарностью фельетониста поздних царских времён. Причём от первого была взята исключительно вороватость, от второго – угодничество.

Эти ребята, конечно, не горазды на дела кровавые и маньяческие. Кишка тонка, ручонки коротки, поджилки трясутся. Но на мелкие пакости – способны вполне. И отличительная их черта – они будто бы даже гордятся своим нарочитым скудоумием, подлостью и раболепством. Гордятся – и выпячивают на вид.

Помнится, когда Путин впервые появился на «Олимпе власти», тогда ещё в качестве премьера, один умный человек сказал: «Вот этот, случись ему стать президентом, – стопудово создаст себе такое окружение, чтобы на его фоне сиять светочем ума и нравственности».

Тогда я лишь рассмеялся: «Да где ж найти столько чмошников и полудурков? И куда остальных девать?»

Однако ж, с этим проблем не возникло. Кто-то ушёл, кого-то ушли, а большей частью… приспособились.

Вот в Голливуде есть такая профессиональная пословица. «Начинающая звезда малого роста – встаёт на табуретку. Раскрученная плюгавая звезда – заставляет остальных копать канавы». У многих наших чиновников (равно как писателей, актёров, режиссёров, учёных, etc.) – сапёрные лопатки, видимо, всегда в рюкзаке. Уж такая предусмотрительная экипировка личности – без шанцевых инструментов никуда.

Помнится, в девяностые был такой довольно колоритный персонаж. Саратовский губернатор Аяцков. Это была комическая, даже анекдотическая фигура. Прожжённый аферист и продувной жулик, он неизменно косил под верноподданного и благонамеренного дурачка. И как чего в эфире отчебучит – хоть стой, хоть падай.

Нынче же – куда-то потерялся он. То есть, он имеется, но кто заметит какого-то Аяцкова на фоне всех этих Грызловых, Слисок, Матвиенко, не говоря уж про Сергея Миронова? Ужасное, наверное, положение для Димы Аяцкова – среди этих растиражированных андроидов никак не выделишься своей показной дурью. И совершенно незаслуженное забвение: ведь он-то был первым в новейшую эпоху, кто взял себе подобный имидж, достойный щедринского пера. Остальные – эпигоны-подражатели, в общем-то.

Наше удивительное время можно было бы наречь многими нелестными эпитетами. «Время свиней и жаб, время псов и крыс», и всякое зоологическое подобное. Но, пожалуй, точнее всего окрестил его один мой приятель. «Блондинкино время».

Нет, я ни в коем разе не хочу оскорбить живых блондинок, среди которых полно разумных и достойных барышень. На всякий случай подчеркну: сам я блондин и жена моя - природная блондинка, притом редкостная умница, юрист-международник. Дела выигрывает – только лузга от встречных исков во все стороны летит. Но речь идёт не о жизненных, а о пресловутых анекдотических блондинках, как о мифическом апофеозе наивности и жизнерадостной глупости.

Да, определённо: глупость стала модной. Причём не просто глупость, а – БЛАГОГЛУПОСТЬ. И, ради справедливости, это характерная ситуация не только для России. Что приходится думать об американском народе с их замечательным президентом, избранным два раза? Что думать про европейцев, гордящихся социальной уравниловкой как неким великим достижением общества и панически боящихся любого дискомфорта, даже такой ничтожной фигни, как терроризм?

Юродивые и занудные козлоблеи, проповедники системного идиотизма, нынче везде в фаворе. Возможно, и прав Кирилл Евсеев, когда говорит об общем оглуплении человеческой популяции. Хотя, скорее, дело здесь лишь в том, что зачем-то большинству населения навязали среднее, очень такое среднее образование и дали избирательные права без цензов (ненавижу демократию! Знаю, что лучше ничего не придумано, – а ненавижу!)

Но всё-таки в Путинской России маразм речений публичных персон – пожалуй, исключителен по степени густоты, приторности и непролазности. Они все, кого мы видим в телевизоре, будто соревнуются, кто выставит себя бОльшим кретином. И действительно – на их фоне сам «Орёл наш дон Рэба» смотрится вполне разумным и порядочным субъектом. Можно сказать: эта цель достигнута. Поскольку остальные – едва-едва дотягивают до уровня Бритни Спирс (которая хоть и играет типичную «блондинку», но в том есть некий гламурный заносчивый вызов и авантажность). Наши же публичные говоруны, при такой же «глубине» суждений, отличаются от Бритни Спирс разве что отсутствием «яиц».

И если со всей этой вороватой чиновной перхоти спросу нет – им всегда выгоднее закосить под дурочку, когда только возможно – то всё же печально видеть, как вроде бы неглупые и нетрусливые люди скатываются в ту же пучину-трясину безмозглого витийства.

Умница Веллер, так радовавший меня своими рассказками, зачем-то полез «спасать мир и нацию». Будто не знает, что лишь мне сие дозволительно – да и то в порядке стёба! И в своём «Последнем шансе» он наворотил такой, прости господи, ахинеи, что глаза слезятся, уши вянут.

Трезвомыслящий циник и раздолбай Гоблин, подаривший мне столько приятных часов за просмотром его киношных «перестёбов», тоже лезет в публицистику и несёт порою редкостно делирийный бред, ляпая логические ошибки каскадами (низвергая потоки ереси домкратами). Чего хотя бы стоит его многомесячный заклин на тему «короткоствола», без намёков на ремиссию! Тут, право, что-то очень фрейдистское проглядывает.

И я уж молчу про официозных журналистов, пасущихся на ниве державничества и «патриотизма». С этих зверушек – спросу не больше, чем с чинушей. Да и по-честному – противно мне говорить о таких обсосах. Но вот толковые и вроде приличные люди – с чего они-то повадились чушь дремучую пороть? Чтобы я себя самым умным почувствовал? Muchos gracias за одолжение, конечно, да только предпочёл бы видеть вокруг побольше полноценных, вменяемых личностей, а не шутов гороховых и «сливных бачков»!

Иногда – складывается впечатление, будто за спиной этих неглупых и порядочных людей в полный рост стоит Слава Сурков с двенадцатидюймовым страпоном. Кроме шуток – я неплохо знаю Суркова ещё по тем временам, когда он на «олигархию» пахал. А я – в другой банде тусил, но рабочие контакты поддерживались, так или иначе. И я признаю, что он вовсе не такой дурачок-недоучка, как то можно заключить из его «студенческих курсовиков» про суверенную демократию. Он реально профессионал и умеет убалтывать людей, разводя на всякое. Страпоном, конечно, он не пользуется (во всяком случае, не как средством убеждения). Он стелет ложе патриотической любви очень мягко – и эффективно.

Если более верно обрисовать моё впечатление от филиппик властителей дум – их, возможно, впрямь взяли в оборот ребята Суркова, но очень кротко и ненавязчиво. Исподволь. Это делается очень просто. Писатель, художник, киношник – недаром всегда считался самым благодатным объектом для вербовки. Что для иностранной разведки, что для «родной» контрразведки. Чувство собственного превосходства над массами, экзистенциальная протестность сознания, эпикурейски-авантюристический склад личности, претензии на критичность восприятия да вкупе с вечно неудовлетворёнными амбициями – лучше не придумаешь сочетания. Пара комплиментарных отзывов в письмах, явленное глубокое понимание творчества, пара каких-нибудь идеек для публицистики – «А почему Вы ничего не пишете о… ведь это важная тема…», немножко пикантной какой-нибудь «эксклюзивной» информации - и абгемахт. Человек сам не поймёт, как он стал «сливным бачком».

Иногда – от противного можно действовать. Написать человеку тупое и слюняво-гневное письмо от якобы отмороженного активиста Гринписа – и очень легко спровоцируешь его на публицистическую ругань в адрес Гринписа. Это – лишь умозрительный пример. Это азы оперативной работы с творческими личностями. И хотя нынешняя российская элита – в общем-то, неудачники от советских спецслужб, но чему-то их всё-таки учили. Главное, что они впитали в своей конторе, – неизбывное чувство превосходства над любой и всякой интеллигенцией. Интеллектуального, волевого, морального – во всех планах превосходство.

На самом деле, то чувство, которое испытывают закоренелые спецслужбистские ребята к «мозгу нации» - это неописуемо. Слово «презрение» - слишком лестным тут будет. Что самое хреновое для нашей «интеллигенции» - это чувство вполне оправдано, в большинстве случаев. Потому что эмпирически доказано: из этой мягкотелой псевдомозговитой субстанции впрямь можно вить верёвки. Да они ж, интеллигенты, ещё сами вешаться на тех верёвках будут, к тому ж приплачивая за мыло из своих.

«И я бы мог, как шут, на вервие…» - написал Пушкин на полях, под собственным рисунком, изображающим казнь друзей-декабристов. А после – демонстрировал какую-то необъяснимую симпатию к Николаю. Тем более странную, что искреннюю.

При этом, конечно, Пушкин не мог совсем уж отложить мозги в сторону, и конечно, в той симпатии была изрядная доля критицизма. Но всё же это очень занятный феномен: как вольнодумный поэт ненавидел в юности «либерала» Александра, который ничего плохого ему не сделал, - и вдруг проникся пониманием к «жандарму Европы», одному из самых бездарных и бесславных российских правителей, который перевешал или сослал в Сибирь добрую половину пушкинских приятелей.

Что здесь? Кучерявый эфиопский мальчик достиг зрелости и постиг державный интерес? Или – ребята Бенкендорфа помогли ему сделать это? (лаской, конечно, только лаской!)

Как бы то ни было с Пушкиным, у нынешней российской «гламурной» интеллигенции всё проще. Тут уж, вероятно, имперская лояльность – попросту комфортное для них состояние. Равно как – и нарочитая незамысловатость ума. Потому и стремятся быть «блондинками». Наивными дурочками, которых за наивную дурость и ценят, вкупе с красивыми глазами.

Те камрады, которые были помянуты выше, Веллер и Гоблин, - они, конечно, пока ещё очень далеки от окончательно «блондинистого» образа. Чего-то себе соображать, рефлексировать покамест пытаются, хотя порой и потешно это выходит.

Но вот тут я задумался – кто бы мог претендовать на роль Главной Блондинки от российской интеллигенции?

Знаете, пожалуй, – доктор Онищенко. Очень печальный и совершенно патологический случай. Был ведь когда-то профессором, уважаемым специалистом в своей области, считался порядочным человеком. А ныне… Назвать его «ковриком для ног в кремлёвской прихожей» - то слишком мягко будет. Иные ж сравнения, более точно иллюстрирующие его функцию, – неприемлемы из соображений приличия. И многие уважающие себя медики стараются не появляться в тех местах, где может оказаться Онищенко. Иные ж – закладывают руки за спину при его появлении.

Вот этот деятель – умудрился опорочить, профанировать и дискредитировать вообще всё, что можно. Собственную репутацию – про то разговора нет. Но и – государственный санитарный контроль как необходимую меру… экономическое эмбарго как средство политического давления… состояние российской науки… облик российского учёного… всю нацию в целом, наконец.

Ладно б он там в приватном порядке мёл пургу про нетерпимость российских эндемических желудков к чизбургерам из Макдональдса, потому что щи да каша – пища наша! Много у нас всяких чудиков, которые гонят порой и похлеще бред. «Хроноложец» Фоменко, «геополитик» Паршев, «историк» Мухин – одни эти многого стоят!

Но здесь закавыка в том, что сей Онищенко – лицо официальное. И как бы даже властное. И вот как раз в его лице – маразм и лживость российской государственной политики рафинируются до совсем уж блевотного сиропа. К чёрту даже эти пещерно-шизофренические бредни Онищенка на тему нутрициологии. Они, конечно, позорят российскую науку и всю нацию. «Если главный санитарный врач у них – такой безграмотный кретин, то что можно сказать про общий их уровень, этих русских дикарей!» Ну да ладно. Самое хреновое - что ведь его рукам совершаются и реальные дела.

Как-то намедни зашёл я в «народный» магазин и решил заценить, как у нас выросло качество вин после удаления негодного грузинского и молдавского продукта. Взял на пробу несколько бутылок и коробок российского производителя… Гхм!

Спору нет, может, в Грузии и Молдавии контроль качества был пониже, чем во Франции, Чили и Калифорнии, но вот это российское… из «виноматериалов»… Да это ж вообще пить невозможно! Всё пришлось в унитаз спустить. Хотя даже самый непретенциозный молдавский винчик, какая-нибудь «Душа монаха», - оно в принципе «съедобно» было. И по нашим тестам, которым я, увы, доверяю чуть больше, чем «официальным», - натуральное вино.

И вот вопрос. Онищенко понимает, что за эту голимую профанацию, творимую в угоду шулерским внешнеполитическим ходам Кремля, народ материт именно Онищенко, а не Кремль, перед которым тот так истово, не щадя хребта, пресмыкается? А если понимает – то ради чего так подставляется, мешая с грязью своё имя и репутацию? Неужто никак нельзя было прожить без такой уж вопиющей тупости и подлости? Или, может, Сечин взял детей Онищенко в заложники и через то давит? Коли так – тогда, конечно, многое в вашем поведении объясняется, господин Онищенко.

Но если нет, если дети ваши при вас, – то они… как, в лицо вам ещё не плюют, Геннадий Григорьевич? Если нет – очень добрые и терпимые у вас дети. Непонятно, в кого только.

Да, пожалуй, Онищенко – самая заслуженная и поднаторевшая «блондинка» нынешнего политического истеблишмента. Некий абсолютно канализационный уровень, на который может скатиться вроде бы интеллигентный учёный, выслуживаясь перед властью третьесортных филёров и воришек.

Милые дети! Дорогая российская интеллигенция! Имейте перед глазами этот пример – и не опускайтесь до этого уровня. Хочется вам «оглупиться», впасть в инфантильное «державничество», истово помычать и попускать пузыри какого-либо праведного патриотического гнева меж пухлых губёнок – то ещё не беда. Будьте детьми, будьте «блондинками». Говорят, даже оздоровительная для психики процедура – давать порой волю накопленной сердитости, бессмысленной и безобидной. Но только – не увлекайтесь, не сплюньте совсем уж свои мозги вместе с пузырями гнева. Иначе – через сколько-то лет вам будет так же стыдно, как, хочется думать, господину Онищенко стыдно уже сейчас.


Рецензии
Здравствуйте, Артем. Как сильно обижались наши "блондинки", когда министр (бывший)обороны Грузии сказал "В Россию продать можно даже фекалии" (не дословно, но по смыслу). А что они обиделись, ведь так оно и есть. Причом продают все, а пострадали только Грузия и Модавия. Германский мясопродовец застрелился, а его дерьмо мы съели. Такое же дерьмо идет из Китая. Наверное, дерьмо друзей малиной пахнет. С уважением.

Степан Рыжаков   10.06.2008 07:26     Заявить о нарушении
Да в том-то и дело.
Я вовсе не собираюсь доказывать идеальное качество грузинских и молдавских вин. Но что бесспорно - они ГОРАЗДО качественнее той потравы, что варганят на российских заводах из вовсе сомнительных "виноматериалов". И если уж Онищенко быть принципиальным - так надо запрещать всё, в первую очередь - вот эту палёнку, от российского производителя.

Но - его ведомство руководствуется чисто политическими соображениями, и даже не скрывает этого. А это однозначно профанация, паскудство и ****ство.

Тут есть и другой момент, касающийся не только внутреннего потребления. В принципе, российские товары пищпрома могли бы выйти на мировой рынок. У нас официально запрещено использование "генмодиков" в сельском хозяйстве, а у "буржуинов" это сейчас бзик, "генетически чистые" продукты. И я даже не стану рассуждать об оправданности такого бзика ("генмодифицированные продукты влияют на генотип человека" - полная чушь и ересь, там в другом опасность, чисто экологическая) - но это имеет место. И можно было бы этим воспользоваться, их паранойей, толкая российские продукты на их рынок. Но это затрудняется тем, что российский контроль качества - во-первых, абсолютно коррумпирован, а во-вторых - политически ангажирован. И собственно контроля качества продуктов - его нет вовсе. Соответственно, никакие официальные российские данные не могут никем восприниматься всерьёз.

Вот поэтому я так резко про Онищенко (и ему подобных) и высказываюсь. Они валяют дурочку, они корчат из себя "блондинок", но это не только дело их личной и профессиональной репутации, которая давно уж ниже канализации. Это - более чем вредоносно для имиджа страны и авторитета её госаппарата. То есть - они создают образ России как абсолютно воровского и невменяемого государства, что бросает тень на всех русских, пытающихся как-то контактировать с "буржуинами". И это проблема.
Признаться, даже в "ужасные девяностые" - Россия воспринималась в большей степени как государство, чем ныне. Сейчас - просто как банда циничных демагогов и прохвостов. И это печально.

Всего наилучшего,
Артём

Артем Ферье   17.06.2008 15:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.