Петька-Хромой или почти непридуманная история

Очень болела спина.
- Не впервой, - думал Петька-Хромой и щёлкал опухшими отмороженными пальцами по пластмассовым клавишам гармони.
- Не впервой, - думал он и в тысячный раз, превозмогая боль в затёкших руках, раздувал мехи, заставляя гармонь радостно петь сотням ног, спешившим куда-то по своим делам.
- Не впервой, - думал он и заиндевелый дырявый ботинок, в такт лихой казачьей песни, шмякал по грязному снегу, мокрыми хлопьями падающему на мостовую.
Перекур. Петька потянулся, хрустнув позвонками, потёр бордовый нос, достал Приму и, непослушными, дрожащими от усталости пальцами, пытался зажечь спичку, когда взгляд его упал на пару, подходившую к магазину, возле которого он сидел. Намётанный взгляд уличного музыканта скользнул по загорелому, холёному, иностранному лицу, короткой стрижке, дорогому пальто и Пётр, было, дёрнулся за гармонью, но, взглянув на девушку, остановился.
Иностранец что-то сказал ей и вошёл в магазин, оставив девушку на улице поправлять причёску в отражении витрины.
Пётр шмыгнул носом. - Дочка, что ж ты делаешь?
Девушка повернулась и увидела старого бомжа, сидевшего на коробке и держащего гармонь.
- Чего? - Удивлённо спросила она.
- Ты чего делаешь, говорю? - Повторил бомж.
- Не поняла? - Красиво выщипанные бровки поползли вверх.
- Ты же себя продаёшь! - Почти закричал дед. Несколько прохожих удивлённо оглянулись, но протекли мимо, в ту же секунду забыв об увиденном.
- Ты чё орёшь?! - Зашипела девушка - Тебе какое дело вообще?! Какое тебе дело?!
- Да я... Да у меня... - старый бомж встал, пытаясь что-то сказать, но не находил слов и только тряс рукой.
В это время из магазина вышел иностранец, взглянув на старика, открыл бумажник, пошебуршав, вынул самую мелкую купюру и кинул ему в футляр.
- Ну чё, видал?! Видал?! Так что заткнись! - девушка взяла иностранца под руку и растворилась в толпе. А Петька-Хромой так и стоял, тряся рукой. А потом, вдруг, крикнул надрывно - Да у меня душа болит! - Сел, взял гармонь и застонала та старой, тоскливой мелодией простого русского сердца.
Не впервой.


Рецензии
Очень болела спина.
Anton
***
И у меня нестерпимо болит спина с 22 июня 1941г. Немец сволочь налетел на полуторку в кузовее которой я, 8 - летняя девочка стояла, прижавшись голодным животом к кабине...Вихлялся над бешено виляющй автомашиной по шоссе Минск - Москва. Надоело лётчику этому поганому играть и он в бензобак стрельнул...
***
Тоша, сын ты мой двоюродный, салют! Спасибо за телеф-й твой звонок мне! Спасибо за созданный тобою для меня новый Е-мел. Я его сумела зарег-ть, будучи электронно неграмотной...Но как прочесть в ящике этом письма, не знаю. Надо учиться, а я почти не вижу клавиатуры...Итак,до встречи на моей страничке на Стихире!

Яна Ольгина   01.09.2007 17:12     Заявить о нарушении
Антон, спасибо за рассказ! Есть маленькое замечание:
- Не впервой, - думал он и заиндевелый дырявый ботинок

После "он" нужна запятая.

Мария Влади   25.10.2008 05:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.