Жорик

 

Однажды, ко мне пришли друзья. Молодая семья, у которой трое детей. Старшему сыну Павлу десять лет, среднему сыну восемь, а младшей Ане всего шесть. Мои знакомые собирались в отпуск в Адлер всей семьёй на три недели. У них в доме живёт попугай Жорик, и на время отпуска птичку не с кем было оставить. Моя подруга попросила поухаживать за членом их семьи. Светлана принесла клетку и корм для попугая и сказала:
- Присмотрите, за ним, пожалуйста, на время нашего отсутствия. Он очень домашний, общительный, ласковый попугайчик.

Отказать подруге я не смогла. Приёмыш оказался симпатичным парнем. Крылышки у него были пёстрые – ближе к голове рябенькие, а к хвосту серенькие, - озорная, жёлтенькая мордочка, а грудка и спинка голубые.
Первый день в новом доме птах сидел в клетке разобиженный тем, что не слышал привычных ребячьих голосов, да и обстановка в нашей квартире, и люди были не знакомыми для него.
Крылатый гость внимательно приглядывался к нам и прислушивался к тому, что происходило в нашей квартире. Постепенно он перестал нас бояться и начал весело чирикать, брать корм из рук, и даже произносить длинные фразы.

Однажды попугай сказал:
- Жорик - хороший мальчик.

Мы с мамой шутя откликнулись подтвердив:
 - Конечно, хороший.

Красавчик совсем осмелел, и, почувствовав себя «своим» среди нас, выдал новые фразы:
- Жорик хочет кушать! Жорик хочет водички!

Я и мама знаем, конечно, что попугаи говорят не сознательно, и лишь то, что запомнят. Но эта птичка как бы стремилась опровергнуть наше мнение.
Как-то раз произошёл такой случай. На мобильном телефоне у мамы настроен будильник, который кукарекает как петух. Когда будильник «закукарекал» в назначенный час, то Жорка выпалил спросонья:
- Жорик спать хочет!

Мы с мамой удивились и посмеялись над ним. Но наш «мальчик» недосыпать не любит, и если ему помешают спать вороны, воробьи или голуби, раскричавшись спозаранку, то красавчик сердитый на нас весь день. Он не даётся погладить, не берёт любимой петрушки из рук, вышвыривает зёрна из кормушки. Наш проказник очень любит летать по квартире на короткие расстояния. Сядет на плечо к кому-то из нас и разговаривает.
Он говорит внятно не всегда, но мы его понимаем. Птах, когда на плече сидит, то любит целоваться с тем, у кого он находится. Крылатый говорунчик, сидя на плече у кого-то из своих опекунов, осторожно прикасается клювом или головой к щеке владельца, произносит звук похожий на поцелуй. Очень смешно наблюдать в такие моменты за птичкой.
Наш малыш очень любознательный. Как-то вечером мы выпустили его «погулять» в квартире, а сами сели пить чай с печеньем. Наш болтун, не долго думая, уселся на мою чашку с чаем, но поскольку от чая исходил пар, то птичке это не понравилось, и «мальчик», взмахнув крыльями вмиг перелетел на печенье, поклевав его с удовольствием, причмокивая слегка, как человек. Мы обнаружили, что наш «квартирант» ещё и гурман - не только в случае с вечерним чаем.
Однажды, жарким летним утром, мы завтракали салатом из огурцов. Птица в это время находилась в клетке и клевала свои зёрнышки. Я решила зайти в комнату и держала половинку огурца в руке. Наш «парнишка» вдруг бросил свою кормушку и заволновался: он скакал по клетке, хлопая крыльями, громко говорил:
- Жорик хочет кушать! Жорик - хороший мальчик!

Сначала мы с мамой не поняли в чём дело, ибо у нашего гостя свежих зёрнышек, воды, и других лакомств достаточно. Однако потом поняли, что «хороший мальчик» просит именно огурец. Я отрезала от своей половинки огурца маленькую дольку птичке. Смышленый птах клевал огурчик так, что в свежем овоще видны были дырочки, словно это дуршлаг. Вероятно, птичке нравился запах зелени, источаемый огурцом. Но наш «лапочка» был разборчив в еде. Морковку он не очень любит, и яблочко тоже. Очаровашка в качестве добавки к своему корму предпочитает только веточки петрушки, или огурчик.
Вообще, наш «хороший мальчик», как он сам себя называет, любит покушать «утренний салатик» состоящий из дольки огурца и петрушки. Мы ему даём это угощение. Весёлая пташка, словно в благодарность нам, или случайно, выучил фразу:
- Дай огурчик!

Мы, конечно, даём, приговаривая в шутку:
- Жорик-обжорик.

Поскакунчик на нас не в обиде. Он скачет по клетке
и, разговаривая сам с собой или с колокольчиками, которые висят в его «домике» в качестве «игрушек» для птиц, лепечет:
- Жорик красивая птичка. Жорик маленькая птичка.

Причем, произнося эти фразы, наклонившись к колокольчикам, «чмокает» будто целует любимые игрушки. Про такого «джентльмена» язык не поворачивается сказать, что он «попка-дурак». Очень понятливое существо, несмотря на то, что это всего лишь птичка. Если ему скажешь «Жорик, на!», он бежит к краю клетки в ожидании вкусненького, словно домашний пёсик, разве что хвостиком не виляет. Из лакомств наш лапуля любит сладкую булочку, и когда даёшь ему крошки,то он их чмокает во рту, как ребёнок соску. Чисто случайно мы с мамой открыли, что наш жилец любит и десерт. Дело было так. Мама как-то вечером принесла дыньку. Разрезала фрукт на дольки, и мы стали есть. Наш симпатяга, учуяв аромат дыньки, заметался в клетке и начал громко чирикать, просясь на волю. Когда мы открыли клетку, то наш хитрец-удалец сел, на мамино плечо, и оттуда начал лакомиться. Одну дынную дольку ели вместе и мама, и попугайчик, причём пернатый, заглядывая к маме в рот, как бы проверял, что она ест ту же пищу, что и он. Малыш даже трогал клювом мамины губы, слизывая коротким язычком сок. Мама в это время приговаривала:
- Жорик умничка-птичка. Я кушаю то же самое, что даю тебе.

Довольный «кавалер» позволял даже себя в клювик целовать, да и сам охотно целовался с нами. В такие моменты мы очень жалели, что нет фотоаппарата и нечем запечатлеть интересную картинку.
Лапочка птичка, шустрый и умный, даже в свою клетку забирался сам, когда ему надоедало летать. В клетке у него, кроме пищи и воды, висят три колокольчика, с которыми он играет, и разговаривает, если мы заняты, ещё есть колечко, на котором он качается, как на качелях, днём, а вечером он на нём себя» убаюкивает» перед сном. Шуструю и общительную птичку мы полюбили. Он вероятно по-своему, тоже нас любит, «гуляя» с нами иногда на балконе, разумеется, сидя в «домике» своём. Неожиданно для нас, Жоржик оказался храбрым «мальчишкой». Случай проявления «храбрости» у птахи произошел вот как.
Вынесли мы любимчика нашего на балкон подышать свежим воздухом, да и сами вышли с ним. Шустрик наш такие «прогулки» любит, так как много новых звуков интересных для него можно скопировать по-птичьи.
Вдруг на улице за балконом раздался кошачий визг. Пернатый сразу поднял хвост вверх, как пистолет, захлопал растопыренными крыльями и грозно зашипел, будто змея, защищаясь от «врагов». Мы удивились «бойцовскому» поведению маленького храбреца, похвалив его:
-Молодец–сорванец. Настоящий храбрец.

Он внимательно слушал и был доволен собой, судя по виду его рожицы.
Я пыталась научить «приёмыша» новой фразе:
- Жорик, пёстренькая птичка. Жорик птичка-невеличка.
Вместо моей фразы «лапатуся» чётко сказал:
- Наташа, дай!
В семье, в которой живёт наш любимчик, ни одной Наташи нет, поэтому его словам мы очень удивились. Птах быстро усваивает новые слова, но очевидно, те, которые ему нравятся. Откуда он выучил мое имя, не знаю. Вероятно, запомнил, как меня называют родные.
Приближается время, когда нашего «балагура» заберут его хозяева. Грустно будет нам прощаться с ним. Однако на память о нём останутся его «коронные» фразочки о самом себе, типа: «Жорик красивая птичка» « Жорику жарко».
Наш маленький «чудик», будь счастлив. Мы будем помнить тебя и любить, как будто ты с нами, и в дождливые осенние вечера, и в лютую ветреную зиму, «согреешь» нас своим разговором.

 4.08.2007г


Рецензии
Прелесть!
Вы замечательно описали эту птицу.
Удачи во всех Ваших делах.
С теплом,
Илана

Илана Арад   02.12.2010 20:06     Заявить о нарушении
Ьллана хдравствуйте Из блдьницы только что с люследования.жоренька поацгайчик быо птичеой моих друзей.Смышленный умеица.Но он от хозяев летом улетел Не нашли Долго по Жоре горевала я.Но не видеов ещё таких умных пташек.Приду завтра е Вам.

Макарона   03.12.2010 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.