Жюль Верн

Предлагаю подумать и ещё на одну тему. Это о Жюль Верне. Его романы "Пятнадцатилетний капитан", "Пять недель на воздушном шаре", "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч лье под водой", "Таинственный остров" сейчас знает каждый. Предлагаю подумать, есть ли в этих романах то, что тянет нас в сторону зла? Для начала подумайте о таких героях: Сайрас Смит, капитан Немо, Робур, Гарри Грант...
Что в них доброго? Гарри Грант - участник шотландского восстания, ищет на Земле прибежище для "безопасности", Сайрас Смит фанат изобретательства, а об инженере Робуре и капитане Немо и говорить нечего. Они оба - жалкие фанаты изобретательства и сторонники так называемого "национального освобождения".
Что такое "национальное освобождение"? О чём с таким волнением пишет Жюль Верн в каждой своей книге?
В своих книгах Жюль Верн пишет о том, что колонии Франции и Великобритании следует сделать независимыми государствами. И что за это следует вести войну.
Давайте подумаем, к чему бы привело так называемое "национальное освобождение", если б случилось оно в один год и в один день.
Можно представить себе, что страны, получившие независимость, начали бы свою независимую лучшую жизнь. Но думать так наивно.
Разумеется, Соединённые Штаты Америки - высокоразвитая страна, но Мексика, но Канада? Как развиваются "освобождённые" страны Южной Америки, Африки?
Стало быть - независимость государства не путь к его "расцвету". Так что же это тогда на самом деле?
Все мы знаем, как проходила Французская революция. Перед приходом к власти и после прихода якобинцы во всё горло кричали о свободе. Но свободы никто тогда не получил. В России группы поляков также воевали за "независимость", группы террористов и большевиков (их же родственники) кричали о свободе до октября 1917 года. После Октябрьской революции никто свободу не получил.
Что же всё это значит?
Каждый заговорщик и террорист может использовать слова "свобода" и "независимость" для привлечения народного внимания.
А кто пользуется словами "свобода" и "независимость" у Жюль Верна?
Участник шотландского восстания Гарри Грант, сипай Дакар, другие герои Жюля Верна не раз высказывают своё восхищение восстающим африканским племенам или бунтующим азиатам.
Существует ли реальная польза от таких восстаний?
Шотландия несколько веков была в составе Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и никто не говорил о "независимости". В девятнадцатом веке бойцы за "независимость" откуда-то в Шотландии появились. Откуда?
Во всём девятнадцатом веке в каждой европейской стране появляются революционеры, в каждой колонии европейской страны - борцы за "независимость".
Эти явления дают нам картину о влиянии каких-то тёмных сил на европейских жителей и жителей колоний Европы.
Охарактеризовать эти явления можно лишь так - "распостранение нигилизма на всей Земле и в Европе".
Именно нигилисты были иницаторами всех восстаний в Европе, Азии и Африки. Именно нигилизм стал одной (но главной) причиной Первой Мировой войны и всех последующих исторических трагедий.
Знал ли Жюль Верн, что хваля восставших сипаев или восставших шотландцев, он хвалит нигилистов - разрушителей всего доброго?!
Очевидно, что он этого не знал.
Но - почему не знал?
Потому что идеи восстаний всегда соблазнительны.
Но и это ещё не главное.
Все положительные герои Жюль Верна хвалят развитие техники. Как будто оно улучшает человеческую жизнь. Так ли это на самом деле?
Бомбордировщики, ядерные бомбы, газовые камеры - это тоже техника. И это тоже - улучшает жизнь?
Знал ли Жюль Верн о газовых камерах и бомбордировщиках?
Как писатель он должен был знать об этом.
Но что он писал тогда - романы о положительных героях, увлечённых изобретениями новой техники и забывающих о политической обстановке на Земле, о нравственных явлениях?
Да, Жюль Верн хвалил таких людей.
Однако, главный герой романа "Робур-завоеватель" в конце романа вдруг заявляет о том, что     развитие новой техники должно зависеть от развития в обществе новых "нравов". То есть, если в обществе злые люди остались, новую технику лучше не изобретать.
И эта замечательная мысль Жюля Верна является актуальной и противоположной мыслям других героев писателя!
Так что, думайте сами, чтоит ли Жюля Верна своим детям читать? И если стоит, то, что и как? 


Рецензии
Сразу прошу прощения за резкий тон, но пишете Вы полнейшую ерунду. Совсем не обязательно революционные движения порождаются всеобщим нигилизмом. Почему Вы не принимаете во внимание огромное количество экономических, политических, этнических, общественно-психологических факторов? Вы притворяетесь, или Вам действительно непонятны мотивы людей, воюющих против тех, кто превратил их страну в сырьевой придаток-сателлит, по чьей милости они вынуждены находиться на собственной земле в качестве "людей низшего сорта"? Да, Жюль Верн с сочуствием относился к подобным движениям: ему, как гуманисту (хоть и не люблю этого слова), гораздо понятнее и ближе индийские сипаи и шотландские сепаратисты, чем гребущая под себя Британская Империя...
Кстати о шотландцах. Вы пишете так: "Шотландия несколько веков была в составе Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и никто не говорил о "независимости"". Это что, шутка? Или незнание истории? Да Шотландия вечно грешила партизанщиной ещё со времён Уоллоса! То же касается и самой Ирландии! Ну не могут все эти ИРА и Гэльские Фронты взяться ниоткуда...
По поводу восхваления научно-технического прогресса... Вы объявляете Сайреса Смита и Робура жалкими снобами. Да Для Верна они - пророки! Адепты новых колоссальных сил, пришедших на службу человеку! Бомбардировщики и газовые камеры... Да припомните, что говорил Спилет Пенкрофу в "Таинственном острове": "Порох - изобретение недавнее... До этого хватало лука и стрел, чтобы обагрять мир кровью"...
Вспомните: разве хоть раз хоть один из его героев призывал к насилию? К преступному использованию новых технологий? Напротив - есть постоянный лейтмотив: это страшные силы, и обращаться с ними нужно бережно.
"Разумеется, Соединённые Штаты Америки - высокоразвитая страна, но Мексика, но Канада?". - Когда это высокоразвитая страна - во время Гражданской войны? Если да - то Вы не знаете истории. Если - сейчас, то к чемы вы приплели эту фразу в контекст заметки о Жюле Верне?
Двойка с минусом Вам, уважаемый. Дешёвый технократизм Вы путаете с передовым мышлением, национализм и неблагодарность - с патриотизмом...
"Потому что идеи восстаний всегда соблазнительны." - Если они кому-то соолазнительны, значит не всё ладно в обществе... Вам бы тоже надо это понимать, если Вы уж говорите, что Жюль Верн чего-то там обязан был понимать, как писатель... Обидно мне за него - он по всей видимости, всем добра желал. Я не ахти какой поклонник техники, но необходимый минимум знаний из общей эрудиции и не только, почерпнул лет в 7-8 именно у него. А что теперь вместо его книг? Мистически-харизматичный Гарри Поттер, музычки для мобильников и дурацкие покемоны.
Ещё раз извиняюсь, но написали Вы вещь поверхностную и сырую.
Честь имею,

Константин Губаренко   02.07.2009 22:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.