Научно-демократическая партия

"Демократия - ужасна!" - сказал Уинстон Черчиль. Это - его слова по отношению к строю, который США сейчас насильственно распространяют в мире. Простите, но мне непонятно, зачем силой оружия распространять "ужасный" строй. Даже насчёт прекрасного строя нужно ещё тысячу раз подумать, прежде, чем его экспортировать. Скорее всего, правы были противники бывшего СССР, которые осуждали нашу тогдашнюю страну за экспорт своего строя. Хотя, коммунисты считали, что их строй прекрасен. А чем можно оправдать насильственное распространение ужасного государственного устройства - совершенно непонятно...
Конечно, в приведенной цитате я "сделал паузу". После слова "ужасна" Черчиль добавил, что (по его мнению) человечество не придумало ничего лучше.
Опять-таки, скорее всего, в 1946-м году, когда произносились те слова, с Черчилем трудно было не согласиться. Но так ли это сейчас? Не может ли наука предлоджить альтернативу "ужасному" строю? Ответа на этот вопрос я не знаю. Но я знаю, что для любых сформулированных задач в конце концов находятся научно обоснованные решения. И слова Черчиля можно и, вероятно, нужно понимать как постановку задач для соответствующей науки. Иными словами, нужно выяснить чем именно "демократия ужасна" и понять, каким образом "ужасы демократии" можно исправить.
Именно такая задача может стоять перед научно-демократической партией.
Два слова о конкретных ужасах.
Современное понятие "демократия", без дополнительных эпитетов, применяется к тому, что многими называлось "демократия собственников", т.е. демократия, в которой, хотя об этом нигде явно не говорится, влияние каждого человека на управление обществом определяется благосостоянием этого человека. Общеизвестно, что для победы на выборах, для создания и благополучного существования партий нужны деньги. На самом деле, не деньги нужны, а нужна поддержка людей, у которых есть деньги, то-есть людей, обладающих властью. Таким образом, выборы в обществе "черчилевской" демократии - это перераспределение власти между власть имущими.
Задача же демократии, по первичному смыслу этого слова, состоит в управлении, принадлежащем народу, то-есть в интересах всех людей. Один человек - один интерес, один голос, голос его самого, а не вес его денежнего мешка. Конечно, в любом обществе необходимо управление. Но существенно, в силу каких обстоятельств, по каким причинам приходит конкретный человек к власти, к управленияю. Эти причины должны быть связаны со способностями данного человека к управлению, а не с тем, что у неё/него богатые родители, или она/он выиграли миллионы в лотерею...
Научно-демократическая партия может объединить людей, которые хотят понять, как научно-обоснованно должно строиться управление обществом и реализовать на практике соответствующие способы управления.


Рецензии
По сущности демократии Вы сказали все правильно. Демократия - это когда есть равенство между одним человеком и другим, независимо от того, что у одного большой денежный мешок, а у другого его совсем нет.
А в последнем предложении у Вас какая-то логическая путаница. Три модальных глагола подряд! "Может объединить", "хотят понять", "должно строиться". В действительности "может", "хочет" и "должен" никогда вместе не соединяются. Я серьезно Вам говорю: с такой логикой, как у Вас, говорить о задачах демократии противопоказано!
У демократии нет никаких задач. Демократия либо есть, либо ее нет. Идеал науки - это истина. Идеал политики - демократия. Все!
Я как человек могу быть не согласна со всем миром (это действительно так, я на своем берегу совершенно одна), но если есть демократия - то бишь, равенство между людьми - то с моим суждением и моей истиной должны считаться все. А если нет демократитии, то придется хмуро констатировать, что это общество есть всего лишь общество скотов и разумно (т.е. не прибегая к насилию) управлять этим обществом еще невозможно.

Майя Андреева   21.07.2009 00:10     Заявить о нарушении
Пожалуй, я во всём здесь с Вами согласен. Что я там логически напутал - проверить не успел, но, наверное, Вы правы.
Фахт, однако, в том, что демократии нет нигде. А хотелось бы. Почему бы не подумать, как ето делать? Попытка - не пытка! (Как любил Сталин напоминать Берии)...

Лианидд   21.07.2009 00:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.