12 - фильм Никиты Михалкова 2007

По-моему, Никита Михалков сделал фильм поразительно непохожий на все его предыдущие работы. Уже одно это делает ему честь. Известно, как тяжело съехать с наезженной колеи.
В сюжете фильма начисто отсутствует любовная линия, а среди главных героев нет ни одной женщины. Рассказ о том, как 12 присяжных решают судьбу чеченского парня, подозреваемого в убийстве русского приёмного отца, захватывает и увлекает. Фильм цепляет и имеет определённый философский подтекст. Прежние фильмы Михалкова в этом заподозрить было трудно.
Многие актёры отмечают, что Никита Сергеевич умеет создать особую атмосферу на съёмочной площадке, в которой актёрам удивительно комфортно. Фильм «12» это подтверждает. Актёрский ансамбль играет слажено, без явных провалов. Если пытаться выделить лучших, то для меня это работы С. Гармаша, В. Гафта и С.Маковецкого. (Эмоциональный всплеск героя Гармаша: «Какие демократические силы?!» - звучит удивительно актуально). Как ни странно, но сам Н.Михалков в фильме играет ниже своих возможностей. Именно заключительный монолог Председателя заметно смазывает общее впечатление от картины. Уж больно вычурно и излишне сентиментально. Рафинированный Михалков даже внешне не подходит на роль бывшего российского офицера. Не слишком убедительно выглядят в фильме «директор кладбища» и «метростроевец». Во время их монологов иногда хочется улыбнуться и сказать: «Не верю!». И не игра актёров тому причина, а «прокол» в сценарии.
Сильное впечатление производит момент (кульминация?!), когда присяжные приходят к парадоксальному выводу о том, что выпускать подозреваемого из тюрьмы опаснее для его жизни, чем держать в заключении. Это так похоже на российские реалии. Этого нет и не могло быть в старом американском фильме «Двенадцать разгневанных мужчин», сюжет которого стал основой «12».
В целом фильм порадовал, заставил задуматься и тем самым, наверное, оправдал возлагавшиеся на него надежды.


Рецензии
В минуту жизни трудную ставлю фильм "12". Герои Маковецкого и Гафта добавляют социального оптимизма.

Старший присяжных загадочен. А фраза "поверьте слову офицера" может, и не очень сыграна, но ведь он на глазах постарел! ему больно признаться в этом. И, наконец, знание им же чеченского языка. Это объясняет его загадочность - он информирован более других, сам все видел и более того. Да нет, сильный сценарий, особенно, если смотреть полную версию. Почему ругают фильм, непонятно. Если Михалков где и согрешил, то этот фильм ему зачтется.
А, впрочем, есть Кому нас судить.

Ги Розен   21.04.2012 19:32     Заявить о нарушении
В трудные минуты ставлю,скорее,"Солярис" или "Сталкер",фильмы Гайдая...
Спасибо,что нашли время почитать.

Сергей Горцев   21.04.2012 20:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.