Ты помнишь то время?

- Ты помнишь то время, когда мы, слушая песни на русском языке, не вникали в смысл их слов, мы просто слушали музыку голоса, музыку слов, в которой голос был одним из музыкальных инструментов в оркестре?

- Да, я помню. Тогда еще многие из нас могли все ночи напролет катать на мотоциклах самых красивых девчонок нашего района. А другие, не сказать, наверное, что они были многими, могли теми же самыми ночами сидеть на речке с удочкой, зная, что ничего не поймают, но имея неоценимую возможность в своих мечтах быть любимыми самыми красивыми девчонками на свете.

- Но что-то произошло в нашей жизни с тех пор. Мы вооружились нотами, мы научились различать тональности, мы умеем теперь определить, какую долю и в какой момент такта берет тот или иной инструмент и даже знаем, как он называется. Но почему нам так многого не стало хватать, почему мы так часто задумываемся там, где раньше даже не приостанавливали своего внимания?

- А ты знаешь, говорят, что французский – самый красивый язык мира. А вот как ты думаешь, мы знаем, как звучит наш - русский язык, великий и могучий?

- Нет, это невозможно теперь. Как можно знать, как звучит музыка твоего собственного языка, если ты понимаешь смысл каждого сказанного слова, ты смешной...

- Да… Я смешной… Ведь мы теперь действительно никогда не услышим ее, музыку своего родного языка. Мы научились различать русские слова, даже вникать в их смысл, но теперь, для того чтобы слушать музыку человеческой речи (да еще, чтобы при этом не заболела голова) нам приходится слушать песни на иностранном языке.

- Знаешь, я думаю, что есть ещё надежда. Правда тогда нам будет, наверное, безразлично, какой именно звучать будет язык. Мне кажется, что настанет время, и оно наверняка должно наступить, когда мы уподобимся ангелам на небесах. И вот тогда, мы услышим всё, даже то, что сейчас нам представляется простыми предметами. Мы услышим музыку мира, который создал Великий Градостроитель. И среди инструментов, которые будут для нас звучать, будет и наш с тобой, очаровательно многообразный, любимый Русский язык.

- Я очень верю в твои слова. Это действительно последняя надежда, только не хочется, чтобы она умерла, как та, которая, хоть и последней, но умирает. Нет, я верю, что она не умрёт!

- Конечно, о чём ты говоришь, мы же живём вечно!


Рецензии
Вот, кстати, да. Сейчас что-то вспоминается - раньше ведь и правда слушали песни, и половину не понимали слов, потому как маленькие были слишком. И нравилась именно сама песня, а не смысл. Музыка голоса, музыка слов.

Я когда впервые услышала песни Джо Дассена, не зная французского, настолько их чувствовала и понимала, что и перевод был не нужен - потому что интонации Дассена и сама мелодия, и то, КАК он это поет, делают ненужным перевод.

А потом выучила французский, и теперь понимаю смысл его песен.
Ощущения совсем другие - исчезло ощущение "музыки языка", как Вы говорите. Хотя если приложить усилие и абстрагироваться от смысла, что-то получится, но все равно не то((

Вот так.
Спасибо за миниатюру, интересно было читать Ваши размышления))

Анастасия Хабарова   11.02.2014 14:23     Заявить о нарушении
Спасибо Вам. Впервые опубликовавшись в сети очень пристально
наблюдал за потоком рецензий, каждая, как глоток свежего воздуха.
Со временем это чувство притупилось, помогал нежному другу
очками для публикации на главной странице.
Ваш отзыв, как глоток пресной воды после трёх дней в пустыне.

Вячеслав Черкасов   13.02.2014 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.