Страшный суд

Николай Николаевич всегда боялся смерти, но оказалось, что процесс непосредственного умирания совсем не страшен.
Всё было, как уже много раз описывали люди, пережившие клиническую смерть и затем реанимированные: полёт в чёрной трубе на огромной скорости, сопровождающийся страшным рёвом, что-то светящееся и яркое впереди... Совсем не было страшно, а было очень интересно.
Может и правда существует загробная жизнь? А я то, дурак, не верил.
Светящееся пятно в конце тоннеля стремительно приближалось. Николай Николаевич на огромной скорости влетел в центр этого пятна и вдруг почувствовал, что его тело перестало весить. Он попробовал пошевелить руками - они по-прежнему легко его слушались, но к изумлению Николая Николаевича так же легко проходили сквозь тело не чувствуя его. Можно, например, было просунуть руку сквозь собственную грудь и дотронуться до позвоночника, а можно было наклониться и поместить руку внутри собственной ноги! Но антропологические исследования Николая Николаевича были прерваны необыкновенно приятным, добрым, но в тоже время властным голосом: "Приготовьтесь. Вспомните свою жизнь. Сейчас ваше тело потеряло вес и вы можете без усилий перемещаться в пространстве только мыслью". Собственно, как понял Николай Николаевич, голос раздавался ниоткуда, он как бы возникал сам внутри головы.
— Уж не попал ли я на Страшный Суд? — сильно встревожился Николай Николаевич, вспоминая свою атеистическую жизнь и многократное нарушение святых заповедей о которых у него было весьма смутное представление. Не все смертные грехи он совершал, но тут с особой неприятностью вспомнил заповедь: "Не возжелай жены ближнего".
— Надо было хоть покаяться, — с запозданием обеспокоился Николай Николаевич, который в порядке моды, а иногда и в качестве некоторого развлечения, посещал вместе с друзьями православную церковь.
Друзья, по мнению Николая Николаевича, тоже были неверующими, но в обществе, в кампании за столом, любили порассуждать о необходимости соблюдать посты и молиться.
Более состоятельные из них, подстраховались ещё больше - они уже были знакомы с отцами церкви и даже передали некоторые пожертвования в монастырь, о чём любили рассказать за праздничным столом. Николаю Николаевичу всегда казалось, что не следует рекламировать сделанные пожертвования. Кроме того на вопрос: "Почему пожертвования сделаны монастырю, а не кому-то из конкретно нуждающихся?" - о них часто показывали по телевизору неплохие репортажи, всегда вызывающие искреннее чувство жалости - жертвователь ответил, что за пожертвования монастырю - за него будет молиться много монахов, а так, только один человек. Николай Николаевич увидел в этом явный расчёт и сделку.
Тем не менее, теперь он пожалел о своей недальновидности.
Ну что стоило и ему, как Мишка Шмырёв, разместить на кухне среди баночек с солью, перцем и лавровым листом несколько современных недорогих иконок? А теперь нет совсем никаких шансов...
Или, например, с обидой продолжал вспоминать Николай Николаевич, Володька Пергаликов: в угоду верующей жене соблюдает дома посты (тем более, что жена ничего и не готовит), а в гостях или ресторане наедается и напивается вволю. Да и понимает ли он, что кроме постов телесных существуют ещё и посты духовные?
Некоторые "верующие" даже не понимают своей двойной морали, продолжал вспоминать Николай Николаевич. Ну как, например, Иван Парасный мог хвалиться, что имея знакомого священника, в Пасху, прошёл с друзьями без очереди в Павлово-Посадский монастырь поклониться святым мощам!? Как будто в прошлые времена за дефицитным товаром! А как же уважение к другим верующим, к их вере?
А что стоят заявления Анфисы Кон? Мы-де венчаные, а вы живёте во грехе - ваш брак зарегистрирован только в ЗАГСе. Да и к телефону она не зовёт мужа, мол говори всё мне, что хотел ему сказать - мы венчаные, одно целое и ложе наше супружеское непорочно!
Вот уж где гордыня - то!
Да и Женька Горлогузов с женой не лучше. Сначала пошли покрестились, а затем стали праздновать. Ну и выпили, конечно, крепко...

Бесконечное людское море - очередь состояла из самых разных людей:
здесь были на вид и русские и скандинавы, отличающиеся своими вытянутыми черепами и пшеничным цветом волос, были китайцы, негры.
— Это всё христиане? — подумалось Николаю Николаевичу — или же буддисты, мусульмане, кришнаиты и люди сотен других конфессий* идут к своим богам и стоят в своих очередях? Или существует только наш Бог - Иисус Христос, а все остальные - неверные и неизбежно попадут в Ад?
Николай Николаевич начал разглядывать очередь, в которой люди длинной вереницей, по одному, входили в сияющее пространство. Никто не толкался и не пытался пролезть без очереди.
— Могут же вести себя культурно,— подумал Николай Николаевич,— когда чувствуют истинную кару над собой!
Очередь представляла из себя грустно-жутковатое зрелище. Поэтому Николай Николаевич, переставший чувствовать своё тело, на всякий случай осмотрел себя и убедился, что он выглядит так же, как выглядел недавно перед смертью.
Значит, догадался Николай Николаевич все умершие приходят на Страшный Суд в том обличье, что были перед смертью. Теперь ему стало ясно, почему люди в очереди производили на него такое неприятное впечатление: ведь в большинстве это были старики и старухи.
Но были и целые семьи: муж, жена, дети. Видимо погибли одновременно в какой нибудь автокатастрофе,— мелькнула мысль у Николая Николаевича.
Медленно двигались безрукие, безногие инвалиды. Были и дети, в том числе и грудные. Их лёгкие, ничего не весившие тела фактически не шли, а "плыли".
Было совсем немного молодых и здоровых. Конечно, в старости, перед смертью человек выглядит не лучшим образом.
— И с такого вида публикой я буду ВЕЧНО в раю? Сомнительное удовольствие,— подумал Николай Николаевич.
Или может быть эти люди в раю и вовсе не будут иметь тела? Тогда как же я узнаю своих друзей, родителей, жену, собственных детей, наконец?
А если тело, его облик человека останутся и в раю, то неужели в том жалком виде, как в старости, перед смертью?
Как это неприятно, встретить девушку, которую ты когда-то любил в 25 лет, в виде безобразной старухи с деградированной психикой!
Из отрывков своих сведений о загробной жизни Николай Николаевич знал, что телесный облик в раю будет.
Но тогда в каком "возрасте" будет это тело? Ранее он слышал, что все в раю будут выглядеть на 33 года (возраст распятия Христа). Ну, допустим некоторые женщины с этим, хоть и с трудом, согласятся. Хотя, если уж находишься в раю, хотелось бы и выглядеть соответствующее... Думается женщины выбрали бы что-то между 20 и 25 годами.
Ну что-ж, 33, так 33.
Но как быть с людьми, умершими до этого возраста? С младенцами, например? Они что, тоже будут выглядеть на 33? А впрочем, это можно смоделировать. Но как быть с их умом и душой? Ведь странно будет восприниматься человек в возрасте 33 года, но с уровнем развития шестимесячного ребёнка. А где ж его душа разовьётся без времени и жизненного опыта?
С душою особенно много неясного.
Как будет выглядеть мужчина в возрасте 33-х лет с умственным развитием маразматического старика, умершего в 94 года?
Но может быть и обратная ситуация. Например, замечательно интересный человек, писатель, рассказчик накопит свой интеллект во второй половине жизни, где-то к 60 годам. А в раю его развитие остановится на 33-х годах, когда он был ещё совсем неинтересен для общения.
Рассуждения Николая Николаевича прервало появление в очереди румяного, четырёхлетнего на вид карапуза, держащего в руке раздавленную детскую машинку.
— А с тобой-то что произошло? — не удержавшись спросил Николай Николаевич.
— Меня задавил пьяный грузовик,— пролепетал малыш.
— Как же Бог не пожалел этого мальчика, попавшего под грузовик, управляемый пьяным водителем? — подумал Николай Николаевич.
Но стандартный ответ священослужителя уже всплыл в голове: "За грехи отцов. Бог - Отец дал людям право выбора и теперь за прогрешения родителей отвечают их дети".
От такой жестокости Николай Николаевич пришёл в шок. Ведь даже Сталин всегда публично заявлял: "Дети за родителей не отвечают", хотя и не выполнял этого на практике.
Кроме того, каждые отец, мать оберегают своего ребёнка - ограничивают его право выбора. Ребёнка не пускают в опасные места: на проезжую часть, одного гулять до темноты и т.д.
Николай Николаевич и не заметил, как подошёл к ослепительно сияющим воротам, сделал несколько шагов вперёд и услышал: "Осторожно! Двери закрываются".
Вслед за этим он почувствовал лёгкое прикосновение к плечу, раскрыл глаза и увидел над собой склонившееся лицо молодого мужчины, похожего на Христа.
— Отец, просыпайся! Следующая станция - конечная,— сказал молодой человек и вышел из вагона.


Рецензии
Чувствуется Ваше сомнение, как туман в осеннюю непогоду. Так же нестойки, как мне кажется, и все аргументы. Начнем с начала.

Работая реаниматологом, не один раз разговаривала с людьми, пережившими клиническую смерть- ничего подобного трубе или коридору никто из них не видел. Уж не обессудьте, но русский человек не пощупает- не поверит...)))

"Могут же вести себя культурно,— подумал Николай Николаевич,— когда чувствуют истинную кару над собой!"- в корне неправильное утверждение! В корне! Изначально, по природе своей, люди добры и участливы, и только среда обитания формирует в них негативные качества и злость. Помните, в советское еще время был поставлен один страшный социальный эксперимент- семью закоренелых алкашей из российской глубинки на время, кажется, на полгода, поселили в США на ангельских условиях. У них был роскошный дом, вилла,машина, дети пошли в элитную школу, отец стал прилично зарабатывать, мать отмыли, свели с визажистом и т.д. И люди эти стали жить как люди, не употребляя спиртного, не сквернословя, не нарушая закон. Только через полгода рай закончился- и все закончилось вместе с экспериментом. В своем логове в России они еще какое-то время пытались жить прилично, но, к сожалению, вновь стали маргиналами. Вот такая грустная история, приведенная мною как доказательство влияния социума на обывателя))))Не кара, не страх - правительство страны формирует тот тип граждан, которым ему легче и удобнее управлять. А ведь дармовый пряник- в данном случае кайф от алкоголя- всегда действеннее кнута самоконтроля, особенно если в этом самоконтроле по большому счету не заинтересована страна, в которой ты живешь.

Строки о Ваших знакомых, нарочито выставляющих перед всеми свою модную веру, специально упускаю- Вы и сами все понимаете, надеюсь.

Единственное, с чем соглашусь- с роковой нелепостью некоторых смертей. Кара родителям? Предупреждение всем? Детская смерть как способ убрать с лица земли будущего негодяя? Не могу понять...Несправедливо.Иногда кажется, что и у смерти бывают ошибки- в том ведомстве, по-видимому, тоже есть головотяпы)))

Еще мне кажется, религия- не столько атрибут и принадлежность церкви, сколько потребность души. Другое дело, что церковь пытается всеми силами навязать эту потребность- и встречает естественное сопротивление нашей с вами природы. И срабатывает всем известный закон физики- "действие равно противодействию". Чем более давит церковь на государство и на его граждан, тем больше появляется меценатов, индульгирующих свои грязные души и тем меньше истинно светлых, действительно верящих. Настоящее место церкви, как мне кажется,- посредничество, но не доминирование.

А вот что действительно ново в этой миниатюре, так это рациональный подход к будущему пребыванию в раю))) " Значительно интересный человек, писатель, рассказчик, ищет себе интеллектуальных попутчиков для совместного пребывания в Эдеме. Маргиналов и личностей с незрелым или перезрелым умом просьба не беспокоиться))))"

Вопрос Вам лично- ВО ЧТО Вы согласны верить?
И не торопитесь с ответом- я буду только завтра вечером. У Вас есть масса времени)))))

С огромным уважением
Неринга

Неринга   01.10.2011 12:57     Заявить о нарушении
Большое спасибо за подробную и интересную рецензию!

Я против религии по многим причинам.
Считаю, что большинство войн человечества происходят по религиозным причинам, включая коммунизм-капитализм.
Сегодняшнее нагнетание христианства в России в нарушение Конституции
мне тоже не нравится.
Я много знаю нехорошего про РПЦ, но не хочу здесь муссировать эту тему
и обижать верующих. Верующие - вообще люди с заблокированным сознанием
и поэтому никакие факты для них не существуют, логически мыслить они не смеют.

Сама философская постановка вопроса о боге и загробной жизни в принципе не может иметь ответа.
Это не значит, что абсолютно исключены Космический Разум другие формы жизни после смерти, но наш земной мозг и наши органы чувств даже не имеют понятийного аппарата для обсуждения этой темы.

Религий очень много. Какая из них лучше? Какая истинная?
Для людей невежественных и слабых религия нужна. Им рассказывают как надо себя вести, что делать и т.п.

На Ваш вопрос отвечаю: я лично придерживаюсь взглядов изложенных в моём рассказе
"Оргазм и долголетие" , здесь на ПРОЗе. И несмотря на все дурацкие события, происходящие сегодня в мире (куда же Бог-то смотрит?) я верю в разум людей, в их интеллект и способность строить достойную жизнь не уповая на чудодейственные силы.

А на том свете - увидим кто из нас был прав...

Сергей Владимирович Левицкий   01.10.2011 22:28   Заявить о нарушении
Работая реаниматологом, я поняла одну вещь- нет ничего однозначно однозначного( пардон за тавтологию)))), кроме смерти. Вот она единственная неоспорима и целостноста. Наши споры, я так думаю, не однозначны именно потому, что так и должно быть- это природа и это отлично!
Сколько я живу, столько и сомневаюсь.
Удачи Вам
Неринга

Неринга   02.10.2011 16:13   Заявить о нарушении
Кстати, с Вами отлично общаться- обычно я не пишу много, не потому, что не хочу, просто нет времени.

Неринга   02.10.2011 16:18   Заявить о нарушении
Комплимент принят. Спасибо!

Сергей Владимирович Левицкий   03.10.2011 02:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.