Приметы

Большинство из людей верит в приметы. Кто-то верит в какие-то конкретные приметы, а в остальные не верит. Приметы спасают нас от скуки, вселяют оптимизм, заставляют задуматься, подталкивают к какому-то действию.
Однажды, в подземном переходе, шла тетенька с пустым ведром. Она только что закончила уборку, в переходе перестало вонять испражнениями, лампочки, которые вкрутил накануне дядя Толя, стали светить ярче и веселее. Тетенька была счастлива, она не ждала ни от кого никакого поощрения, ей просто было тепло и хорошо на душе оттого, что благодаря ее усилиям маленький кусочек жизни преобразился.
Встречные люди спешили каждый по своему очень важному делу и не обращали никакого внимания на то, что их ноги ступали не по загаженному полу, а чисто помытому. Да и не мудрено, ведь экскременты на подошвах их обуви, по их мнению, не могли замарать что-то чистое, ведь это ИХ обувь. Вдруг кто-то возмутился: «Тетенька, ты что это, с пустым ведром-то навстречу идешь?! Это же плохая примета для нас!!!» Все остановились, присмотрелись, прислушались к воплям, немного подумали и начали пинать тетеньку ногами. Пинали так, что тетенька начала харкать кровавой пеной, а затем у нее вытекли глаза. Но ведро-то от этого не перестало быть пустым. Поэтому прохожие с удовольствием продолжали пинать тетеньку, затем уже тело тетеньки (т.к. последняя умерла). Ведро валялось рядом. Прохожие весело пинали труп, и экскременты, отлетавшие с их подошв, вперемежку с кровью убитой постепенно забрызгали его изнутри. Теперь нельзя было назвать ведро пустым. Прохожие сумели избежать плохой приметы и направились дальше, каждый по своему делу в надежде, что их день сложится удачно.


Рецензии
Ужасно. Это я не о самом произведении, а о том, что в нем описано :))) .
Такое ощущение возникает, будто "по своему очень важному делу" шли не люди, а какие-то демоны...
"Пинали так, что тетенька начала харкать кровавой пеной, а затем у нее вытекли глаза" - и это всего лишь из-за пустого ведра %( ?

Диана Феникс   20.02.2008 15:02     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отзыв, Диана!
Насколько известно, именно люди и именно из-за пустого ведра. Это же плохая примета!

Иозеф Кнехт   21.02.2008 07:54   Заявить о нарушении
Действительно!
Я полностью поддерживаю Иозефа. Она же, можно сказать, несла не просто пустое ведро, это было полное ведро, ведро полное зла. И она несла это зло тем людям, которые шли ей навстречу.
Должны же они были хоть как-то обороняться!

Станислав Знающий   21.02.2008 08:05   Заявить о нарушении
Станислав, Иозеф, возможно Вы и правы. Не буду спорить. Очень даже вероятно (почти наверняка!) такие кровавые сцены просто не для моего эстетского разума :) ....
В любом случае, я знаю человека, которому порекомендую вашу страничку....
С уважением,

Диана Феникс   22.02.2008 20:18   Заявить о нарушении
Эстетический разум до добра не доведет.
Ведь сразу противоречие!
Если эстетика против крови, значит, из людей ее (кровь) надо выкачивать и сливать в сточные канавы. А если так, то почему Вы говорите, что эстетизм мешает Вам читать такие сцены?

Станислав Знающий   05.03.2008 12:15   Заявить о нарушении
Он - единственное, что помогает мне еще хоть как-то существовать в этом мире....
Моя эстетика совсем не против крови, ведь я еще по совместительству - гот. Я против жестокости (тем более - ТАКОЙ) Ее в мире и без того хватает....

Диана Феникс   24.03.2008 21:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.