C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Рисование

Малыши сидят на ковре перед учителем и рассматривают себя в зеркала. Они должны нарисовать автопортрет. Вот и разглядывают свои мордяшки, а учитель подсказывает, на что обратить внимание: овал лица, цвет глаз, волосы прямые или кудрявые и их цвет, веснушки и губы, ушки, многое другое... Слушают, весело комментируют свои отражения.

Расселись за столы. Перед каждым его огромный альбом, особый угольный карандаш и все то же зеркало на всякий случай – уточнить детали лица.
Начинается действо. Я тихо хожу по классу и смотрю, как творят эти маленькие ручки, еще не очень твердо умеющие писать и рисовать, даже карандаши не все держат правильно.

Вот уже появились на листах большие, но не очень овалистые овалы – будущие личики. Постепенно на них появляются глаза, нос, губы. Вот уже и прически начали вырисовываться. Ребята периодически поглядывают в зеркала.
Кто-то просит учителя показать, как нарисовать кудряшки – у него кудрявые волосы.
Кто-то забыл про уши – дорисовывает.
Шея. Плечи.
Раскрасили свои автопортреты пастелью.

Каждый отдельно взятый рисунок - чисто детское творение. Но, удивительно, каждый оказался похож на себя. Значит, получился автопортрет.


На фото: учимся тонировать бумагу под свои творения.

Продолжение http://www.proza.ru/2008/07/05/184


Рецензии
У нас продают для детей книжки - шаблоны. По-моему, это неправильно. Лучше пусть будет коряво, но собственной рукой нарисовано. Тогда и желание может возникнуть, в сл. раз постараться, чтобы лучше получилось. Ведь так?

Маргарита Школьниксон-Смишко   14.02.2013 23:13     Заявить о нарушении
Я бы сказала, что шаблоны тоже играют свою положительную роль. А некоторым и шаблоны не помогают...

Vikingnz   15.02.2013 06:03   Заявить о нарушении
Ну, не всем же быть художниками, кому-то и хлеб нужно выращивать или за овцами присматривать. Задача взрослых - помочь ребёнку не бояться быть самостоятельным, пробовать, продвигаться вперёд. М.б. спастикам шаблоны могут доставить чувство удовлетворения, котого им так не хватает, а здоровым лучше учиться управлять своей рукой.

Маргарита Школьниксон-Смишко   15.02.2013 11:31   Заявить о нарушении
Безусловно)

Vikingnz   15.02.2013 11:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.