Дискотека для стильных

Где-то в глубине черного неба вспыхивали одна за другой бриллиантовые звезды. Ночной воздух пропитан ледяной прохладой. Причудливые очертания застывших деревьев освещены холодным ярким светом луны. В безжизненной ночной мгле не слышно ни звука – нет признаков жизни, только мертвые тени.
Единственный источник движения – это одинокая фигура человека, освещаемая отблесками луны, склонившегося над чем-то, что полностью поглощено тенью, а потому невидимо.
Человек был занят бальзамированием. «Мне уже приходилось ночью бальзамировать трупы с ранним разложением, при свете свечей очень плохо видны артерии, - размышлял он, - хорошо, что у меня есть фонарик». После этого человек включил фонарик, свет которого осветил гроб с трупом, а также еще очень много трупов и гробов, лежащих и стоящих в пустой комнате.
«Бальзамировать труп в гробу очень непросто, - продолжал размышлять человек, - все время думаешь, как бы что не забрызгать и не испачкать. На столе гораздо удобнее. Хорошо, что этот уже последний». Как только дело было сделано, человек еще раз осмотрел застывшие тела, многие из которых имели и признаки позднего разложения, поправил то, что счел нужным и исчез.
Из глубины ночной мглы раздался протяжный вой. Вой усиливался и умножался с каждой минутой и вскоре, превратившись в страшный рев, перерос в какофонию. В центре этой какофонии кружились в причудливом волшебном танце искореженные и изувеченные жизнью, но «украшенные» тленом смерти трупы.


Рецензии
Интересное произведение, но оно оставляет больше вопросов, чем ответов.
Не понятно, объеденные были эти трупы или просто грациозно изувечены? Что это за комната с гробами? А действительно ли хорошо, что человек не забыл фонарик, ведь с ним он теряет возможность развить сенсорную моторику, бальзамируя трупы на ощупь?
И главный вопрос - "Хорошо, что этот уже последний", а последний ли?
Сомнительно. Вдохновенно бальзамирующий человек не станет останавливать процесс творческой самореализации. Что значит последний?
Спрасибо за такое великолепное и многосмысловое изложение глубокомысленной миниатюры.

Станислав Знающий   30.04.2008 11:50     Заявить о нарушении