Унитаз это серьезно

Сейчас уже трудно цивилизованному человеку представить свою жизнь без надежного белого друга. Всегда готового выслушать даже самое сокровенное, понять и главное... принять. Прочувствовать, пропустить, через себя, всё, что буквально вылилось из собеседника, а у кого-то еще и наболело.
 Редко в наши дни встретишь такую чуткость и такт, такое умение внимать собеседнику. Люди забыли, что диалог – это не только когда ты говоришь, но и когда слушаешь. Мы слишком засоряем пространство словами. В этом плане унитаз выгодно отличается от людей: подавая голос, он одновременно, как священник отпускает все изложенные или (правильнее сказать) выложенные грехи. Растворяя их в бездонностях нижнего мира.
Знаете, меня всегда интересовало: куда деваются отпущенные грехи. Человечество успело изрядно нагрешить в массе своей, во Вселенной наверно уже тесно от маленьких человеческих грешков и мизерных подлостей и страстишек. На мой взгляд - это нечестно по отношению к Миру, хотя конечно, держать все в себе – удел избранных. В этом ключе интересно мнение верующих: приходя на исповедь, что Вы чувствуете, что такое для вас исповедальня?
Так что унитаз - это действительно серьезно. Это культурообразующее понятие, одно из тех, на которых держится современный мир.
И еще. Недалекие предки (не в смысле тупые, а в смысле не так далеко находящиеся от нас по оси времени) не зря назвали туалетную комнату: «комнатой отдохновения» или «ночной вазой». Они куда тоньше чувствовали поэтическую хрупкость человеческой натуры.

30.04.2008


Рецензии
Чудно) а ведь правда не часто задумываешься о таком! Так сказать удивительное рядом)) Спасибо Вам !

Мари Колд   22.02.2011 16:46     Заявить о нарушении
Дык когда глаза смотрят, они видят, другой момен, что нам в них песок чуть ли не с рождения сыпят, да и сами :). И со временем изображение все страньше и страньше. Ну а если без пафоса :))), то действительно когда я вспоминаю себя 7-8 летним, хочется плакать от того, какой же огромный и яркий мир, с тех пор он как-то съежился и поблеки и только когда получается что-нить написать, именно в процессе, он хоть немного раздвигается, приобретает те контуры, размеры и те краски. Почему оно так происходит? Говорят мозг умирает, а мне кажется нас старят впечатления. Все приедается, новизна прекрасна, но где ее взять в необходимых кол-вах, хотя бы лет в 30. Впрочем, есть люди которые и "берут от жизни всё", другой момент, что они редко даже до 30 доживают.
С уважением,

Дмитрий Литвинцев   22.02.2011 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.