Глава 5. Змий Огненный

Как-то раз ввечеру собрались у Бабы Яги духи леса Заповедного сказ о временах стародавних послушать. Молодые чертята давно уж к ней подступались – расскажи, мол, да расскажи, как на свете этом богатыри появилися. И решила Яга историю Змия Огненного поведать.* Когда тот молодым еще во дворце Велеса залом хранительным заведовал, а не как сейчас с Перуном Громовержцем по небесам летал.*
Занятие у него не хитрое было – за книгами мудрыми следить да пыль звездную с них смахивать. Времени это совсем ничего занимало, а потому часто он в селения земные наведывался. Много в нем силы мужской скопилося. Бывало, обернется красавцем, в город войдет, и все девицы встречные по нему сохнуть начинают. Но ежели дело до чего большего дойдет, то горе горемычное той избраннице выпадет.
Всю жизнь оставшуюся, бедная, Змия этого в других молодцах искать будет. Да только где ж его среди смертных найти-то можно. Чай, один такой Огненный пока уродился. Правда, и он всегда отблагодарить избранницу не забывал. Невидимым обернется, вокруг дома ее кольцом уляжется и богатства притягивает. Так что дева тоже в накладе не оставалася и утешение немалое получала.
Все бы шло своим чередом, да только по весне Лада богов на пир невиданный пригласила – медом небесным да яблоками молодильными попотчевать.* Порешил Велес, что Змию и так силу свою девать некуда, и без яблок он вполне прожить сможет. Вот и оставил его дворец небесный сторожить, с просьбами и жалобами разбираться.
Обиделся Огненный, что стороной его обошли, но виду не подал и, как всегда, с утра обязанности свои первостепенные выполнять принялся. Веничком Книги мудрые почистил, шкатулку протер и пойти уж в залу главную собрался. Только стало ему интересно, что же Велес в шкатулке той прячет и даже ему об этом не сказывает.
Долго он в сомнениях пребывал, стоит ли запрет бога всемогущего нарушать, но любопытство молодецкое все-таки верх взяло. Уговорил Змий себя, что только глазком одним внутрь заглянет и более ничего делать не будет. А когда замок волшебный на заклинания его поддаваться не захотел, азарт охватил головушку непутевую. Открыл он таки шкатулку заветную, а в ней пузырек с водицею прозрачною лежит, и более ничего не имеется. Ему бы глупому закрыть все обратно да на место вернуть, только, кто ж на полпути останавливается. Порешил он водицы той из склянки испробовать. Глоток один, думает, и не заметит никто.
Выпил Огненный и не почувствовал ничего. Подивился этому, но испробовать более не решился. Крышечку к пузыречку притер, в шкатулку спрятал да и дальше пошел делами дневными заниматься.

***
На следующий день Велес владения свои обходил. И как в зал хранительный зашел, сразу почувствовал – порядок в чем-то нарушен. Стал он десницу свою к сокровищам прикладывать. Книги мудрые все теплые, некасаемые лежали, только шкатулка одна холодная была. Открыл он её и сразу понял, что в отсутствие его приключилося.
Вызвал Змия Огненного слово держать, кто это отпить из склянки заветной осмелился. Да тот и не отпирался долго. Признался, что глоток один и сделал всего. Но и это посчитал Велес деянием непростительным и наказал хранителя нерадивого.
Отправил он Змия на земле пожить да над проступком своим подумать. А чтоб раздора тот в жизнь местную не вносил, ожениться повелел. И времени всего полгода дал. Ну а ежели не сумеет он суженую в срок отведенный сыскать, в ужа ползучего обратится.
Обрадовался Огненный, что легко так отделаться смог. И Велес ничего позаковыристей придумать не удосужился. Дела сдал и Дворец хрустальный, на горе высокой стоящий, обживать отправился. Только не знал он, что из склянки невзрачной сурью небесную испробовал.* Мудрость владетелю своему давала она, и отведавший ее обратную сторону вещей видеть начинает.
По началу Змий и не заметил ничего. Как с жилищем новым освоился, сразу во все тяжкие пустился. Только чувствует вдруг – скучно ему на день следующий с девицами становится. От иных и вовсе сбегать стал, богатством одаривать забывая.
Стало его тянуть на темы философские поговорить. А девицы, как услышат речи непонятные, думают – переутомился милой, и сразу морсом клюквенным отпаивать норовят. И уразумел тогда Огненный, что жена ему не только красивая, но еще и умная нужна.
Месяц прошел, другой закончился. Змий немного беспокоиться начал. Пробовал вместо смертных с девами водяными и кикиморами встречаться. Да только и здесь то же самое приключалося.
А еще Велес масла в огонь подливал. Заглянет, бывало, во Дворец хрустальный. Как дела – интересуется, скоро ли свадьбу играть будем, спрашивает. Огненный все от ответа увиливал, только чего ж от бога небесного скрыть-то можно. А под конец тот участливо и спрашивает, присмотрел ли местечко, где в шкуре ужовой ползать собирается.
Страшно Змию стало от слов этих, и бросился он с силой утроенной суженую искать. Уговаривать себя пробовал, мол, не должна жена, мужу подобно, мудрой быть, для другого совсем она надобна. Только более трех дней и этот уговор не действовал.
И пришла тогда ему в голову мысль светлая. Мудрую жену надо там приискивать, где она мудрость свою проявить может.
  Только легко дума думается, да не скоро дело делается. Где ж это проявление искать надобно?
– И ко мне, сердечной, советоваться прилетал, – Баба Яга погладила Кота Баюна, пригревшегося у нее на коленях. – Только чем я ему, Старая, помочь могла. Коли он мудрости божественной вкусил и сущность женскую насквозь видел.

***
Отчаялся Змий совсем. Лапки лягушечьи есть пробовал – к участи ужовой приноравливался.
А тут Велес в очередной раз заглядывает и между всего прочего и говорит. Мол, Школу его, где боги да духи обучаются, заканчивает дочь Царя Морского – Василиса Премудрая.* И аккурат через три дня диспут выпускной состояться должен. Не хочет ли Змий способности свои в последний раз проявить.
Порешил Огненный, что терять все равно уж нечего – до срока конечного неделя оставалася, и в Школу Велесову полетел. Вдруг невозможное случится, и Премудрая еще и Прекрасной окажется.
Нашел он поляну, где Василиса диспут свой о Яви и Нави вела, уселся в сторонке и слушает. А сам про себя на роль жены ее примеряет. Может, она, конечно, и умная очень, думает, но и покрасивше попадалися. Из всех украшений – цветочки полевые, в волосах заплетенные, да и под платьем широким, что скрывается, понять затруднительно.
Только вдруг выходит на поляну дева, на Василису ту очень похожая, и рядом со Змием усаживается. Одеяние из трав блестящих все тело стройное обтягивает, румяна в тон платью положены, а ресницами взмахнет, того и гляди – улететь может.
Забыл Огненный сразу, зачем в Школу Велесову явился. Но на душе скребло все-таки. Ежели и на этот раз обманется, то путь один и останется – в шкуре ужовой век свой оставшийся коротать.
А диспут тем временем к концу подходить стал. Никто Премудрую переспорить не смог, и ее уж досрочно победителем объявить собираются. Только Змий слово молвить испросил, и о четырех ступенях приближения к Побуду размышлять принялся.*
Как при этом он и с Премудрой беседу вести умудрился, и с сестрицей её об ужине сговориться, одним небесам ведомо. А вскорости, время, для диспута отведенное, к концу подошло, и боги судейские на совещание отправились. Тут и выяснил Змий, что сестрицу тоже Василисой кличут, только Прекрасною. Очень она за Премудрую переживает, ибо не переживет та поражения своего.
Вернулись боги на места свои и решение огласили. Победил в диспуте молодец прекрасный, что последним слово перед всеми держал. У Василисы Премудрой слезы из глаз в два ручья хлынули, и понял Змий, что обеих сестричек зараз потерять может.
Выступил он вперед:
– Не могу, – говорит, – награду эту принять. – Вкусил я сурью небесную, мудрость дающую. А посему победителем признать следует Василису свет Премудрую, звезду нашу восходящую.
Подивились боги честности такой и в награду желание его невеликое исполнить обещали. Но Змий только отужинать с ним Премудрую попросил, ежели воля её на то будет.
Сестрички от радости по поляне прыгали и, конечно же, Огненному согласие свое дали. Обернулся он Змием летучим, а Василисы голубкой да лебедью белой, и во Дворец хрустальный полетели.
А как съедено да выпито немало уже было, понял Змий – не получается у него из двух Василис одну суженую себе выбрать. Но может не стоит в одной сосредоточение всех добродетелей искать, и пусть на двоих разделено все будет. Ум по большей части – отдельно, красота преимущественно – отдельно.
Да и предложил сестричкам замуж за него обеим идти.
А те и так от него без ума были. Премудрая – за то, что в диспуте ее победить смог, а потом от победы сам отказался. А Прекрасная – за манеры его обходительные, да и силу мужскую великую сразу в нем учуяла.
Велес на это побурчал, конечно, но согласие свое дал-таки. Очень уж не хотелось ему Змия Огненного в ужа ползучего обращать. Только, чтоб пример дурной богам да смертным не подавать, свадьбу эту тайной повелел сделать.
С тех пор и жили они в Замке хрустальном на горе высокой. То диспуты умные вели, то развлечения всякие придумывали. А как срок пришел, родились сыновья могучие – Вольга да Садко – богатыри будущие.* Воспитали их в силе и храбрости, да про совесть и честь, чтоб всегда помнили.
Но пришла пора сыновьям гнездышко родимое покидать, по белу свету идти, путь свой земной торить. На пир прощальный сам Велес пожаловал и не просто так, а с подарками. Одарил он Вольгу конем могучим да кольчугой непробиваемой, на небесах кованной. А Садко гуслями волшебными, что море успокаивать могли. Видать, знал, что в жизни не раз они его выручат.
Радовались Василисы со Змием детям своим, только не знали они, что Велес в мед зелье забвения подмешать успел.
Выполнил Огненный, в Книге судеб ему предначертанное, и на небеса срок возвращаться пришел. Но знал Велес не понаслышке – лучше зельем опиться, чем жизнь оставшуюся жен прекрасных таких вспоминать. А Василисам забвенье – чтоб не померли от тоски по мужу своему. Но, видать, любили его они сильно, коль с тех пор по свету всему ищут. Только найти, вот, нигде не могут.

Закончила Баба Яга сказ свой, смотрит, притихли духи чего-то. Один Кот Баюн мурлыканье свое продолжает. Только видит – у русалок с лешачихами глаза прямо огнем горят, а мужья их с чертями угрюмые сидят. И поняла она, историй таких поменьше рассказывать надобно. Не ровен час, начнут жены от мужей своих требовать, чтоб все они на Змия Огненного походить начали. А те, в свой черед, Василисами их обернуться попросят. Мирить потом всех замучаешься.

Но здесь уже другая сказка начинается.
А этой конец пришел.

Продолжение истории о Змии Огненном - http://proza.ru/2009/10/28/1178.


Рецензии
Комментарий к главе 5. Змий Огненный

1. И решила Яга историю Змия Огненного поведать.

В отличие от Змея Горыныча и его братьев, Змий Огненный относится к небесным божествам. Мы застаем его в период служения у Велеса. Однако, после победы Перуна над Велесом он переходит на службу к Богу-Громовержцу и заведует молниями.
Огненный Змий является воплощением необузданного влечения. В обличье прекрасного юноши он проникает в дом к девице или вдове и охватывает ее душу такой страстью, что она больше не могла оставаться с простыми смертными. Дальнейшая жизнь таких женщин весьма печальна – они погружались в вечную тоску по своему возлюбленному и остаток жизни посвящали его поискам.
Полет Огненного традиционно сопровождается гулом, громом и молнией, а также сильным ветром, переходящим в ураган.

2. …во дворце Велеса залом хранительным заведовал.

Велес – старший сын Сварога и Лады, внук Рода. Его жизнь условно можно разделить на небесный и земной периоды. И сразу отметим, что в верхних сферах ему не очень везло.
Вначале жена – Ясуня, влюбилась в Чернобога и родила летучих Змеев. За что была отправлена на землю и лишена молодильных яблок.
А потом он и сам у Перуна, пока тот с драконом бился, жену увел. Возвращение мужа, как всегда, было неожиданным. В незамедлительно последовавшем поединке Велес был побежден и вослед за бывшей женой отправлен на землю. В его новые обязанности входил надзор за природой и поддержание в ней порядка и гармонии. Вот только Змеи летучие признавать его ни за что не захотели и то землетрясения, то пожары с наводнениями устраивали.
По преданиям, жил бог на земле в Граде Китеже, куда и была перевезена его библиотека мудрых книг, наиглавнейшей из которых является «Велесова книга».

3. …по весне Лада богов на пир невиданный пригласила…

Лада – одна из первых богинь. Вместе с Родом она появляется в мире в момент его творения и помогает ему рассеять мрак.
Покровительница брака и веселья. Символом ее является перстень, а имя иногда переводится как «охраняющая».
Каждую весну в небесных чертогах богини проходили пиры, где собирались все боги, чтобы отведать живой воды и молодильных яблок.

4. …да яблоками молодильными попотчевать.

В Ирии – славянском рае, растет Мировое дерево. На нем зреют особенные молодильные яблоки, позволяющие сохранять молодость и оставаться прекрасными.
Данные яблоки входили в постоянный рацион небесных и некоторых земных богов и всегда являлись предметом вожделения смертных.

5. …из склянки невзрачной сурью небесную испробовал.

Сурья – особенный медовый напиток, настоянный на целебных травах. Согревал людей во время великих холодов (ледникового периода) и по преданиям был принесен смертным молодым богом Крышенем.
Различают сурью для богов, духов и смертных. Небесная сурья, помимо всего прочего, дает мудрость ее обладателю.
Более подробно о технологии ее изготовления рассказывается в комментарии к главе двадцатой – «Варщик сурьи».

6. Мол, Школу его, где боги да духи обучаются, заканчивает дочь Царя Морского – Василиса Премудрая.

Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная – самые знаменитые героини русских народных сказок. Они наделены не только красотой и умом, но и чародейской силой.
В классической интерпретации – Василиса Премудрая была дочерью Морского царя и могла оборачиваться сизой голубкой. А из жизни Василисы Прекрасной широко известен эпизод похищения ее Кощеем и превращения в лягушку. Злые чары спали только когда Прекрасную в таком виде полюбил Иван-царевич и даже женился на ней.
Подробнее о Школе Велеса – см. комментарий к главе 10 «Испытание Кикиморы».

7. …о четырех ступенях приближения к Побуду размышлять принялся.

Славяне выделяли Явь – явленный мир и Навь – мир посмертный. Человек в своей жизни движется от Яви к Нави. Но правильным считалось придерживаться на этом пути Прави – законов, управляющих миром и данных Родом, Велесом и Колядой.
Путь Прави предполагал четыре ступени.
Первая – служение близким и обществу. Большинство людей так и оставались на ней.
Вторая ступень – постижение знания. Ведомый Учителем, человек познавал законы бытия и постигал, что есть непознаваемое, беспредельное, и причину этого Мира.
Третья ступень – обладание знаниями духовными. Человек избирал духовного наставника и становился послушцем. Он изучал Веды, овладевал звездной наукой и духовными дисциплинами, а также тем или иным волшебным искусством.
Пройдя третью ступень, ученик становился волхвом, чародеем, волшебником или жрецом.
Четвертая ступень – наивысшая. Человек достигал стадии Учителя Учителей или Пробужденного. Славяне его называли также Побудом. Он несет слово и волю богов людям.

8. …Вольга да Садко – богатыри будущие.

Вольга и Садко – герои русских былин и сказок.
Вольга – воин и чародей, умел оборачиваться птицей, рыбой и зверем лесным (серым волком). А Садко так играл на гуслях, что не только на земле, но и под водой все пускались в пляс. У него был прекрасный голос, и он пел чудные песни.

Александр Богаделин   18.05.2008 20:03     Заявить о нарушении