Чернобыли, которых вы не заметили

Где-то в 1960гг, когда я еще был студентом 1 Ленинградского Медицинского института, мне в руки случайно попали бланки анализов крови, напечатанные еще до войны.
Как вам вероятно известно, для удобства не слишком грамотных врачей, там указаны границы нормы. Я с удивлением обнаружил, что нормы, указанные там, в некоторых случаях отчетливо не совпадали с нормами, указанными в новых бланках. Со своей дурацкой любопытностью, я немедленно обратился с вопросом к преподавателю. «Норма изменилась»,- был его ответ. «А почему- неизвестно»,- добавил он.
В общем, странное явление природы, по типу акселерации или глобального потепления.
Однако о причине я вскоре догадался сам. На те годы попал пик ядерных испытаний в атмосфере. Вы, вероятно, никогда не думали о том, что каждое испытание в атмосфере было глобальным заражением, зачастую гораздо более мощным, чем Чернобыль.
Другое отчетливое изменение: появление новорожденных с дефектами развития. Я еще застал пожилых акушеров, которые за всю свою долгую профессиональную жизнь НЕ ВСТРЕЧАЛИ младенцев с отсутствующими ручками или ножками, другими уродствами. Конечно, такие дефекты случались всегда, в этом можно убедиться, посетив Кунсткамеру в Петербурге, например, но они были чрезвычайно редки (поэтому там и оказались). А вот в 1960гг мне пришлось побывать в палате, где были десятки таких детей.
Зрелище не для слабонервных, доложу я вам…. Матерям обычно говорили, что ребенок умер. Многие из них и вправду умирали. Те, кто выживал, были осуждены на вечное пребывание в спецбольницах, с режимом на тюремном уровне. Говорят, что там даже с персонала брали попытку о неразглашении. Интересно, как с этим сейчас? Все еще секретничают?
Ну, и разумеется, были также и аварии на ядерных объектах, по заражению атмосферы вполне сопоставимые с Чернобылем. Теперь всем стало известно об аварии на заводе «Маяк». Мне известно об аварии под Саратовом. Интересно, существует ли там еще «запретная зона»? Саратовцы, расскажите!
Теперь довольно отчетливо упоминают об аварии на ЛАЭС. Но несомненно существуют еще и аварии, о которых неизвестно ни мне, ни вам. Конечно, не все так мрачно. Думаю, что наших, всезнающих академиков, типа Сагдеева (или как там их еще зовут?)очень утешает тот факт, что горцы( а это целые страны, типа Тибета), за всю свою жизнь получают гораздо больше облучения, чем мы, равнинные жители. И ничего, здоровее нас.
Следовательно, человечество способно производить расы, устойчивые к облучению. Кстати, и продолжительность жизни у переживших и выживших Хиросимскую бомбардировку, оказалась выше средней.
Слабаки вымрут, а мы останемся.
И все-таки смешно, что вы так картинно беспокоитесь о Чернобыле, хотя так беспечно пережили худшее!


Рецензии
Глубокоуважаемый Вадим!

Несколько замечаний по поводу Вашей публикации.

«Как вам вероятно известно, для удобства не слишком грамотных врачей, там указаны границы нормы.» Не надо так! Границы нормы при любом исследовании параметров организма зависят от МЕТОДА исследований. Методы – разные, границы нормы – соответственно. Все нормы даже «слишком грамотные врачи» удержать в памяти не в состоянии.

«И все-таки смешно, что вы так картинно беспокоитесь о Чернобыле, хотя так беспечно пережили худшее!» Худшего поражения, чем Чернобыль не было. И по мощности выброса, и по количеству-плотности населения в поражённом районе, и по распространённости заражения (включая Западную Европу!). Слова "смешно" и «картинно» тут, вообще, выглядят издёвкой как над теми, кто пытается извлечь уроки из трагедии Чернобыля и предотвратить её повторение, так и над жертвами.
Тут Вам изменил такт...

Пострадавшие от ядерных испытаний в атмосфере имеются до сих пор. И о них, в той или иной степени, заботятся. В России, в Казахстане. Но эти испытания уже не проводятся лет 45. А атомные электростанции натыканы по всему миру. Поэтому, они – в центре внимания. Вполне справедливо.

Ваш,

Согрива   20.05.2008 01:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.