Макарий Калязинский

В воскресение 08 июня Русская православная церковь празднует обретение мощей святого преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1521 г.)

Он родился в селе Кожино Кашинского благочиния Тверской епархии, там же похоронены его родители отец Василий, мать Ирина и супруга Елена. После кончины жены преп.Макарий удалился в известный на всю Русь Свято-Троицкий Калязинский мужской монастырь. Там он жил и совершал свой молитвенный подвиг.

После строительства Углической ГЭС место, где около пяти веков находился Свято-Троицкий Калязинский мужской монастырь было затоплено. Остался остров. Он хранит монастырский дух и башня вновь построенная строителем-подвижником р.Божиим Александром (Капитоновым), трагически погибшим 19 декабря 2002 года в день памяти святителя Николая Мирликийского, чудотворца, стоит на необитаемом монастырском острове как призыв грядущему возрождению обители.

Мощи святого преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца в настоящее время почивают в Твери.

21 июня прошлого, 2007 года в храме Вознесения Господня в Калязине под сенью был установлен ковчег с частицей мощей преподобного Макария Калязинского. Дата перенесения мощей преподобного Макария Калязинского из Твери в Калязин пока не определена.



Величание
Ублажаем тя, преподобный отче наш Макарие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов.



...


Рецензии
Года три назад посетила село Кожино, правда села я не увидела, а только старинный полуразрушенный храм на кладбище, в котором и находятся под спудом мощи родителей святого преподобного Макария Калязинского чудотворца. В храме нет пола, но зато стоит крест на месте захоронения, всё прибрано, посередине подвешен небольшой колокол, на стенах - иконы. Рядом с храмом небольшой домик - келья, где подвизается одинокая монахиня Анна, по благословению старца из Троице-Сергиевой Лавры и епископа Тверского, она то и хозяйничает в разрушенном храме. По её словам на этом месте два гектара земли отвели под скит женского монастыря. Интересно за это время может уже скит существует? Место это для меня стало родным. Дорогая Елизавета Вы что-нибудь знаете, что там сейчас? С поклоном,

Татьяна Григорьева 2   13.04.2011 23:46     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Татьяна, за отзыв.
Мы в Кожино тоже были несколько лет назад во время прохождения Волжского Крестного хода.
Благоустраивается ли скит, к сожалению, не знаю.

Елизавета Басова   19.04.2011 00:35   Заявить о нарушении
http://www.proza.ru/2008/05/04/292
Фотография Волжского Крестного хода у села Кожино.

Елизавета Басова   19.04.2011 00:38   Заявить о нарушении
Спаси, Господи, Елизавета, за стихи и фото.

Татьяна Григорьева 2   19.04.2011 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.