Плохая примета

       Рассказ

Однажды вечером Лиля- второклашка возвращалась домой из школы. Вдруг, откуда ни возьмись, выскочила чёрная кошка , и перебежала дорогу. «Ну вот, неприятностей жди» - расстроилась девчушка. Лиля, ничего не сказала своей маме, о случившемся . Она ужинала плохо и спала, видя тревожные сны. Весь следующий день, ожидая неприятностей, девчурка была не в настроении ,считая, что черная кошка перешла ей дорогу не случайно. Днем малышка отважилась всё-таки погулять. Подружки пригласили её покататься на санках с горки. Когда, детвора весело мчалась с горы на встречу ветру, то санки вдруг врезались во что-то припорошенное снегом. Дети плюхнулись в сугроб, а у санок сломалась спинка, и одна скользящая часть. «Вот, и примета сбылась» -подумала Лиля, и, рассердившись, бросив санки, ушла от подруг домой. Дома, сидя на диване с игрушками она услышала неизвестный голос:
-Разве кошка всему виной? Извинись, перед подругами.Лилька, удивленно спросила, хлопая длинными светлыми ресницами:
- Кто, со мной говорит? Ответ был неожиданным для неё:
- Ты не узнаёшь санки, которые мчали тебя с горки? За что ты оставила нас мёрзнуть на улице? Мы всегда слушались тебя, как хозяйку, и ехали куда ты желала, а ты нас предала. Маленькой хозяйке стало стыдно и жалко санки. Она быстро оделась и выбежала на улицу. Уже вечерело.
Знакомые её , вероятно, пили чай дома, или смотрели мультики. Девочку-непоседу охватил страх. Ей очень захотелось найти и забрать домой свои санки.. Она, собралась с духом и направилась к месту своего катания. Санки лежали припорошенные снегом, и их никто не забрал. Бесстрашной хозяйке вспомнился стишок, который она учила в детсаду, когда была совсем маленькой.
Оторвали мишке лапу,
Уронили мишку на пол.
Всё равно его не брошу,
Потому, что он хороший.
«Бедные мои санки» - подумала девочка. Она, подобрала их, отряхнув от снега бережно понесла домой. На дороге к дому Лильке вновь встретилась чёрная кошка. Но, девчушка зверя ругать не стала. Она, погладила свою новую знакомую по длинной, пушистой шерсти. Кошка, муркнула
едва слышно, словно в знак примирения, и побежала дальше.. Лиля подумала:
- Не стоит верить в плохие приметы. Завтра перед девочками извинюсь.
Попрошу папу починить санки, и стану думать только о хорошем.
А в то же, самое время старые санки вздыхали в кладовой, отходя ко
сну, и с надеждой думая о завтрашнем дне.
       1 03 2008г


Рецензии
Хороший рассказ, и добрый, и нравоучительный. Но вообще-то примета о черной кошке это городская интерпретация значительно более древней приметы: если переступишь заячий след, быть беде. И по своему опыту скажу: эта примета действует. В одном из горных походов у нас были две знаковые встречи с зайцами. В первый раз - это было еще в начале похода - заяц шел нам наперерез, но пройдя примерно две трети участка, вдруг остановился, присел, а потом повернул назад. Мы пошли дальше, обойдя стороной заячий след. И всё было в порядке. Уже в конце похода еще одна встреча. На этот раз заяц полностью пересек нам путь. Поскольку пересекая заячий след мы выходили на кратчайший путь к выходу к жилью, я решил рискнуть и повел группу на пересечение этого следа. И мы угодили в ловушку, из которой с трудом выбрались.
Все заядлые охотники чтут эту примету. И именно поэтому один из зайцев вошел в историю нашей литературы. Получив известие о готовящимся 14 декабря выступлении, Пушкин решил тотчас ехать в Петербург. Но на выезде из Михайловского прямо перед его коляской дорогу перебежал заяц. Пушкин побледнел и велел кучеру поворачивать назад.
С симпатией, Александр

Александр Инграбен   28.06.2022 17:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте Александр НЕ знала про заячий след про примету

Макарона   09.08.2022 17:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.