Отчаянное равновесие правды

Всегда, когда захочешь узнать правду, готовься к тому, что она обязательно осложнит жизнь. Сначала тебе, а потом и тем, кто тебя окружает. Пока правда мужчины не конфликтует с интересами женщины, всё кажется гармоничным. Но это обманчивое равновесие…
 
Мужчины так любят женщин. И у этого чувства есть своя правда, ведь именно женщины покровительствуют мужскому творчеству. Кто-то из нас, мужиков, увлеченно сколачивает табуретки, а кто-то самозабвенно слагает стихи. Свое вдохновение эти два диаметрально противоположных типа мужчин беспрепятственно могут черпать в образе одной реально существующей дамы сердца. Но бедняги даже не догадываются об этом. Зачем им знать такую правду? Ведь так происходит потому, что миру все еще нужны основательность и гармония. Женщина же только укрощает безумную энергию, которая сопровождает появление мужских новаторских идей, и приводит ее разрушительную силу к приемлемому и безопасному для жизни напряжению чувств. И, отдавая свое сердце сразу двум мужчинам, она пытается убедить себя в том, что ни один – ни за что! – не узнает о своем сопернике.

Мужчина и женщина – это две самостоятельные, неизведанные и самодостаточные планеты. Как среди мириады звезд разглядеть именно ту, которая тебе нужна? Посмотри на звездную карту неба, вокруг Солнца сейчас вращаются восемь планет. И ни одна из них до определенного момента не подозревает, что у притягательного Солнца есть еще спутники.
 
Сейчас, когда я пишу эти строки, моя муза уже видит сны. Но стоит ей пробудиться, как она тут же строго спросит за целевое расходование дарованного мне вдохновения… И будет совершенно права!
Если только она не вдохновляет еще кого-нибудь этой ночью…


Рецензии
Правда никогда не делала жизнь легче. Но и ложь не добавляет крыльев, к сожалению. Все однозначно никогда не бывает, обычно полуправда или полуложь. Думаю, что если не врать самому себе, то это уже большое вспоможение по жизни.
А мужчины хоть табуретки сколачивают, хоть стихи пишут во имя женщины, все едино выглядят для любящих рыцарями.
Насчет отдачи сердца сразу двум, не знаю, не сталкивалась, разве сердце можно поделить? И сердце ли это?
Пусть Ваша муза вдохновляет только Вас!
С Уважением,

Ирина Анди   10.11.2016 04:52     Заявить о нарушении
В пространстве жизни, где на бешеных скоростях сталкиваются "табуретки" и "стихи", а потом крушатся людские судьбы, возможно всё...
Даже раздвоение личности. Я не говорю уже о двойственности человеческих чувств. Это, пожалуй, из разряда геометрии. И эта фигура хорошо знакома всем - треугольник любовный.
Конечно, у "табуреток" запас прочности ещё тот. И они чаще выживают.
Но "стихи" обладают неоспоримым преимуществом. Они - незыблемо вечны...
Спасибо, Ирина, за неослабевающее внимание и за пожелания вдохновения!

Павел Коваленко   11.11.2016 07:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.