Небоскр. Не чипполино

Небо ещё не скрыто, а "домики тыкв" у метро разрушены. "Лимончики" порезвились, когда граждане, настоявшись, насидевшись и накричавшись в пустующем павильончике, вышли к метро и растерянной толпой стояли, не зная, что же делать дальше. Два-три милиционера проверяли документы у лиц гастарбайтерской национальности, а я стоял рядом и слушал, как им комментируют происходящее. Цитата: "Што зачем? Валите отсюда" Ноги в руки и быстро! А то заберём! Штоб вас тут мигом не было!"

Самый опытный говорун из наряда принялся изгонять толпу граждан. Умелый и опытный лил речь с лёгкими прибаутками, но на той грани добродушного хамства и уставных выражений, какая доступна только от рождения талантливым лидерам и опытным скандалистам. Это была, вероятно, диагностическая часть его выступления. Воротник прикрывал лычки на погонах. Мне показалось, что чин был сержантский, а возраст у милиционера был предпенсионный. Это был человек бывалый и зла на него не было, хотя "разгонял" он нас, а наше дело было правое. Милиционера-переговорщика взяли в оборот несколько гражданок с интеллигентными манерами и грамотной речью. Тут он малость завёлся, услышав традиционное: "Когда нужны - нету, а когда мирных разгонять - тут, как тут!" И сказал самое умное, что я услышал за весь вечер...

На его взгляд мы защищали чужие коммерческие интересы. Митинг не санкционирован, хотя им (митингом) не является. Люди группками тихо общались между собой, но стояли плотной толпой и вида нарушителей общественного порядка не имели. А распустить нас по домам принудительно не удавалось. Мы не уходили. А разгонять силой нет оснований. Тупик? Что же милиционер сказал? Просто "на пальцах" объяснил, что надо действовать упорядоченно, аргументированно (с документами), законно и последовательно. Это была уже не диагностическая, а рекомендательная часть его выступления. Плюс немного юмористический комментарий "стояния". Мы это уже дважды за вечер слышали. От депутата, активиста инициативной группы, сейчас ещё и от милиционера в третий раз. Че гевар, че полин, че бурашек из нас не вышло.

Люди стали расходиться. А объект нашей защиты разрушаться. Но с утренней зорьки. А тогда, в вечерней темноте, я глянул на темнеющие окнами "домики тыкв" и ушёл домой с мыслями о пользе от предпринятых усилий и противным липким ощущением быдлячества, литров раба, которого предстоит выдавливать из себя по капле до конца жизни.

Нам было в одну сторону со студентом Политеха и я узнал, что от него и его ровесников, присутствовавших на акте гражданского стояния, ускользул смысл события, им было непонятно. Что мог, объяснил, как сам понимаю. Если этому парню мой рассказ когда-нибудь пригодится, буду доволен. Хоть не зря всё это было.

Если вы живёте в Петербурге, приходите попрощаться с площадью возле станции метро "Политехническая". Скоро тут всё будет не так.


Рецензии
А что случилось на политехе? опять что-то снесли-новоепостроили??? не помню...

Брюллик   25.11.2008 11:38     Заявить о нарушении
Там согнали маленькие предприятия. Была буржуйская драка у кормушки. Прямо рядом с выходом из метро в отдельном строении работал маленький хороший коллектив кафе. Кормилии вкусно, дёшево и после их стряпни желудок не стонал.
Потом выяснилось, что арендатор площади у метро с субарендаторов деньги брал, а городу задолжал чуть не за три года. В течение последних лет туда рвались строители громоздить торгово-развлекательный комплекс. Видели же стекло-бетонные "ларьки" наверняка? Вот такого уродца хотели воткнуть, заслонив Храм и виды. А под эту сурдинку гнали взашей малый бизнес. Заботливо так гнали, в духе гос. программы по оказанию помощи и малому, и среднему. То есть поджопниками, но с политкорректным толерантным комментарием.
И выгнали. Теперь там асфальтовый пустырь и ёлка для жизнерадостных дебилов.
Креативные времена настали. Да?

Выходец Из Арройо   25.11.2008 14:31   Заявить о нарушении
Нда, креативнее не придумаешь! ну это город. он живет по законам, которые для него придумали люди. И среди этих люде есть те, которые "главнее и круче", а значит им все можно. хочется сбежать)))

Брюллик   11.12.2008 21:31   Заявить о нарушении
Возможно, я не прав. Возможно, я воспитывался в другое время и на других моральных принципах. Но почему-то ощущение "быдлячества" с приходом новых времен, на мой взгляд, стало намного больше. И теперь под это никто даже не пыатеся подвести никакую идеологическую базу. Просто: "я меня бабки есть, а все остальные - быдло". А в Питер теперь (с конца 90-х) собираются именно те, у кого бабки есть. Вот и получается - бабки есть, а города уже нет. Того, который мы знали и любили с детства. В советские времена коренные москвичи ругались, что "лимита" и присоединенные окрестные деревни постепенно убивают "старый московский дух". Судя по тому, что теперь стало со Старым Арбатом, они были правы. Теперь пришла очередь Питера.

С уважением, Владимир

Владимир Быстров   04.04.2009 20:19   Заявить о нарушении
Я не смог ответить вовремя. Точнее, хотелось посмотреть, что там будет, а потом ответить... Время шло, подоспел кризис, торговый центр пока не строят. Площадь стала пустой, а после ремонта даже красивой. Она из мест кучкования малого бизнеса стала просто красивой площадью. Если такой и останется, то конец истории почти счастливый. А той замечательной кафешки, с защиты которой всё началось, жаль. Там было хорошо, её бы я оставил.

Выходец Из Арройо   03.02.2010 01:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.