Копилка

    Живут дед с бабой, бедно живут. Баба всё мечтает денежек накопить, но никак не получается. Не хватает отложить: то одежонку подкупить, то обувку. Тут баба решила: нет у нас копилки, потому и денег нет:
- Дед, я знаю, почему деньги не водятся! Копилки нет!
    Улыбнулся дед над бабьей глупостью, но ничего не сказал. А баба не может угомониться, поехала на базар и купила копилку в виде гуся. Глиняная копилка. Привезла домой, поставила на комод и сразу же рублик туда закинула. Ходит такая гордая, довольная собой. Так деньги потихоньку и копятся, уже полкопилки рубликов.
    Однажды утром проснулась: копилка пропала, деньги пропали! Стоит другая, но без денег.
- Дед, деньги пропали! – кричит баба.
- Я не брал!
    Подошел дед к комоду – о, Боже, копилка-то золотая! Гусь золотой, да такой тяжелый, с килограмм.
- А где наши деньги? – шумит баба.
- Да тут столько денег, если продать, - отвечает потрясенно дед.
- Дед, а это золото?
- Не знаю, нужно попробовать на зубок, а их нет. Ну, ничего, продадим, зубы вставим.
- А ты какие хочешь? – спросила бабка, – Сейчас многие улыбаются во весь рот, показывают зубы. А зубы светятся фосфорическим светом, голубизной отдают. Таких и в природе не существует. Только за большие деньги.
- Ты что, подобные хочешь? – спросил дед.
- Нет, мне хотя бы такие, когда хочу, жую, когда и в стакан положу.
- Ну что ж, поехали гуся продавать, пока он не глиняный.
- Жалко, не налюбовалась я, да что поделаешь, – согласилась баба.
     Приехали на базар, встали в торговый ряд. Достали гуся. Зевак собралось, все спрашивают, настоящее ли золото, где проба, сколько стоит? Баба с дедом мучаются, как бы не продешевить, но тут подоспел смекалистый мужичок, быстро сторговался. Дед с бабой забрали деньги, вроде  как и счастливы.
    Прошло какое-то время, бабке стала копилка снится всё чаще и чаще. Не может успокоиться бабка, пошла к местной колдунье, рассказала о своей беде. А та говорит:
- Знаю, ты не  смогла разбогатеть, а богатство в руки шло. Мужичок, который купил копилку,  из золота делает браслеты, цепочки и другие изделия,с выгодой продает. Моя старшая сестра волшебница копилку вам подарила, но, видать, глупым  да нерадивым никогда не разбогатеть. Всё богатство сквозь пальцы уходит…


Рецензии
Какая прелесть! Ни прибавить ни убавить!
И в традиционном сказочном стиле!
И мудрость сказочная, годится и для детей и для взослых!

С теплом.

Александр Скороходов   18.12.2008 21:21     Заявить о нарушении
Спасибо от всего сердца, Александр! :))

Ялютик   21.12.2008 19:41   Заявить о нарушении
Уж вы насоветуете: я вот так зубы в стакан положил на ночь, а утром просыпаюсь - а стакана нет! Зубы его съели! Чего это, я думаю, мои зубы так оголодали? Я человек прямой - прямо в лоб их и спрашиваю, потому с поличным они попались. А они что? - клацают. Я опять на них, а они - щелкают. Ну я тогда с другой стороны - а они - скрежещут. Как же на работу идти, думаю. Пришлось у Пахома на день занять. Сосед он мне, Пахом, то. А Ирка - жена ему. Мясиста-а-а-я!

Игорь Телок   06.01.2009 01:00   Заявить о нарушении
Не поняла, прочитав Вашу потрясную миниатюру, что Вы, Игорь, у Пахома заняли? Соседку? :))

Ялютик   06.01.2009 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.