Проект Наследие

Клуб Тринадцатое Убежище
То, что написано ниже - личная инициатива Алекса Рейна. То есть моя. Это мое настойчивое предложение всем кому интересно, что же происходит вокруг.

Проект Наследие.
1)Суть: Пост-ядерная жизнь, психология человека.
2)Мотив: Интерес жизни настоящей и жизни пост-ядерного человека.
3)Цель: Объединение авторов в мыслях, насчет сущности человека.
4)Описание:

Каков он человек? Что стало его жизнью, если предки оставили ему радиацию и пустыню? Оставило жалкое подобие, вместо величия некогда планеты Земля... Люди взяли когда-то палки в руки не для того, чтобы сбить банан с ветки. А для того, чтобы стукнуть другого человека. Только теперь в руках людей уже не палки, а бомбы, способные уничтожить тот мир, в котором мы живем. Пусть это жалкое подобие мира, но не лучше ли он, чем ядерная война? За несколько часов, люди могут превратить компьютерную игру в реальность.

Эти вопросы, на мой взгляд актуальны. С помощью наших ответов, можно затронуть не только фанатов компьютерных игр, но и современного обывателя. (Именно обывателя. Человек потерял свое мнение и возможность действовать, отдав свою свободу и свое Слово в руки тем, кто держит пальцы на системах пуска. Взамен он получил возможность молчать в тряпочку и называть себя "Я маленький человек. Мой голос ничего не решает." Но тысячи маленьких голосов могут стать кулаком, который сметет всех кто станет на пути.)

Наши рассказы, как детские сказки. Сказки - это мысли, облаченные в красивые истории, понятными детям словами. Такая прививка гуманности. У нас же сказки страшные, молотом бьющие по общественному мнению. Ядерная война страшная штука. Но многие не верят, что она ждет нас за дверью, достаточно лишь пару слов, чтобы она вошла. И одно слово уже сказано. У нас пока нет возможностей и сил остановить этих людей. Зато у нас есть силы, которые могут заставить задуматься, людей у кнопок. Людей которые сидят у Больших Красных Кнопок.

Пора объяснить человечеству: Это еще как может случиться! И это не так уж и весело, да и не так далеко от нас по линии вероятности.

5)Действия: Я предлагаю составить авторский сборник рассказов "Наследие". Рассказы написанные нами, по пункту "3". Естественно писать можно вдвоем, втроем и больше. Можно использовать элементы написания "Мульти-плеер" (Предложенные Дмитрием Кащеевым и РР). Может нами заинтересуется какое-нибудь издательство. А если нет, на сайте примерно пятьдесят тысяч человек зарегистрировано. А сколько людей в сети интернет?





Сделал уже набросок книги, получился на 125 страниц примерно. Любой член клуба может взглянуть. Остальным придется пока подождать.
(Книга лежит на Сайте Клуба, в Форуме. Для того, чтобы увидеть раздел с книгой, надо войти под своим именем. Для защиты конфиденциальности раздел пока скрытый для посторонних пользователей, всем нашим, там зарегистрированным, я открыл доступ.)

Ребят у Красных Кнопок мы не остановим--они не бывают на нашем сервере. Нужно поставить цель УНИЧТОЖИТЬ всё ядерное оружие. Цель на много-много десятилетий вперёд. Чтобы повлиять на общественное сознание СЕЙЧАС нужно написать шедевр, который будут переиздавать, переиздавать, переводить--и снова переиздавать. Ну, а пока заходите в гости, читайте НЕТ ракетам, оставляйте отзыввы. Однако, это не изменит МИР. Просто как вариант--что можно сделать СЕЙЧАС. Уж извините, дамы и господа, за нескромность.
Александр, спасибо Вам за статью. С уважением к Вашей ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ
Алекс Беляев   14.11.2008 21:12


Это ничего, что я тут влез ? Но я тут на сайте клуба ТрУб ссылочку на сайт постапокалипсиса выложил... Я ужо не буду распространятся про свой Цветок подорожника и Ночной бой... но не кажется ТрУб-ачам , что мы сейчас со всего размаху наступим на швабру, соответственно получим по лбу и "откроем Америку", за компанию с "изобретением велосипеда"? А про что люди писали "Почтальона" и даже "Войну с Саламандрами"? по п.3. смотрите Библию, Талмуд, Коран,и мифы Древней Греции... Мы конечно же врят-ли повлияем на кого нибудь кроме своих друзей. А вот собрать сборник может получиться, особенно у ВиА... А про людей у кнопок... Они ничего не решают...Решают "попугаи" в кожанных креслах, а они книг наших читать не будут, хоть удавись... Поэтому единственное что реально нам грозит это публикация на том же сайте "Библиотека постапокалипсиса".
Вот такой я песимист... И лозунгов произносить не буду, а лучше пойду дописывать "Цветок подорожника".
Дмитрий Александрович Семенов  27.10.2008 17:29

Если не считаете предложенный проект целесообразным - вы в праве отказаться, отзываться нелестно и прочее... Но цель его - не раскручивать страницу клуба, а собрать книгу достойную печати. Собранную из наших, авторских рассказов. Причем основной упор не на фанатскую фантазию, а на качественную фантастику. Я хочу объединиться хотя бы с несколькими единомышлеными авторами. Хотя если все откажутся, сотру проект со страницы клуба и буду писать в гордом одиночестве сборник моих собственных рассказов. Вы так и не поняли, зачем я написал про идеологию сборника, зачем написал эти, как вы их назвали, "лозунги". Это не лозунги, это мои мысли, к которым я что-то чувствую. Очень жаль. Алекс Рейн. 27.10.2008 18:45



Я тоже думаю, что дрессированные нажимальщики кнопок ничего не решают, а те, кто решает, думают нечеловеческие мысли.
Мы не оторвёмся от Фоллаута, если будем пугаться тех же страшилок, которые доставали людей в 50-60-е гг. Коллайдер может нагадить обильней, чем мог бы ядерный финал? Сколько нужно подождать, чтобы сосчитать процент мутантов на почве генной модификации? До 23-го века? А воздействие химических веществ на солдат - фантастика или уже в армиях мира есть штатные "Психо", "Баффаут" и пр.?
Тела мутируют, мозги пропитываются наркотиками и стимуляторами, еда опасна, экология сдохла. Чего ещё нужно для конца света и наступления фоллаутоподобного завтра? Дураков на кнопке? Так нажата уже и пальцы с неё не снимали последние десятилетия, вроде бы...
Такие мысли...

Ролевая Рулевая   28.10.2008 12:33


Сборник - вещь хорошая. Хороший сборник- просто отличная. Свой журнал- обалденная. Но увы, мы все любители, а самиздат не решает поставленных целей. Либо надо снизить планку, либо учиться и пытаться пробиваться. Предлагаю не торопиться. Конец света вроде бы не через месяц. Да и не остановим мы его. А собирать материал для сборника можно уже начинать.
Вопрос кто будет оценивать. И что оценивать. Тут не надо торопиться с залпами. Залпы -тренировка. А Александр собрался все таки на битву. Тут нужна тяжелая артилерия и стратегия. Вот это-то и надо собирать...

Дмитрий Александрович Семенов   28.10.2008 15:51


ВИА, я умный парень, но сейчас я вас не понял. Я составил проект, в котором собираюсь учавствовать сам. Проект посвященный опасности ядерной, биологической войны. Опасноти которая витает над нашими головами. Время шуток и фанфиков заканчивается. Пора писать серьезную фантастику. (Но я предлагаю в нашем, пост-ядерном жанре)). Сможем ли мы, или будем дальше писать фанфики? Будем проводить Залпы, или будем писать КНИГУ? (В принципе, можно совместить) Цель моего выкладывания на страницу клуба - избежать написания десяти личных писем. Я обратился ко всем. Не только членам клуба 13 Убежище. Мне интересно, если вам неинтересно, так и скажите. Я хотел узнать, кто со мной. Кто может предложить действия.
Алекс Рейн. Не помню когда



А верно подмеченно - турнириться не хочется.
Хочется делиться и обсуждать.
Послеядерный человек...
Меня странная идея посетила: даже в столичных городах наши люди неплохо обходятся без ядерных взрывов. Исправно мрут во славу родины и партии, страдают и не очень успешно выживают. А ещё плодят уродство тела и духа без всяких мутагенов и ФЭВов.
Не выходит из головы торриновский "Город, которого не должно быть", особенно рассказы про детскую банду и про неистребимых чинуш с ксивами.

Мне кажется, что апокалиптика и постап богаче, нежели постнуклеарика. Душа просит реализма, а сердце покоя. Но покоя нам не видать. В ближайшее десятилетия финансёры гарантируют полосы кризисов.
Ну, и ... ?
РР

Ролевая Рулевая   26.10.2008 19:05   

Суть клуба 13 Убежище была в Пост-ядерщине, но я допускаю пост-апокалиптику как наиболее близкую по теме. Но я не верю в нее. Мутации, аномалии вирусы всякие... Человек не любит бояться вирусов. А Громоподобного удара свыше - боиться. Поэтому я на стороне пост-ядерщины.
ПС: Кстати, элемент из "Город, которого не должно было быть" я хотел бы задействовать в проекте, как отдельный рассказ. После переговоров с Торином.

Клуб Тринадцатое Убежище   27.10.2008 02:39


Рецензии
простите, не поняла сути. постядерная фантастика - не мой жанр

Карина Василь   28.03.2010 11:29     Заявить о нарушении
Если возможно допущение, то всё становится понятным.
Если не падали ракеты с бомбами и катастрофа не случилась густо, в явно видимой форме, то догадаться, что конец света наступил, становится сложновато. Деградация, вымирание и неблагополучные изменения генотипа с фенотипом могут быть "размазаны" на целый век и больше. Конец истории такой же, но всё происходит долго и не по "киношному" образцу - не скачут всадники апокалипсиса, не ломают печати перед телеккамерами... Никто в чёрном балахоне с косой по городам и весям не ходит, черпом из-под капюшона на народ не скалится. А конец цивилизации, кирдык человечества имеется.
И что же делать? Если жареный петух в темечко образцово-показательно не клюёт, то ничего делать не хочется. Хочется отложить "на потом", когда клюнет. Да? Вот так и вымрем!
Постнуклеарика, постапокалиптика и некоторые подвиды киберпанка предлагают "ужесточение" условий, предлагают размазанные на века события сгустить в годы и уже сейчас думать, что делать. И делать! А не ждать, пока жаренный петух прокукарекает и клюнет. Вроде бы, так. Нет?
ВИА

Клуб Труб -Мастерская   28.03.2010 18:52   Заявить о нарушении
видите ли... все циклично. в средневекове конец света тоже был. в умах. в древнем мире тоже - Римская империя распалась - как мир перевернулся. а в Европе вообще все времена войны были. вы историю почитайте. вообще удивительно, как люди рождались. то войны, то эпидемии. то, что есть сейчас - это то же, что было ранее. только в другой форме. и истерить по этому поводу не за чем. надо жить. а истерика - это сокрещение жизни. а она и так коротная.
я сказала только о своем восприятии. мой жанр - реализм.каждому свое. хотите, можете мой роман почитать. не фантастика, но фантазия.

Карина Василь   28.03.2010 19:03   Заявить о нарушении
Глобальной угрозы до двадцатого века не было. В том и дело, потому и родился жанр постапокалиптики. Ему ведь не больше четверти века. Никогда ещё производство несъедобной еды, мутагенные атаки бытовой и промышленной химии (если волны и излучения относить к физике, то и физики!) не угрожали ВСЕМУ человечеству. Ядерная война - частный случай.
А истерить не надо, согласен. И благодушно ссылаться на опыт предков тоже не очень-то полезно. У страусов учиться не будем? Банально, но про проблемы давно известно - если сама собой не решается, то надо нам. А начинать нужно с осознания. Будет анализ, будет и синтез! Хотя, конечно, можно и на авось понадеяться. Если кирдык вялотекущий, то на наш век ещё хватит. Чего ж истерить?.. Лучше расслабиться. Или лучше подумать?
ВИА

Клуб Труб -Мастерская   29.03.2010 02:31   Заявить о нарушении
вы ошибаетесь. глобальные катасрофы были и до нашей цивилизации. мифы Шумера, Махабхарата, да тот же Содом с Гоморрой - чем не апокалипсис? 20 веку было сойственно утверждать ,что человек понял или скоро поймет все. с помощью науки. а когда наука начала выходить из-под контроля, тотут же началась депрессия - в будуем все плохо и конец света близок. я не благодушна. я против истерик. опыт предков - вы считаете, что это легенды. я считаю, что до нашей цивилизации было еще несколько. каждому свое.

Карина Василь   29.03.2010 11:30   Заявить о нарушении
Если серьёзно относиться к сведениям из хроник и мифов, то испытания и угрозы были, но никогда не было (магию исключаем - сказки по другому ведомству) сознательного убийства миллионов нажатием кнопки, не было таких технологических катастроф и порчи среды промышленностью, не было корыстного сознательного влияния на гены модификацией и выбросами мутагенов во все среды (почва, воздух, вода). Стихийные и прочие нерукотворные катастрофы бывали, но угробить планету было не по силам людям, а теперь можем. И благодушествовать, с доверием относиться к силам, заинтересованным в укреплении тоталитарного устройства на земле, как бы они не прикрывали мерзкую деспотическую рожу демократическими масками, не время. Если реальные властители, а не те марионетки, которые мельтешат на трибунах, игнорируют миллионы людей, то чем это не похоже на рабство? Современный вариант ГРАЖДАНИНА, который предполагает, что имеет права, но не может их применить, от традиционных представлений о рабах отличается только декором. Просто система подавления воли и потребности быть свободным изощрилась. Считать наше время мирным тоже не получается. Согласитесь, сейчас не обязательно маршировать стройными толпами или сидеть с оружием в длинных ямах, чтобы было понятно, что война! Воюют деньги и технологии, политика с блудословием могут оттяпать территорию при минимальном военном участии, а результат тот же, что и в любые века, только громыхать доспехом или махать мечом не обязательно. О воздействиях на психику и о создании иллюзорного благополучия в умах вообще говорить не хочется - тема так обильно исследована, что быть добровольным слецом даже странно как-то.
С уважением,
ВИА

Клуб Труб -Мастерская   29.03.2010 15:14   Заявить о нарушении
Я политику приплёл потому, что мирного упорядоченного и гуманного способа защититься от вымирания и мутаций, поискать - не доищешься. Куда-то волной смыло даже простейшие индикаторы нитратов, нитритов и пестицидов, не в моде счётчики Гейгера, а что мы пьём и едим... Кстати, а что? Мы не знаем. Только верим этикеткам. Нет угрозы, нет проблем? Мегаоптовики заинтересованы, чтобы мы схарчили всё, что они нам кинут. Несъедобно? Зато куплено и должно быть продано! А сколько народу помрёт от раков, язв и аллергий - не волнует. Давно (спасибо Герберту Уэллсу, просветил!) мы расслоились на морлоков и элоев, только пока элои не дожили до времён, когда сами станут едой для морлоков. Но шуметь на эту тему не гламурно и власть не одобряет. Не так? Доказать, что процессы, заменившие войну привычного вида на аналогичный процесс такой же убойности, можно. Признаков вялотекущей катастрофы избыточно. Рукотворной катастрофы! Чего, как кажется, раньше не бывало.
ВИА

Клуб Труб -Мастерская   29.03.2010 15:26   Заявить о нарушении
мой бог, вы меня читаете, или говорите сами с собой?
вы жили в те времена? вы уверены, чо единым нажатием на кнопку не стерся с лица земли Содом с Гоморой? вы уверены, что всемирный потоп - это не эксперименты с природой? повторяю ее раз - до нас были цивилизации. артефактов в археологии полно. куда они делись и как - это вопрос. но доказательства есть, что МОГЛИ быть различные катастрофы. 20-21 век не исключение.
поскольку вы предпочитаете меня не слышать, я заканчиваю диалог

Карина Василь   29.03.2010 19:04   Заявить о нарушении
Я Вас читаю. И с удовольствием прочёл на Вашей странице отличную сказку о мальчике, усыновлённом пантерой. Вы ничего не говорите о моём главном аргументе. Из рук людей (учёных, служащих, военнослужащих, дисциплинированных или скрыто безумных, зомбированных и не очень) катастрофа не ЛОКАЛЬНАЯ, размером с пару-тройку Содом-Гоморр, а ПЛАНЕТАРНОГО масштаба (!) стала возможна с ХХ века, чего раньше не было. Пофантазировать об атлантидах и тибетских сидельцах в тайных пещерах можно, но данных для анализа слишком мало. Если отделить теории и догадки от материала, пригодного для анализа, то надо признать влияние на ВСЁ население ВСЕГО земного шара. Об этом и речь! Технически планету МОЖНО уничтожить или сделать непригодной для жизни известных нам форм. Раньше такой фокус удавался только Всевышнему, если не путаю. Это о быстром уничтожении, этаком скоропостижном конце света. Но жанр, который я попытался описать, обращён не в пустыню, а к людям, плохо живущим в условиях ВЯЛОТЕКУЩЕГО конца, слобопрогредиентного, как шизофрения.
Никто не истерит и не кудахчет, как курочка под ножиком (типа, повар всего лишь карандаши чинить пришёл, не паникуйте!). Холодно поразмышляв, приходишь к выводам...
А Вы что подумали?
ВИА

Журнал Аврора   29.03.2010 22:51   Заявить о нарушении
дела всевышнего делаются руками людей. и потопы, и мировые катаклизмы были. и планету уничтожали не раз (ее раз - перечтите махабхарату). не знаю, почему вы прицепились именно к 20 веку. повторять я считаю бессмысленным. на этом закончим. надеюсь, в других вопросах вы не настолько непробиваемы.
за похвалу спасибо. это целиком моя фантазия. в Индии не была ни разу.

Карина Василь   30.03.2010 11:30   Заявить о нарушении
Да, я обратил внимание. В Вашей переписке упоминалось, что в Индии не были. Тем более было приятно и удивительно прочесть такую замечательную сказку.

Выходец Из Арройо   30.03.2010 15:14   Заявить о нарушении
спасибо, приятно, когда хвалят))

Карина Василь   30.03.2010 17:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.