Лось и Осина, Жираф и Акация

"Подсказки для ответов на все вопросы следует искать в природе и в лабораториях, а не в научных текстах" (Галилей).

В природе есть такие важные и самые общие смыслы или мудрости, которые доходят до жирафа быстрее, чем до человека. О том и речь.


Начнём с фактов. Лось - обычно во время зимних оттепелей - питается корой молодых осинок. При этом он поедает не всю доступную ему кору, а делает на осинках лишь небольшие «затески», словно пробует на вкус. Такое «некозлиное» поведение лося может показаться нам, людям, странным, но  именно оно и закреплено у всех лосей на генетическом уровне. Вот почему «окольцованных» и загубленных лосями осин вы в лесу не найдете. Это факт. А в природе всё не просто так - всё для чего-то. К чему бы всё это?

Второй факт. Поврежденная лосем осина продолжает расти, с годами выходит в верхний ярус леса, обильно плодоносит… Вот тут-то один из грозовых вихрей её и ломает, причём как раз по месту старой лосиной «затески» и подгнившей в этом месте древесины ствола. То, что лось "занимается лесозаготовками", первыми заметили лесники.

Третий факт. Осина падает своей вершиной на землю и за оставшиеся жаркие летние дни успевает превратиться в огромный, полувисящий на высоком пне, "веник". С такой осиной лось уже не церемонится и обдирает её поздней осенью и зимой как липку. То, что лось "занимается заготовкой веточного корма", заметили и охотоведы. Оказывается, лось, делая небольшие затёски на стволах молодых осинок, как бы смотрит далеко вперёд и заготавливает таким способом осиновые веники для следующих поколений лосей.

А теперь "включим логику". Такое «щадящее" поведение лося по отношению к живой осинке и для нее самой, и для её вида весьма полезно: во-первых, лось не губит молодую осинку и позволяет ей вырасти. Во-вторых, лось, кормясь потом своим "веником", острыми копытами взрывает кислую и плотную лесную подстилку и разносит на гладких, влажных копытах и с помощью их же садит мелкие семена «сладкой» осины. Поэтому, если вы в углу лесной полянки заметите густой молодой осинничек, то в его середине обязательно обнаружите останки когда-то объеденной лосями осины. Не знаю, кто был первым, но М.М. Пришвин точно знал: когда лось просто идёт по лесу, он высаживает семена деревьев - такая у него особенность строения копыт и постановки ног при ходьбе.

Дальше - проще. Лось не стал бы питаться корой «горькой» осины и не стал бы самым естественным образом сеять ее семена. Этим обусловлено встречное эволюционное устремление осины - дать лосю как можно больше с наименьшим ущербом (пользой) для себя. Кора осины в процессе эволюции стала для лося очень привлекательной и питательной. Кроме того, в ней много минеральных веществ и витамина Е, называемого еще витамином размножения. Физиологически большое количество минеральных веществ и витаминов самой осине явно не нужны; она их накапливает и продуцирует исключительно для лося -  своего заботливого «сеятеля». Проще говоря, кора осины - это её плод. И плод этот для лося созревает только тогда, когда осина становится взрослой и выходит в верхний ярус леса. И тут она должна упасть и стать доступной лосю. Что и происходит в действительности.

Подобные результаты встречных эволюционных устремлений в природе можно наблюдать буквально на каждом шагу. Например, в отношениях дрозда-рябинника и рябины. Рябина кормит дрозда своими плодами, за это дрозд на своих крыльях разносит по белому свету ее непереваримые в птичьих желудках семена. В урожайные на рябину годы дрозды остаются у нас зимовать. Это как раз и доказывает то, что рябина для дрозда - "основной пищевой объект". А господство и процветание цветковых растений, например, было бы просто невозможным без участия насекомых и никому не нужным. В природе ведь как: стань максимально полезным, и тебя никто не съест; более того, тебя будут лелеять и оберегать.

Лось с живой осинки не обдирает всю доступную для него кору. Для конкретного лося такое поведение является вредным и даже опасным. Такой лось-альтруист вынужден дольше кормиться и больше тратить энергии на поиск корма; больше перемещаться и как бы самому искать встреч с хищниками и другими опасностями. Но именно такие "воспитанные и мудрые" лоси и живут в наших лесах. Откуда они взялись? Или их кто-то научил?..

Допустим, изначально жизнь на Земле развивалась чисто по Дарвину, и каждая особь, и каждый их вид, были только сами за себя, были эгоистами. В этой жуткой всеобщей давильне выживали и давали потомство только сильнейшие и жесточайшие особи.  Это обязательно привело к появлению монстров. Вот и предок нашего лося тоже когда-то вполне мог быть жестоким пожирателем и губителем леса. Но вот пришла Чума, то есть сибирская язва или какое-то другое инфекционное заболевание, вызвавшее эпизоотию. На территории ранее обширного ареала древнего лося - по закону вероятностей - уцелели лишь небольшие группы особей. По причине беспорядочного скрещивания особей в таких малочисленных группах все лоси в них вскоре стали родственниками. При родственном скрещивании проявляются  все рецессивные (скрытные или "подавленные") признаки (второй закон Менделя). Большинство из таких признаков являются вредными и уничтожаются естественным отбором вместе с их носителями, то есть с особями-мутантами. Но среди этих новых проявившихся признаков могут быть и полезные признаки, только таким образом сумевшие «выбраться из скрытного рецессива». Одним из таких новых признаков, представьте себе, был и ген-мутант, обусловивший «щадящее" поведение лося по отношению к осине.

Смотрим дальше. Со временем таких лосей-альтруистов в численно возрастающей группе родственных особей становится все больше. Растет и количество заготовленных ими осиновых  «веников». И тут снова приходит Чума…

Вот тут-то и становятся очевидными  преимущества наших лосей-альтруистов перед лосями-монстрами: во-первых, они в своих «обустроенных» кормовых угодьях относительно малоподвижны. Это значительно уменьшает вероятность их контактов с зараженными особями и хищниками. Во-вторых, они сыты и здоровы, а потому еще и менее восприимчивы к различным инфекциям.

Вероятность прихода Чумы возрастает с ростом численности особей вида, то есть с увеличением контактов между ними. Поэтому ее приход всегда закономерен. Сколько сотен раз на протяжении тысячелетий Чума как бы стремилась уничтожить лосиное племя – никто не знает. Но, думается, именно Она и научила лосей «щадящему» и рациональному отношению к осине – своему основному пищевому объекту.


Другой пример. Жирафы дефилируют по африканской саванне в разных направлениях. Это не совсем удобно для посетителей национальных парков, так как никто не знает, где эти красавцы могут быть в настоящее время. Тогда и было решено сооружать очень большие вольеры для жирафов и других растительноядных экзотов Африки, представляющие собой огороженные участки естественной саванны. Но вот беда: жирафы «объявили голодовку» и быстро отощали настолько, что их пришлось немедленно выпустить на волю. Однако в зоопарках жирафы в пище неразборчивы и живут годами даже на несвойственных им кормах. Поэтому причина отказа жирафов от естественной пищи в вольерах и по сей день является большой загадкой. Однако для объяснения подобных феноменов в поведении животных учёные не знают главного. Вот оно:

«Ничто не может существовать, всё может только сосуществовать… и соразвиваться ("коэволюционировать") в направлении ещё более прочного и взаимовыгодного, ещё более многогранного и гармоничного, а главное – ещё более долговечного единства всех и вся. Поэтому вся жизнь особи в природе – от рождения и до самой смерти – подчинена интересам процветания своего биологического вида; поэтому вся жизнь вида подчинена интересам процветания противоположных (или "кормовых") видов и сохранения устойчивого равновесия всей экосистемы на максимальном продуктивном уровне. Законами развития в единстве и был создан удивительно прекрасный, многообразный и гармоничный мир дикой природы Земли». Следовательно, у эволюции была естественная цель и эта цель - взаимовыгодное единство.

Отсюда: жираф в саванне – "самый искуссный и самый бережный лесовод", поддерживающий деревья и кустарники в наиболее продуктивном состоянии, а так же самым естественным образом разносящий и сеющий их семена. Кочуя по саванне и поедая лишние ветки, "спелые" и больные листья растений, он трудится во благо всем. Такое «щадящее» поведение по отношению к своему «основному пищевому объекту» закреплено у жирафа на генетическом уровне, поэтому он «предпочтёт сдохнуть с голода», чем нанести вред деревьям и кустарниками. Вот вам и ответ на вопрос о голодовках жирафов в вольерах.

На снимке из Интернета жираф "стрижёт" акацию. Теперь верхушечные побеги уже не будут затенять друг друга, поэтому прямого солнечного света для наиболее эффективного фотосинтеза хватит максимальному количеству листочков. Для этого он формирует густую крону кустарников и деревьев с наклоном к полуденному солнцу и, кормясь, удаляет больные или лишние листья и ветки. Целесообразность и разумность в отношениях противоположностей - этому мы не только можем, но и должны учиться у Природы.

Человечество – это тоже биологический вид, который тоже обязан подчиняться законам единства. И это мы все хотя бы можем понять. Более того, нам может даже показаться, что мы это когда-то, где-то уже слышали. Поэтому у человечества ещё есть надежда на то, что необходимость развития в единстве, то есть во благо всем и себе, когда-то буквально сотрёт с лица Земли лженаучную и вредную парадигму развития в борьбе за пищу и место под солнцем, в которой всегда обязаны побеждать только всё более эгоистичные особи и их отвратительные виды. Вот почему в мире нет ничего вреднее дарвинизма.

А теперь подведём итоги и составим логические трактаты.
 
  Трактаты "Об эволюции компромиссов, чувств, красоты и природного равновесия".


 
  Трактат "О механизме эволюции"

Аксиома. Мутации генов появляются при жизни особей, но проявление любых новых признаков (жизнеспособных и нежизнеспособных) и закрепление новых полезных  признаков возможно только в группах родственных особей.

Лемма. Биологический вид процветает и своим существованием устремлен в вечность, если численность и плотность населения его особей на общирном ареале велики, а скрещивание особей подчиняется только законам вероятностей встреч.

Теорема. Биологический вид вымирает или же он видоизменяется (эволюционирует), если численность его особей мала, а плотность населения его особей на ранее общирном ареале мозаична и представляет собой разрозненные группы родственных особей.

 Трактат "О логике и цели эволюции компромиссов".

Аксиома 1. Ничто не может существовать; всё может только сосуществовать.

Лемма 1. Направлением и целью естественного развития биологических видов может быть только ещё более взаимовыгодное, ещё более многогранное и гармоничное, а главное - ещё более долговечное единство всех форм жизни.

Теорема 1. В наследственности особей биологических видов могут закрепляться вредные для них самих, но полезные для процветания их видов поведенческие и морфологические признаки;  в стержневой ДНК вида могут закрепляться полезные для процветания других видов поведенческие и морфологические признаки.

Трактат "Об эволюции многообразия процветающих видов"

Аксиома. Биологический вид процветает, если ему удаётся уйти от конкуренции с другими видами и занять свою  нишу в пищевых цепочках, а также превзойти другие близкие виды своей уникальной приспособленностью к условиям сосуществования.

Лемма. Процветание полезного вида необходимо не только ему самому, но и тому виду, численность которого он лимитирует.

Теорема. Перед любым биологическим видом словно стоит задача стать максимально полезным, но с наименьшим ущербом (пользой) для своего воспроизводства.

  Трактат "Об эволюции чувств"

Лемма. Жизнь особи в природе подчинена на генетическом уровне интересам процветания своего вида посредством чувств и образов полезного поведения или действия.

Теорема 1.  Запрещающее чувство или совесть - это неприятное, болезненное и подавляющее чувство, которое возникает всякий раз тогда, когда поведение или действие особи вида не соответствует генетически предопределенному образу полезного поведения и правильного действия.

Теорема 2. Поошряющее приятное чувство удовлетворения или чувство счастья возникает всякий раз тогда, когда поведение или действие особи соответствует генетически предопределенному поведению и действию.

  Трактат "Об эволюции красоты"

Аксиома. У красоты всегда есть преимущества.

Лемма. Красово всё, что в высшей степени целесообразно и функционально и уже не имеет ничего лишнего.

Теорема. В наследственности особей процветающего вида может быть заложен образ красивой или совершенной особи противоположного пола, к которой она будет стремиться во время брачного (выбраковочного) выбора.

  Трактат "О биологическом   равновесии"

Аксиома. Длительное равновесие в природе недостижимо, но только оно необходимо для наиболее продолжительного сосуществования идеально приспособленных и процветающих видов.

Лемма 1. Длительное развитие в условиях изобилия ведёт к утрате признаков красоты и к появлению видов-акселератов, видов-монстров.

Лемма 2. Длительное развитие в условиях дефицита является причиной прогрессивного развития и ведёт к появлению красивых форм и отношений.

Теорема. В любой момент своего исторического сосуществования биологические виды словно стремятся вернуть утраченное равновесие, то есть как бы стремятся либо уничтожить изобилие,  либо сохранить дефицит и превратить его в достаток.


Посмотрите ещё раз на этого красавца и "трудягу" на снимке...


"Об эволюции чайникам и учёным": http://proza.ru/2021/10/24/1151

"Об алектике и дарвинизме":http://proza.ru/2021/09/27/1468

"Логические трактаты, или Как объять необъятное": http://proza.ru/2025/01/23/245


Рецензии
Хочется привести законы ученого, которые сейчас изучаются в школе.
В 1970-х годах биолог и эколог Барри Коммонер изложил в виде простых афоризмов четыре правила экологии, благодаря которым он приобрел широкую известность. Коммонеру удалось научно-популярным языком объяснить обществу опасности легкомысленного отношения к окружающей среде.
Наследие Коммонера включает четыре закона экологии, сформулированных в виде афоризмов:
Всё связано со всем;
Всё должно куда-то деваться;
Природа знает лучше;
Ничто не даётся даром.

Вы в статье об этом тоже рассуждаете.

Далее Вы пишите об общих законах биологии и в конце подошли к рассматриванию процессов наследственной изменчивости, в частности - мутаций.
В вашей статье приведены хорошие примеры взаимосвязи живых организмов в биоценозах и экосистемах, цепи пищевых связей в них, затронута роль продуцентов. консументов, редуцентов.
Мне понравились, приведенные Вами рассуждения.
Виктор, статья получилась научной, интересной, а, главное, полезной для читателя.
Спасибо Вам!

Ольга Суханова 4   22.11.2024 19:58     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Ольга!

С этой статьи когда-то очень давно (1984) начиналась моя философия единства. Вообще-то, это была лишь одна картинка из моей первой курсовой на кафедре биологии, которую декан назвал докторской (я биолог-охотовед и военный электронщик). В ней были и чисто охотоведческие наработки и даже новая стратегия использования возобновимых природных ресурсов.

С уважением и самыми тёплыми пожеланиями,
Виктор.

Виктор Бабинцев   22.11.2024 20:46   Заявить о нарушении
Вы - мыслящий и эрудированный человек, Виктор.
За всё,за что беретесь, у Вас получается.
Желаю Вам удачи и везения.

Ольга Суханова 4   22.11.2024 21:00   Заявить о нарушении
Я желаю удачи только своим идеям, а не самому себе.

Спасибо!

Виктор Бабинцев   23.11.2024 05:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.