Золотая магма. 1

Нет ни года, ни месяца, ни дня, ни времени. В почти абсолютной темноте в невидимом кадиле курится фимиам, он заполняет воздух приятным благоуханием ладана. В космическом пространстве слабо желтеют три трона. Они расставлены полукругом. Еле различимы три неярких нимба. Окруженные бледным фосфоресцирующим сиянием на тронах сидят три фигуры, одетые в светлые ризы. Это – Демиург Отец, Демиург Сын и Демиург Дух святой. Они беседуют. Разговор почти не слышен.

В бездонной черноте вспыхивает красно-оранжевая точка. Она приближается, оставляя за собой длинный яркий след. Точка быстро увеличивается в размерах, свет, излучаемый ею, становится ярче, освещает троны и Демиургов. Точка стремительно растёт, превращается в огромный метеорит,  ударяет в постамент, на котором стоят троны.
Во все стороны летят золотые брызги, красно-жёлтая магма разливается по черному зеркальному полу, жирные капли стекают с платформы и теряются где-то внизу. Запах жжёного металла заполняет пространство, клубы удушливого дыма саднят горло. Демиург Отец, Демиург Сын, Демиург Дух святой морщатся, удивлённо переглядываются и закрывают носы рукавами роскошных халатов.

Золотая магма бурлит, шипит, выбрасывает в воздух новые струйки дыма, разливается всё шире и шире. Красный неровный свет освещает лица ошеломлённых Демиургов, внимательно наблюдающих за происходящим. Под действием золотой магмы, темный прежде фундамент начинает светиться, сияние меняет цвет: из багрового переходит в красный, который быстро желтеет, потом зеленеет, голубеет, синеет и,  наконец, останавливается, достигнув ярко-фиолетовой окраски.

Фундамент набухает, расширяется, растёт. Из внутренней его части появляется новая и новая масса, светящаяся, она застывает, охлаждается, темнеет. Тотчас на неё накатывает волна новой жидкой массы, и так продолжается цикл за циклом до бесконечности. Фиолетовый постамент ширится в стороны, сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее, пока не занимает всё видимое пространство до темно-лилового горизонта под абсолютно чёрным небом. Поверхность фундамента густеет, застывает, превращается в подобие блестящего ровного пола, сливающегося с чёрным горизонтом, к которому яркой светящейся рекой неспеша катят всё новые и новые волны магмы.

Постепенно золотая магма успокаивается. Жар спадает. На светло-фиолетовой полированной поверхности конденсируются капли росы – сливались, они образуют лужицы, из них формируются ручейки, превращающиеся в озёра, из которых к бескрайнему чёрному горизонту текут реки, впадающие в невидимый тихо рокочущий океан. Фиолетовая зеркальная поверхность темнеет, крошится, из неё показываются побеги, зеленые, они быстро прорастают, коричневеют и покрываются корой.

Невидимый океан испаряет воду, которая гейзерным паром бьёт вверх, в черноту бездонного космоса, образуя серые перистые облака. Облака поднимаются всё выше и выше, плывут над темной мрачной землёй, поросшей лесами. Вместе с облаками взмывают на небо Демиург Отец, Демиург Сын, Демиург Дух святой. Они удобно устраиваются на облаках и с интересом всматриваются вниз, наблюдают за происходящими внизу, на темной земле, изменениями.
Океан выбрасывает новый и новый пар, облаков становится всё больше и больше. Они закрывают черноту неба, густеют, концентрируются и образуют бледный шар луны.

Клин!

С хрустальным звоном луна разламывается, мелкие светящиеся бледным светом осколки вонзаются в чёрный бархат неба и остаются там навсегда. Вспыхивает ослепительное солнце. Демиурги слепнут, прикрывают глаза рукавами халатов.

Под солнечным светом, из лесов поднимаются громко кричащие птицы. Из тумана выходят животные, слышны крики обезьян, совиное уханье, рев тигра, где-то далеко перекликаются трубным зовом слоны.

Неожиданно набежавший порыв ветра поднимает облачко пыли с земли и доносит её до облака, где сидят Демиурги. Она попадает Демиургу Отцу в лицо. Он громко чихает, из пыли формируется фигура человека. Остальные Демиурги лишь удивлённо наблюдают, переглядываются и перешёптываются.

Голый человек охлопывает себя по рукам, ногам, телу, подносит ладони близко к глазам, внимательно рассматривает. Случайно поднимает взгляд, смотрит на триединого Демиурга. В ужасе хлопается ниц, отбивает земные поклоны, стремительно вскакивает и бежит куда-то к горизонту.

– На здоровье! – запоздало обращается Демиург Сын к Демиургу Отцу. – Но Вы бы поосторожнее чихали.
– Влажную уборку чаще надо делать, – отвечает Демиург Отец. – Посмотрите-ка! Каков молодец! Взял и убежал! А кто же нам поклоняться будет?
– Может, я его божьей карой накажу? Как назидание на будущее? – с готовностью переспрашивает Демиург Сын.
– Зачем так сразу? – вступается Демиург Дух святой, – Чуть, что так сразу “накажу”? Ему не наказание нужно, а помощь!
– Помощь? Это как же? – с интересом Демиург Отец глядит на Демиурга Духа святого.
– А вы посмотрите, – с радостью отвечает Демиург Дух святой. 

Он подносит ко рту горизонтально расположенную ладонь и дует на неё. На землю набегает порыв ветра, сухие листья кружатся в воздухе, пыль и песок набиваются в глаза, скрипят на зубах. Демиурги отплёвываются. Когда листья опадают, перед ними стоит очаровательная голая женщина. Она стыдливо закрывается руками. Смотрит на Демиургов, улыбается и, кокетливо виляя бёдрами, направляется в том направлении, куда недавно убежал человек.

Земля продолжает расти, покрывается трещинами. Трещины разбегаются, достигают горизонта, углубляются, расширяются, в них с оглушительным шумом устремляются воды океана. Трещины становятся всё шире и шире, земля медленно расходится в стороны. Формируется суша со знакомыми очертаниями материков. Возникает Евразия, Африка, Австралия и Антарктида. Полюса покрываются мощными шапками снегов. Последней появляется Америка, она растёт и разделяется на Северную и Южную. Демиурги внимательно наблюдают с облаков, изредка переглядываются, толкают друга друга и говорят что-то неслышное друг другу.

По всему миру золотая магма уже потухла. И лишь где-то в северной части Южной Америки продолжает бурлить и искриться, она шипит, пока, наконец, с бульканием не потухает. Из того места, где золотая магма выбрасывает последний язычок, к  небу поднимается легкий дымок.

– Вы думаете, что предложенная Вами помощь будет эффективной? – задумчиво обращается Демиург Отец к Демиургу Духу святому.
– Поживём – увидим, – загадочно улыбается Демиург Дух святой.
– Нужно внимательно разобраться в ситуации, которая вышла из-под контроля, – сухо добавляет Демиург Сын. – И, в случае наличия негативных эффектов, выявить и строго наказать виновных.


Рецензии
Во-первых, поздравляю Вас с новым удавшимся в общем и целом, на мой взгляд, произведением!
Замечательная идея! Талантливые, местами мастерски выстроенные диалоги!
Почему бы Вам вообще не попробовать написать что-то в диалоговой форме? На мой взгляд, именно через диалоги Вам удаётся очень тонко выразить и донести до нас, читателей, психологические стороны героев и ситуаций. В противовес к диалогам, Ваши комментарии кажутся мне часто плоскими, неотработанными, плакативными. Плакативность - это тоже стиль, но тогда он не выдержан.
Вообще, впечатление у меня сложилось двойственное. Рваное, плоское в словесном выражении, недоработанное, гоняющееся больше за кадрами американского боевика, чем за литературным выражением, начало вызвало у меня раздражение. Честно скажу - был момент, когда я подумала:"А стоит ли дальше читать?" А читать СТОИТ!!!! Дальнейшее чтение меня просто захватило! Я не могла оторваться. Конец же опять скомкан. Опять напоминает американский боевик. Не спорю, идея Ваша настолько хороша и настолько успешно могла бы быть воплощена в фильме, что дух захватывает!(Кстати, об этом нужно подумать). Однако, произведение Ваше "тянет" на гораздо большее, чем быть просто сценарием. Поздравляю!
В этой связи хотелось бы затронуть тему Демиургов. Сама идея плана Демиургов очень хороша. Диалоги Демиургов - просто жемчужины. Талантливо! Буквально двумя словами Вам удалось в них воссоздать и донести до читателя совершенно неожиданную и удивительную психологическую динамику взаимоотношений и распределения ролей (особенно в конце)! Однако, введение плана Демиургов, мне кажется, перенапрягает выбранный Вами формат произведения. Тему Демиургов нужно развивать, а значит, укрупнять формат произведения. Мне кажется, это стоило бы сделать.
Удалась Вам, на мой взгляд, и национальная многоплановость. Очень живо и правдоподобно.
Особое место, на мой взгляд, занимает план "Каракас/Венесуэла", как действующее лицо. Не знаю, осознаёте ли Вы это сами. Очень трогательна Ваша искренняя и глубокая любовь к этому миру и очевидное детское первооткрывательское восхищение волшебством, таинственностью, мощью и непостижимостью красоты этой страны. И ничего демонического! Демоны - они в России, в Европе! А здесь только силы! Тема Каракаса могла бы быть и расширена, на мой взгляд.
Что касается языка, то он у Вас хорош: колоритен, многопланов, изобретателен, свеж. Но как у всех нас, давно неживущих в языковой среде, ОЧЕНЬ изредка он ошеломляет проявлениями каких-то чуть ли не детсадовских дефектов. Необходимо чуть-чуть редакторской работы.
Моё самое важное впечатление от Вашего опуса - это то, что, несмотря на остросюжетный авантюрно-детективный контекст, Вам удалось создать тонкий прсихологический портрет молодого взрослого мужчины, находящегося в стадии позиционирования себя в мужском мире и только лишь нащупывающего свои отношения с противоположным полом.
Спасибо. Остальное потом.
С уважением,
Наталия Симон

Натали Симон   14.03.2009 02:21     Заявить о нарушении